Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

601 / 630  di 839 LOTTI
Lotto 521
I Mari del Sud

1774 ca.
Incisione in rame. mm 370x655. Foglio: mm 390x675. Titolo in alto al centro ed in basso nota alla mappa. Testo [..]
Base d'asta
Lotto 639

Camillo Procaccini (Bologna, 1551 - Milano, 1629) [attribuito a]

Cristo cade sotto la croce.

Penna e inchiostro, acquerellato, su carta vergellata, con filigrana parzialmente visibile e tagliata lungo il [..]
Base d'asta
Lotto 805

Camillo Procaccini (Bologna, 1551 - Milano, 1629)

Riposo dalla fuga in Egitto.

Acquaforte, mm. 225 x 275 (BARSCH. 20).
Base d'asta
Lotto 414

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Urbino: Regia Scuola Picena di Belle Arti, 1927.
In-4° (mm 340x245). Pagine [24], 24 fogli doppi chiusi, con un totale di 62 xilografie originali a uno o [..]
Base d'asta
Lotto 413

Quattro cartoline indirizzate a Enrico Pea.

1923-24.
Lotto composto da 4 cartoline ognuna contenente una piccola xilografia. mm 55x50. Fogli: mm 90x142. Tutte firmate [..]
Base d'asta
Lotto 412

Castello.

Xilografia. mm 181x271. Foglio: mm 262x357. Firmata sul legno e a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 409

Porto di Traiano.

1926.
Xilografia a due legni. mm 284x380. Foglio: mm 385x477. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. A matita, [..]
Base d'asta
Lotto 411

Fontana d'amore.

Xilografia a due legni con tocchi in oro. mm 380x200. Foglio: mm 507x290. Iscrizione in latino sul legno in basso. [..]
Base d'asta
Lotto 410

Il ramo d'oro.

1930.
Xilografia. mm 365x270. Foglio: mm 385x280. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. In basso, entro la [..]
Base d'asta
Lotto 406

Osimo, Campanile di San Marco Evangelista.

1920.
Xilografia. mm 378x120. Foglio: mm 518x248. Firmata, datata e con dedica a Donella De Carolis in basso sotto [..]
Base d'asta
Lotto 407

La Rocca di Gradara.

1924.
Xilografia. mm 250x350. Foglio: mm 403x555. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Firmata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 408

S. Maria della Piazza.

1925.
Xilografia con tocchi in oro. mm 382x282. Foglio: mm 575x440. Firmata a matita in basso a sinistra. In alto, [..]
Base d'asta
Lotto 165

Bruno Innocenti (Firenze, 1906 - 1986)

Vergine.

1963.
Bassorilievo in legno lumeggiato in azzurro. mm 440x335. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 164

Fanciulla con cocomero.

1959 ca.
Olio su cartone. mm 245x335.
Base d'asta
Lotto 321

Bruno Colorio (Trento, 1911 - 1997)

Mascal Eritreo.

1940.
Xilografia. mm 400x300. Foglio: mm 475x340. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. In basso a matita [..]
Base d'asta
Lotto 320

Ai guadi del Tecazzé.

Xilografia. mm 200x280. Foglio: mm 310x412. Firmata sul legno in basso a destra. A matita, in basso, titolo, [..]
Base d'asta
Lotto 319

Tronchi abbattuti.

1941.
Xilografia. mm 198x277. Foglio: mm 245x390. Firmata e datata sul legno in basso a destra. In basso, a matita, [..]
Base d'asta
Lotto 318

Bacco, tabacco...

1951.
Xilografia. mm 270x187. Foglio: mm 393x302. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Firmata, datata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 290

Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957)

Quaranta xilografie per illustrare la 'Vita di Cristo'.

Lotto composto da 40 xilografie per illustrare la Vita di Cristo . Dimensioni della parte incisa: mm 80x110. [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 25

Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)

'Sei un pittore senza uguali sulla terra' (Illustrazione per rivista).

1922.
Acquerello monocromo su cartoncino avorio. mm 164x209. Siglato in basso a destra. Al verso annotazione a matita: [..]
Base d'asta
Lotto 401

Betto Lotti (Taggia, 1894 - Como, 1977)

La taverna (La bettola).

1913.
Acquaforte  con interventi di coloritura ad acquerello . mm 450x385. Foglio: mm 610x478. Betto Lotti , [..]
Base d'asta
Lotto 241

Bernard Sleigh (Birmingham, 1872 - 1954)

Piers Plowman.

1904.
Xilografia a due legni. mm 202x467. Foglio: mm 340x420. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Diciannovesima [..]
Base d'asta
Lotto 383

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Gubbio. La Porta Romana.

1912/13.
Acquaforte. mm 132x176. Foglio: mm 440x335. Bellini/Alberti, 8. Emert, 31. Firmata e titolata a penna in basso [..]
Base d'asta
Lotto 384

Veduta del Monte Magnanapoli.

1918.
Acquaforte e bulino. mm 292x395. Foglio: mm 330x430. Bellini/Alberti, 30. Emert, XXVI. Titolata a penna in [..]
Base d'asta
Lotto 289

Benito Boccolari (Modena, 1888 - 1964)

Sette xilografie.

1925-26.
Lotto composto da sette incisioni xilografiche eseguite per l'album Dall'alto , contenente dieci xilografie [..]
Base d'asta
Lotto 288

Dall'alto. Dieci xilografie di Benito Boccolari con prefazione di Francesco Sapori.

Bologna: Cesare Ratta, 1925-1926.
Serie completa e omogenea di dieci xilografie originali (mm 230x230 ca. ciascuna) tutte siglate sul legno. In-folio [..]
Base d'asta
Lotto 706
Serie completa di 18 fogli con studi di teste.

Benigno Bossi (Arcisate, 1727 - Parma, )

Raccolta di teste inventate, disegnate e incise da B. Bossi.

La serie è una tiratura completa non rilegata, in folio in 18 pagine e 49 rami all'acquaforte (Le Blanc [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 782

Benedetto Montagna (Vicenza, 1481 - Vicenza, 1553)

La strega.

Bulino, mm. 115 x 72. L'opera è copia in controparte de La Strega di Albrecht Dürer ed è [..]
Base d'asta
Lotto 795

Bartolomeo Passarotti (Bologna, 1529 - 1592) [da]

Sacra Famiglia (Riposo dalla fuga in Egitto).

Bulino, mm. 390 x 280.
Base d'asta
Lotto 700

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

Sacra Famiglia con angeli.

Acquaforte, mm. 385 x 280. (BARTSCH 7); Sesto stato di otto.
Base d'asta
601 / 630  di 839 LOTTI