BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 -  fri 8 APRIL 2016
Auction 19

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
-First session: Thursday 7th april, 3:00 pm
Incunabola, Manuscripts and Books (first part)
-Second session: Friday 8th april, 3:00 pm
Books (second part), Autographs and Musical works

I session,  7th april
1-71: Manuscripts & incunabola
71-172: Books on Italian Travels, Celebrations and Costumes
173-490: Printed Books from XVI to XX century
413-490: Officina Bodoni

II session,  8th april
491-606: Printed Books from XVI to XX century
544-564: Bindings of House of Savoy
607-682: Autographs
607-614: Parchments of the Mexican War and the American Civil War
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: The great voices of the XIX century melodrama
878-884: Cecilian Riform
Viewing from March 30th to Wednesday april 6th, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

List display
61 / 90  of 922 LOTS
Lettera autografa firmata.
Lot 746

Lettera autografa firmata.

Datata 29 gennaio 1851.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x115 mm.
Lot 900

Lettera autografa firmata inviata all'impresario Franco Fa [..]

Datata 30 marzo 1909.
Manoscritto a inchiostro nero. 3 bifolî, scritte 12 pagine. Su carta intestata. Fori di classificatore [..]
Raccolta di 86 tra cartoline e ritratti fotografici.
Lot 673

Il celebre attore di origini italiane è ritratto anche con la moglie, Gloria Swanson, Nita Naldi, Vilma [..]
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
Lot 634

Non datato.
La dedica e la firma sono a pennarello blu. L’attore è in abiti di scena. Al verso : "Credit [..]
La Grancevola / Intermezzo di Riccardo Bacchelli. [Manoscritto autografo].
Lot 625

La Grancevola / Intermezzo di Riccardo Bacchelli. [Manoscritto [..]

Non datato [1932 ca.],
Manoscritto autografo. Carte 7. Manoscritto a inchiostro nero con correzioni e cancellature. Mancanza all'ultima [..]
Il brigante di Tacca del Lupo.
Lot 429

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1988] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1988.
In-folio (mm 330x245). Pagine 45, [3] con 5 acqueforti originali fuori testo di Luciano Minguzzi. Esemplare per [..]
6 incisioni con tre poesie di Eugenio Montale.
Lot 574

[Verona]: Franco Riva, 1952.
In-folio (mm 430x320).  Pagine 8, [4] a fascicoli sciolti. Con 6 incisioni originali di Sommaruga firmate [..]
Lot 357

Tableau comparatif des résultats de la cristallographie et [..]

Paris: chez Courcier, 1809.
In-8° (mm 215x130). Pagine [4], LVI, [2], 312 con 4 carte di tavole incise in rame fuori testo e più [..]
Principia philosophiae...
Lot 296

Principia philosophiae...

Amstelodami: apud Johannem Jansonium juniorem, 1656.
Lot 297

Amstelodami: ex typographia P. & J. Blaeu, 1701.
In-4° (mm 196x155). Pagine [12], 74, [2]; 51, [1]; [2], 22, [2], 90; 26, [2]; [2], 17, [3]. Iniziali [..]
Gott mit uns.
Lot 352

Gott mit uns.

Roma: La Margherita libreria editrice, 1945.
In-4° oblungo (mm 335x245). Pagine 51, [3], con 24 tavole a colori e in bianco e nero a piena pagina nel [..]
Biglietto stampato in occasione della nascita della figlia Caroline. Con firma autografa.
Lot 672

Biglietto stampato in occasione della nascita della figlia [..]

Datato 23 gennaio 1957.
Firma a penna nera. Su carta intestata. Dimensioni: 90x135 mm. SI AGGIUNGE: 1 telegramma.
EUR 60,00
Elementi di fisica matematica compilati sulle lezioni del prof. R. Gerbi.
Lot 65

Elementi di fisica matematica compilati sulle lezioni del [..]

Anno 1812.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 250x180). Pagine 344 (in parte numerate) con 1 carta legata in fine contenente [..]
Lot 540

Supplica [...] umiliata alla santità di Benedetto XIV pontefice [..]

In Napoli: per Salzano e Castaldo, 1753.
In-4° (mm 262x190). Pagine [4], 224, [8]. Frontespizio impresso a due colori, privo di vignetta xilografica. [..]
Lot 19

Ducenta problemata in totidem Institutionis oratoriae Quintiliani [..]

