Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Auction 1001

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

211 / 240  of 398 LOTS
Lot 211

Paris: J.Hetzel, 1853-1856.
Auction expired!!!
Lot 212

Origine e fatti delle famiglie illustri d'Italia.

In Venezia: presso Combi, & La Noù, 1670.
In-4° piccolo (mm 230x170). Pagine [12], 631, [1] bianca. Alcune gore in principio di volume e alle ultime [..]
Auction expired!!!
Lot 213
Lotto di opere su Siena

Viaggio Secondo per le due provincie senesi che forma il seguito del viaggio al Montamiata [?].

Pisa: per Ranieri Prosperi, 1798.
In-8° (mm 218x145). Pagina [4], 451 con 10 tavole fuori testo, di cui 1 carta geografica. Esemplare gorato. [..]
Auction expired!!!
Lot 214

Le florilege des dames.

Paris: par J. & J. Vaucher, 1932.
In-12° (mm 185x105). Pagine [4], 151, [5], con moltissime illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. [..]
Auction expired!!!
Lot 215

Le roman comique. Nouvelle édition illustrée de trois cent cinquante compositions par Edouard Zier.

Paris: H. Launette et cie., 1888.
In-4° (mm 314x215). Pagine [12], 453, [3]. Illustrazioni interne alle pagine. Fiorature diffuse alle carte. [..]
Auction expired!!!
Lot 216
Serie di 9 opere di Shiller e 1 di Lord Byron tradotte da Andrea Maffei

Opere edite e inedite del cavaliere Andrea Maffei. Tomo I (-X).

Milano: Pirola, 1842-1853.
Auction expired!!!
Lot 217

Paris: Firmin Didot, [1885].
Auction expired!!!
Lot 218

Medardo Rosso.

Firenze: Vallecchi, 1929.
SI AGGIUNGE: Waldermar George,   Profitti e perdite dell’arte contemporanea. Traduzione di A. Soffici. [..]
Auction expired!!!
Lot 219

Si jeunesse savait si vieillesse pouvait.

[Paris: C. Gosselin, 1844.]
In-4° (mm 250x157). Pagine 528. Esemplare scompleto del frontespizio. Alcune macchie diffuse. Legatura in [..]
Auction expired!!!
Lot 220

Les Mystères de Paris [...] nouvelle édition, revue par l'auteur. Première partie (-quatrième et dernière).

Paris: librairie de Charles Gosselin, 1843-44.
4 volumi in-8° (mm 260x178). Pagine [4], IV, 315, [3]; [4], 313, [3]; [4], 319, [1]; [4], 326 con innumerevoli [..]
Auction expired!!!
Lot 221

Le Juif Errant. Edition illustrée par Gavarni. Tome premier (-quatrième).

Paris: Paulin, 1845.
4 tomi rilegati in 2 volumi in-4° (mm 266x180). Pagine [4], 330, [2] con 24 tavole fuori testo; [4], 332 [..]
Auction expired!!!
Lot 222

Voyages du capitaine Gulliver en divers pays éloignés. Tome premier (-troisiéme).

A La Haye: chez Jean Swart, 1762.
3 tomi in 2 volumi in-12° (mm 167x95). Pagine [4], XVI, [4], 154, [6], 183, [1], 2 bianche con 4 incisioni [..]
Auction expired!!!
Lot 223

Paris: Baudouin frères, 1825.
2 volumi in-8° (mm 205x125). Pagine [4], 435, [1] con 1 antiporta incisa in rame e 3 tavole interne al testo, [..]
Auction expired!!!
Lot 224

Prodromo della corografia e della topografia fisica della Toscana.

In Firenze: nella stamperia imperiale, 1754.
In-8° (mm 190x136). Pagine 210. Leggero foxing alle pagine, una macchia alla carta C2 ma esemplare in barbe. [..]
Auction expired!!!
Lot 225

Jerusalem delivered an heroic poem [...] in two volumes. The eighth edition. Vol. I (-II).

