Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Auction 1001

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

List display
211 / 240  of 398 LOTS
Osservazioni intorno alla palude di Fucecchio.
Lot 125

(Al colophon:) In Lucca: per sebastiano Domenico Cappuri, 1721.
In- 4° (mm 230x161). Pagine [2], 55, [1] con una tavola fuori testo. Esemplare leggermente brunito. Legatura [..]
Auction expired!!!
Ragionamenti intorno allo stato del fiume Arno e dell?acque della Valdinievole.
Lot 126

Ragionamenti intorno allo stato del fiume Arno e dell?acque [..]

In Colonia [i.e. Toscana]: appresso Hans Wetergroot, 1732.
In-4° (mm 234x178). Pagine 157, 1 bianca. Minimi e marginali difetti. Esemplare su carta forte. Bella legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 134

Les avantures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle [..]

A Rotterdam: chez Jean Hofhout, 1725.
1 tomo in 2 volumi in-12° (mm 160x98). Pagine LIX, [1], 110 con 1 antiporta calcografica, 1 carta geografica [..]
Auction expired!!!
Il dilettante legatore di libri con brevi cenni storici [...].
Lot 139

Il dilettante legatore di libri con brevi cenni storici [. [..]

Milano: Ulrico Hoepli, 1908.
In-12° (mm 148x98). Pagine XI, [1], 204, 32 di Catalogo + 17 tavole fuori testo a colori (numerate I-XVII). [..]
Auction expired!!!
Discorsi [?] con annotazioni.
Lot 87

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.
Auction expired!!!
Pinoculus latinus.
Lot 101

Pinoculus latinus.

Firenze: Le Monnier, 1962.
In-8° (mm 212x155). Pagine [4], 128, [2], con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo. Esemplare [..]
Auction expired!!!
Le avventure di Pinocchio. Illustrato con 309 xilografie di Sigfrido Bartolini. Introduzione di Luigi Volpicelli.
Lot 102

Le avventure di Pinocchio. Illustrato con 309 xilografie di [..]

Pescia: fondazione nazionale C. Collodi, [1983].
In-folio (mm 335x245). Pagine 371, 3. Con 1 antiporta illustrante il paese di Collodi, 26 tavole a colori a piena [..]
Auction expired!!!
Lot 95

Les aventures du Dernier Abencerage [...] 43 illustrations [..]

Paris: Èdouard Pelletan, 1897.
In-8° (mm 252x170). Pagine [2], 135, [1]. Copia n. 286 di una tiratura complessiva di 350 esemplari. Numerose [..]
Auction expired!!!
Raccolta di ricette culinarie e conservazione dei cibi.
Lot 284

Datate XIX secolo.
Insieme di manoscritti con indicazioni sul «modo di conservare e pomi d’oro» e il caffè [..]
Auction expired!!!
Laurea in Legge - Università di Napoli.
Lot 298

Datata 1838.
Documento pergamenaceo (mm 620x600) a stampa con molti interventi manoscritti, firme e timbri. Testo in latin [..]
Auction expired!!!
[Moti di Napoli]. Ordine del giorno.
Lot 294

Milano, 30 marzo 1821.
Documento a stampa. 1 carta (scritto il recto ). Dimensioni: 330x225 mm.
Auction expired!!!
Documento pergamenaceo con firma del capitano Carafa e di Soderinus.
Lot 274

Documento pergamenaceo con firma del capitano Carafa e di [..]

Manoscritto a inchiostro scuro. Pergamena ripiegata. Spago originale con sigillo in piombo di Benedetto XIV. [..]
Auction expired!!!
Documento relativo alla coltivazione delle piante di ananas e di limone.
Lot 266

Documento relativo alla coltivazione delle piante di ananas [..]

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia in lingua francese. Dimensioni 330x212 mm. SI AGGIUNGONO: 9 documenti (lettere [..]
Auction expired!!!
Regole con le quali i Mariti vivranno / in pace con le loro Mogli.
Lot 263

Regole con le quali i Mariti vivranno / in pace con le loro [..]

Non datato [ma fine XVII secolo].
Manoscritto a inchiostro seppia (mm 290x200). 1 bifolio, scritte 4 pagine.
Auction expired!!!
Perizia svolta sulla Giurisdizione di Borgo Val di Taro a proposito di una controversia relativa ad alcune proprietà terriere.
Lot 259

Perizia svolta sulla Giurisdizione di Borgo Val di Taro a [..]