S.n.t. [ma Venezia: Boneto Locatello per Ottaviano Scoto, novembre 1492?].
In-4° (mm 200x145). Carte [46]. Segnatura:  a-d 8 e 4 ; f 10 . Testo in caratteri (R 105, R 80) su [..]
EUR 1.800,00
Storia della arte cristiana nei primi otto secoli della Chiesa.
Lot 335

Storia della arte cristiana nei primi otto secoli della Ch [..]

Prato: Gaetano Guasti, 1881 (1873, 1876, 1877, 1879, 1880).
6 volumi in-folio (mm 450x345). Paginazione varia, con numerosissime illustrazioni fuori ed entro il testo. [..]
Lot 334

Cenni sulla maniera di rinvenire i vasi fittili italo-grec [..]

Napoli: dalla tipografia Virgilio, 1843.
In-4° (mm 260x210). Pagine 40 con 16 tavole fuori testo numerate 1-16 legate in fine. Legatura in piena [..]
La vedova scaltra / Novella. [Manoscritto autografo].
Lot 627

Non datata [ma 1919].
Manoscritto autografo firmato. 45 carte a inchiostro nero. 2 ritagli in carta incollati nel testo. Carte conservate [..]
Lot 682

Non datato.
Dimensioni: 251x203 mm.
Opera.
Lot 362

Opera.

(Al colophon:) Venetiis: per Venturinum Roffinellum, 1540 mense Martii.
In-folio (mm 303x205). Carte [6], CCXCVI. Frontespizio impresso a due colori entro bella cornice a motivi fitomorfi [..]
Lot 592

Bucolica, Georgica, & Aeneis ex cod. mediceo-laurentiano descripta [..]

Romae: excudebat Joannes Zempel [...] Venantii Monaldini sumptibus, 1763-1765.
3 volumi in-folio (mm 428x298). Pagine [4], XCII, 211, [1]; LX, 336; XXIV, 343, [1] con 3 carte di Dedica incise [..]
Le Georgiche.
Lot 489

Le Georgiche.

Milano: Ulrico Hoepli, [1948] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1948.
In-folio (mm 385x285). Pagine [4] bianche, 121, [15] (le ultime 4 carte bianche), a fogli sciolti. Esemplare [..]
Andria. Commedia. Nella traduzione di Niccolò Machiavelli con venticinque illustrazioni di Albrecht Dürer.
Lot 487

Andria. Commedia. Nella traduzione di Niccolò Machiavelli [..]

Verona: [Officina Bodoni], 1971.
In-4° (mm 345x245). Pagine [4] bianche, 115, [3], 1 carta bianca. Con 25 illustrazioni di Dürer incise [..]
Lot 583

Locutioni [...] overo, modi famigliari di dire [...] Scielti [..]

In Vinetia: s.e. [Aldo Manuzio il giovane], 1585.
In-8° (mm 160x108). Pagine [58], 220, 2 bianche, [76], 2 bianche (di 4). Frontespizio architettonico con [..]
Lot 222

Lugduni Batavorum: Ex officina Isaaci Severini, 1710.
In-4° (mm 200x145). Pagine [16], 541, [23]. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica, [..]
Lettera autografa firmata inviata a Monsieur Mallac.
Lot 654

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Nome del destinatario al verso della seconda carta. [..]
Lot 29

Romanae historiae compendium ab interitu Gordiani Iunioris [..]

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum Venetum, 1499 die 23 Aprilis.
In-4° (mm 185x135). Carte [60]. Segnatura: a-o 4 ; p 4 . Testo in carattere romano (R 111) su 28 linee. Grandi [..]
EUR 1.800,00
Lot 36

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum Venetum de Vitalibus, 1500 die 12 Decemb.
In-4° (mm 215x157). Carte [60]. Segnatura: A-P 4 . Testo in carattere tondo (R 111) su 28 linee. 4 grandi [..]
EUR 1.600,00
Vitae illustrium virorum.
Lot 14

Vitae illustrium virorum.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 338x224). Carte [1], CXLV; CXLIV. Segnatura a-r 8 s 10 ; A-S 8 . Testo in carattere [..]
Lot 521

La prima parte delle vite [...] di greco in latino e di latino [..]

Venetiis: apud Iuntas, 1601.
1 (di 2) volumi in-4° (mm 200x145). Carte CCCIII. Frontespizio entro cornice xilografica, alcuni piccoli [..]
61 / 90  of 922 LOTS