London: T. Bensley, 1803.
2 volumi in-8° (mm 246x156). Pagine XLVII, [1], 339, 1 bianca con 1 antiporta e 11 tavole fuori testo; [4], [..]
Auction expired!!!
Lot 226

Vita del beato Giuseppe Calasanzio fondatore dè cherici regolari [?].

In Firenze: nella stamperia Imperiale, 1748.
In-4° (mm 251x175). Pagine VIII, 292 con ritratto in antiporta e frontespizio figurato. Minimi e marginali [..]
Auction expired!!!
Lot 227

Paris: Librairie Charles Tallandier, s.d.
In-4° (mm 285x210). Pagine [8], 221, [1] con 12 tavole fuori testo e altre illustrazioni interne al testo. [..]
Auction expired!!!
Lot 228

Mussorgsky. Con 11 tavole.

Milano: Aldo Garzanti, 1950.
Einstein Alfred , Christoph Gluck . Genova: I Dioscuri, 1990. Robertson Alec , The Church Cantatas of. J. [..]
Auction expired!!!
Lot 229

De la démocratie en Amérique [...]. Orné d'une carte d'Amérique. Cinquieme edition. Tome premier (-second).

Paris: librairie de Charles Gosselin, 1836.
2 volumi in-12° (mm 153x103). Pagine [4], XXIX, [1], 31-369, [1]; [4], 430 + 1 mappa in coloritura coeva [..]
Auction expired!!!
Lot 230
Con dedica autografa

Tomea. Testi di Dal Fabbro Beniamino.

Venezia: Edizioni del Cavallino, 1945.
Con 12 tavole a colori applicate. Dedica autografa di Fiorenzo Tomea. SI ALLEGANO: 14 fotografie che ritraggono [..]
Auction expired!!!
Lot 231

(al colophon:) Venetiis: per Guilielmum de Fontaneto Montisferrati [...], 1531 kalen. Aprilis.
In folio (mm 310x210). Carte [12], CCLXIII, [264]. Frontespizio xilografico a due colori. Capilettera incisi [..]
Auction expired!!!
Lot 232

L'Enfant...

Paris: Fasquelle éditeurs, 1944.
Auction expired!!!
Lot 233

Geographia generalis, In qua affectiones generales Telluris explicantur.

Amstelodami: Ex Officina Elzeviriana, 1671.
In-12° (mm 133x75). Pagine [40], 784. Con 4 tavole tipografiche ripiegate e 1 tavola xilografica, anch'essa [..]
Auction expired!!!
Lot 234
Lotto di 3 monografie e cataloghi di mostre di Morandi e Savinio

L'opera grafica di Giorgio Morandi.

[Torino]: Giulio Enaudi, [1964].
Auction expired!!!
Lot 235

Les ruines, ou Méditation sur les révolutions des empires [...]. Nouvelle édition corrigée.

A Paris: chez Desenne, Volland, Plassan, 1792.
In-8° (mm 205x125). Pagine XVI, 295, [1] con 1 antiporta incisa e 2 carte geografiche fuori testo. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 236

Oeuvres complètes [...]. La pucelle.

Paris: Dalibon, 1825.
In-8° (mm 227x145). Pagine [4], xx, 484 con 33 tavole fuori testo di Monsian, Le Barbier, Monnet et al. Alcune [..]
Auction expired!!!
Lot 237

Storiellina.

Firenze: tipografia della Gazzetta d?Italia, 1873.
In-32° (mm 128x84). Pagine 27. Alcuni strappi al margine superiore delle carte. Brossura editoriale con titolo [..]
Auction expired!!!
Lot 238

Germinal.

Paris: a la librairie illustrée, s.d. [ma 1885-6].
In-8° (mm 265x180). Pagine [4], 500. Esemplare con fioriture alle carte e bruniture leggere ma diffuse. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 239

Raccolta di pergamene con testo ebraico.

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero e rosso. Si tratta di 5 pergamene di varie dimensioni. Probabilmente di argomento [..]
Auction expired!!!
Lot 240

Raccolta di 11 documenti pergamenacei.

Datati XIV-XVI secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia. Alcuni documenti sono costituiti da vari fogli. Alcune perdite di testo. Conservati [..]
Auction expired!!!
211 / 240  of 398 LOTS