Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Auction 1001

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

301 / 330  of 398 LOTS
Lot 164

Il gioco del calcio fiorentino.

[Firenze]: tipografia classica della soc. ed. Rinascimento del Libro, 1931.
In-4° (mm 323x240). Pagine [12], 146, [2], [7], 1 bianca con 48 tavole fuori testo numerate I-XLVIII. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 171

Vita di S. Antonino.

In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1708.
In-4° (mm 208x165). Pagine [24], 448. Vignetta incisa in rame al frontespizio con ritratto di S. Antonino. [..]
Auction expired!!!
Lot 188

Sermoni sopra la vita della gloriosissima vergine, e madre di Dio Maria. Parte prima (-seconda).

In Benevento ed in Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini, 1728.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 370x250). Pagine [38], 197, 3 bianche; [4], 205-443, [1] di Registro con 1 [..]
Auction expired!!!
Lot 186

Nel paese della gattafata. Fiaba [...] con 6 disegni fuori testo di Giorgio de Chirico.

Roma: libraio editore Documento, 1944.
In-8° grande (mm 276x206). Pagine 75, [3] + 6 tavole fuori testo con illustrazioni a sanguigna di De Chirico. [..]
Auction expired!!!
Lot 23
Tarocchi ? Inizio XIX secolo

Manifesto / camerale / per cui vengono annunziati al Pubblico / le marche colle quali serviranno contradistinti i Tarocchi [?]. In data delli 12 giugno 1815.

Torino: Stamperia reale, [1815].
Documento a stampa (Torino, Stamperia Reale). 2 carte. Nota manoscritta al titolo. In fine la marca per i tarocchi [..]
Auction expired!!!
Lot 25
Gioco ? Inizio XIX secolo

Regio Editto / portante / varie nuove disposizioni / riguardo ai giuochi. In data delli nove Aprile 1816.

Torino: Stamperia reale, [1816].
Documento a stampa (Torino, Stamperia Reale). 19 pagine. Nota manoscritta al titolo. In barbe. Ottimo stato.
Auction expired!!!
Lot 31
[Saverio Mercadante ? Gioachino Rossini]

Raccolta di 4 locandine e avvisi - Teatro di Piacenza.

Datate 1832-1850.
Documenti a stampa. Dimensioni varie. La locandina è relativa alla rappresentazione de Il Reggente di [..]
Auction expired!!!
Lot 73

De libertate civitatis Florentiae ejusque dominii.

[Pisa]: s.e., 1722.
In-folio (mm 315x210). Pagine CXIIII, 2 bianche. Minimi difetti. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni [..]
Auction expired!!!
Lot 99

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino illustrata da Carlo Chiostri.

Firenze: R. Bemporad & Figlio, [1909].
In-8° (mm 180x120). Pagine 300, 11, [1] bianca. Numerose illustrazioni interne alle pagine. Bruniture lievi [..]
Auction expired!!!
Lot 85

Fiammetta amorosa [...] ricorretta di nuovo.

In-8° (mm 147x90). Carte CX, [1]. Esemplare scompleto della carta del frontespizio, sostituita da una carta [..]
Auction expired!!!
Lot 79

Collection des Symphonies / en Grande Partition / Edition Dédiée à la Société des Concerts de l'Ecole Royale de Musique / revue par Mr. Fétis, professeur de Composition et Bibliothécaire de cet etablissement / no. 7.

Paris: chez A. Farrenc.
85 pagine. Numero di lastra 327. Cartonatura. Dimensioni: 330x260 mm.
Auction expired!!!
Lot 142

Alceste / Opera en trois Actes / Avec Accompagnement de Piano Forte.

Paris: chez E. Troupenas, 1825.
Brossura originale (alcune mancanze alla costola). 226 pagine. Firma di appartenenza sulla brossura. Dimensioni: [..]
Auction expired!!!
Lot 152

Familiar wild flowers [...] with coloured plates. First series (fifth).

London, Paris, Melbourne: Cassell & company, 1891-92.
5 volumi in-8° (mm 190x125). Pagine [4], XVI, 160 con 40 tavole a colori fuori testo protette da velina; [..]
Auction expired!!!
Lot 331

Raccolta comprendente 1 cartolina, 1 lettera, 1 biglietto, 1 biglietto di auguri inviati a Bernhard Dagenhart.