Datato 25 agosto 1673.
SI AGGIUNGONO: 3 carte contenenti spese per viaggi (Parigi, Romagna e Toscana) e i costi di cavalli e carrozze. [..]
Auction expired!!!
Scritta testimoniale per la causa matrimoniale fra Livia Vernazza e il marito Battista Granara.
Lot 256

Scritta testimoniale per la causa matrimoniale fra Livia Vernazza [..]

Genova, 6 ottobre 1618.
Manoscritto a inchiostro seppia. 4 carte, scritte 7 pagine. Tracce di sigillo a secco. “Signum tabellionis”. [..]
Auction expired!!!
Diario Bolognese.
Lot 257

Diario Bolognese.

1618-1620.
Manoscritto a inchiostro seppia. 38 carte. Dimensioni: 223x315 mm.
Auction expired!!!
Raccolta di pergamene con testo ebraico.
Lot 239

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero e rosso. Si tratta di 5 pergamene di varie dimensioni. Probabilmente di argomento [..]
Auction expired!!!
Lettera di Lorenzo de Sanguinesis alla città di Siena.
Lot 241

Lettera di Lorenzo de Sanguinesis alla città di Sie [..]

Inizi XV secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia un po’ evanito. 1 carta, scritta al recto (al verso il nome del destinatario). [..]
Auction expired!!!
4 lettere di vario argomento.
Lot 242

4 lettere di vario argomento.

Datate inizio XV secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia. Vari strappi delle carte con perdita di testo. Al verso i nomi dei destinatari. [..]
Auction expired!!!
Lot 176

Trentuna fantasie bizzarre e crudeli precedute dalla diabolica [..]

Milano: bottega di Poesia, 1924.
Auction expired!!!
Compendi historici...
Lot 168

Compendi historici...

S.l.: s.n., [1668?].
1 volume [di 2] in-4° (mm220x160). Pagine [2] di [16], 466, [6] con 13 alberi genealogici ripiegati. Esemplare [..]
Auction expired!!!
The incoldsby legends or Mirth & Marvels [...] illustrated by Arthur Rackham.
Lot 155

The incoldsby legends or Mirth & Marvels [...] illustrated [..]

London: J.M. Dent & cie, 1905.
Auction expired!!!
Origine e fatti delle famiglie illustri d'Italia.
Lot 212

In Venezia: presso Combi, & La Noù, 1670.
In-4° piccolo (mm 230x170). Pagine [12], 631, [1] bianca. Alcune gore in principio di volume e alle ultime [..]
Auction expired!!!
Les Mystères de Paris [...] nouvelle édition, revue par l'auteur. Première partie (-quatrième et dernière).
Lot 220

Les Mystères de Paris [...] nouvelle édition, [..]

Paris: librairie de Charles Gosselin, 1843-44.
4 volumi in-8° (mm 260x178). Pagine [4], IV, 315, [3]; [4], 313, [3]; [4], 319, [1]; [4], 326 con innumerevoli [..]
Auction expired!!!
Lot 201

Le diable au corps. Illustrations en couleurs de Suzanne B [..]

Paris: éditions de l'Odéon, [1948].
In-4° piccolo (mm 223x160). Pagine 169, [3], 4 bianche. Con 20 tavole a colori incise a puntasecca da F. [..]
Auction expired!!!
Lot 202

In Firenze: G. C. Sansoni, 1884.
n-8° (mm 224x145). Pagine XIII, [3], 550. Lievi bruniture marginali. Legatura in mezza pergamena con angoli [..]
Auction expired!!!
Ritratto fotografico insieme a Hermann Göring e una terza persona.
Lot 359

Adolf Hitler (Braunau am Inn, 1889 - Berlino, 1945)

Ritratto fotografico insieme a Hermann Göring e una terza [..]

Non datata, ma post 1938?
Dimensioni 153x115. Fotografia applicata su cantorcino. Al verso applicata fototessera di un soldato tedesco [..]
Auction expired!!!
Lettera con firma autografa.
Lot 345

Lettera con firma autografa.

Bologna, 13 novembre 1869.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell’Università.
Auction expired!!!
Lettera con firma autografa inviata ad Antonio Ariosti.
Lot 346

Gesualdo, 16 luglio 1598.
Manoscritto inchiostro nero. 1 bifolio. Sigillo in ceralacca conservato.
Auction expired!!!
211 / 240  of 398 LOTS