Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Paolo Farinati  (Verona, 1524) [attribuito a] : Tre allegorie femminili in cornice.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 609

Paolo Farinati (Verona, 1524) [attribuito a]

Tre allegorie femminili in cornice.

Penna e inchiostro, inchiostro marrone e ocra acquerellato su disegno sottostante a matita nera; tempera marrone, rialzature a biacca, su carta tinta; mm. 263 x 204. Il foglio è interamente incollato su un supporto in carta forte del XVIII secolo. Al centro è un timbro ovale non leggibile.

Il foglio presenta acquarellature non tutte, forse, originali.

Base d'asta