Datati anni '50-'60.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. La lettera di argomento lavorativo. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 347

2 dattiloscritti con correzioni autografe: 'Il governo della Chiesa' e 'Giovanni XXIII, il Papa del Concilio' firmate con lo pseudonimo di 'Angelo Clareno' e poi Nazareno Fabretti.

Non datate, ma anni '60.
SI AGGIUNGONO: Id. , 2 brevi lettere con firma autografa . Anni '60. In una lettera, riferita allo scritto [..]
Auction expired!!!
Lot 340

3 cartoline viaggiate autografe firmate.

Datate anni '30-'40.
Manoscritti a inchiostro nero. Fori di raccoglitore. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 90

Raccolta di 6 spartiti illustrati.

Edizioni Ricordi (fine XIX-inizio XX secolo).
La raccolta comprende: Fantasie Hongroise (2 con differenti illustrazioni), Tramway galop, Fête dans la [..]
Auction expired!!!
Lot 36

Raccolta di 5 passaporti e lasciapassare.

Datati 1847-1918.
Documenti a stampa con interventi manoscritti. In italiano e tedesco. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 9

Raccolta di 8 tra passaporti, certificati di via, lasciapassare.

Datati 1715-1879.
Documenti manoscritti e prestampati con interventi manoscritti. In italiano e francese. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 269
Roma ? Fabbrica di S. Pietro ? XVIII secolo

Quadernetto di note di credito.

Datato 1733-1738.
Manoscritto a inchiostro seppia. 56 carte. Le prime 11 carte sono della rubrica, le ultime 4 sono compilate da [..]
Auction expired!!!
Lot 249
Navigazione nel XVI secolo - Nave 'Santa Maria del Fiore'

Lettera autografa di Marsilio degli Albizi inviata allo scrivano Francesco di Nicolò Cambi.

Datata 14 luglio 1556.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta in nome del destinatario. [..]
Auction expired!!!
Lot 255
Un testamento del XVII secolo

Testamento di Matteo di Jacopo Francesco Cutini.

Datato 16 settembre 1604.
Manoscritto a inchiostro seppia su pergamena (mm 310x220). Carte 5 (scritte 9 pagine). Testi in latino e in v [..]
Auction expired!!!
Lot 244
Il giurista fiorentino Tommaso Salvetti ? XV secolo

Lettera autografa firmata.

Prima metà del XV secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritto il recto . Al verso il nome del destinatario. Traccia di [..]
Auction expired!!!
Lot 262

Esercizii spirituali per acquistare la perfett[ion]e.

Non datato [fine XVII-inizio XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo a inchiostro seppia (mm 205x140). Carte 12 (10 scritte). Su carta con filigrana. Al recto [..]
Auction expired!!!
Lot 272
Regno di Napoli ? XVIII secolo

Raccolta di 32 lettere di Melchior Garcia, Luogotenente del Regio Ufficio della Posta in Napoli.

Seconda metà del XVIII secolo.
Interessanti documenti, quasi tutti scritti in spagnolo (5 non complete), ricchissimi di informazioni relative [..]
Auction expired!!!
Lot 278
Alcuni carte curiose intorno a Vincenzo Monti

Raccolta di sonetti di Vincenzo Monti o a lui dedicati (uno scritto in occasione della recita del Manfredi).

UNITI CON: 1 lettera inviata a Monti da Samuele Jesi (nella quale si parla di letteratura e della famiglia toscana [..]
Auction expired!!!
Lot 288

Laudate Pueri a 3 voci con strumenti. Partitura.

XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano. Partitura. 31 pagine. Per Canto, Tenore e Basso con accompagnamento [..]
Auction expired!!!
Lot 295

Raccolta di 11 sonetti dedicati a cantanti, ballerine e attori (Teatro di Piacenza).

Fine XVIII-inizio XIX secolo.
Documenti a stampa, solo 1 carta manoscritta. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 296
Volo aerostatico e discesa col paracadute ? XIX secolo ? Elisa Garnerin

Contratto stipulato fra la Congregazione Municipale di Milano e la Sig.ra Elisa Garnerin.

Datato 19 maggio 1825, Milano.
Manoscritto a inchiostro seppia. 8 pagine, 6 scritte. Su carta legale con sottoscrizioni a firma delle parti. [..]
Auction expired!!!
Lot 286

2 lauree.

XIX secolo.
1 documento pergamenaceo con sigillo plumbeo e 1 a stampa con interventi manoscritti, firma e sigillo in carta. [..]
Auction expired!!!
301 / 330  of 398 LOTS