Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
 Frittelli Ugo : Albero genealogico della nobil famiglia Chigi patrizia senese. Araldica, Genealogia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 132

Frittelli Ugo

Siena
Araldica, Genealogia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Albero genealogico della nobil famiglia Chigi patrizia senese.

Siena: stab. arti grafiche Lazzieri, 1922.

In-folio (mm 337x255). Pagine 12, [5], 212, [4] con 74 tavole fuori testo a colori e in bianco e nero. Brossura editoriale con titolo e decorazioni impressi al piatto anteriore e al dorso. Alcune mancanze e tracce d'uso agli angoli e alle cuffie. Molto buono lo stato di conservazione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 100 €