Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Auction 1001

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

91 / 120  of 398 LOTS
Lot 91

Poetical works [...] with life and notes by A.C. Cunningham Esq.

London: Charles Daly, [1865].
In-16° (mm 177x117). Pagine XVI, 544, 2 bianche con ritratto dell'Autore e 14 belle tavole fuori testo. Esemplare [..]
Auction expired!!!
Lot 92

Historiae patriae libri XX.

(al colophon:) Mediolani: apud heredes Melchioris Malatestae impressores reg. & duc., 1628.
In folio (mm 320x215). Carte [22], pagine 471, [9] in fine. Frontespizio inciso a piena pagina. Esemplare scompleto [..]
Auction expired!!!
Lot 93

Giacomo Puccini. Biografia critica.

Milano: Il Saggiatore, 1961.
Serafin Tullio-Toni Alceo , Stili, tradizione e convenzioni del melodramma . Milano: Ricordi, 1958. Wolfurt [..]
Auction expired!!!
Lot 94

Opera grafica. Sessantatre incisioni in facsimile a cura di Luigi Carluccio.

[Torino: Einaudi, 1965.]
In-folio (mm 540x380 ca). Pagine [18] con 63 tavole fuori testo, ognuna conservata in passe-partout. Copia n. [..]
Auction expired!!!
Lot 95

Paris: Èdouard Pelletan, 1897.
In-8° (mm 252x170). Pagine [2], 135, [1]. Copia n. 286 di una tiratura complessiva di 350 esemplari. Numerose [..]
Auction expired!!!
Lot 96

Les contes Rémois [...] dessins de E. Meisonnier. Quatrième edition.

Paris: Michel Levy Frères, 1861.
In-12° (mm 175x111). Pagine [6], 323, 1 bianca con 2 tavole fuori testo (antiporta e ritratto dell'Autore). [..]
Auction expired!!!
Lot 97

Prud'hon: sa vie ses oeuvres et sa [...] orné de 30 gravures.

Paris: librairie académique Didier et cie., 1872.
In-8° (mm 240x155). Pagine [4], 447, 1 bianca con 30 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle rossa con [..]
Auction expired!!!
Lot 98

Giannettino. Libro per i ragazzi approvato dal consiglio scolastico. Terza edizione.

Firenze: Felice Paggi libraio-editore, 1878.
In-16° (mm190x130). Pagine 258, VI di Catalogo libario della biblioteca scolastica. Con molte illustrazioni [..]
Auction expired!!!
Lot 99

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino illustrata da Carlo Chiostri.

Firenze: R. Bemporad & Figlio, [1909].
In-8° (mm 180x120). Pagine 300, 11, [1] bianca. Numerose illustrazioni interne alle pagine. Bruniture lievi [..]
Auction expired!!!
Lot 100

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Disegni di F. Faorzi.

Firenze: casa editrice Adriano Salani, [1934].
In-8° (mm 228x168). Pagine 254, [2] + 8 carte di tavole a colori fuori testo e moltissime illustrazioni in [..]
Auction expired!!!
Lot 101

Pinoculus latinus.

Firenze: Le Monnier, 1962.
In-8° (mm 212x155). Pagine [4], 128, [2], con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo. Esemplare [..]
Auction expired!!!
Lot 102

Le avventure di Pinocchio. Illustrato con 309 xilografie di Sigfrido Bartolini. Introduzione di Luigi Volpicelli.

Pescia: fondazione nazionale C. Collodi, [1983].
In-folio (mm 335x245). Pagine 371, 3. Con 1 antiporta illustrante il paese di Collodi, 26 tavole a colori a piena [..]
Auction expired!!!
Lot 103
Edizione di lusso con una acquaforte e acquatinta originale di Luzzati

Pinocchio. Illustrazioni di Emanuele Luzzati. Prefazione di Ferruccio Giromini.

Milano: Nuages, 1996.
In-4° (mm 265x190). Pagine 191, [7] con 14 illustrazioni a colori nel testo (delle quali 6 a piena pagina [..]
Auction expired!!!
Lot 104

[Lucca: presso Gio. Riccomini, 1771].
1 volume [di 3] in-4° (mm 270x230). Pagine [2], 317, [1], 18 con 3 tavole calcografiche, di cui 1 ripiegata [..]
Auction expired!!!
Lot 105

La vie de caserne. Compositions originales de Henri Dupray.

Paris: Emile Testard, 1896.
In-8° (mm 250x155). Pagine [4], 147, [5] con 4 tavole a colori fuori testo protette da velina e illustrazioni [..]
Auction expired!!!
Lot 106

L'anima e l'arte di Pietro Gaudenzi.

Milano: L'Eroica, [s.d.].
In-folio (mm 410x335). Pagine 49, [5], [8].Con 47 tavole di riproduzioni fotografiche numerate I-XLVII legate [..]
Auction expired!!!
Lot 107

La Russie en 1839 [?] second édition. Tome I (-IV).

Bruxelles: Société Belge de librairie, 1844.
4 tomi in 2 volumi in-12° (mm 163x100). Pagine 301, [3] ; 289, [3] ; 288, [2], 303. [1] con 1 tavola [..]
Auction expired!!!
Lot 108

Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta. Tomo primo (-secondo).

Milano: per Vincenzo Ferrario, 1833.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 220x140). Pagine [6], 209, [1], 2 carte bianche + 4 illustrazioni a piena pagina [..]
Auction expired!!!
Lot 109

La Musica del Granduca. Vita musicale e correnti critiche a Firenze 1800-1855.

Firenze: Vallecchi, 1978.
[TEATRO ALLA SCALA] Lotti Giorgio-Radice Raoul , Dai laboratori al palcoscenico la vita del più famoso [..]
Auction expired!!!
Lot 110

Ristretto delle cose più notabili della città di Firenze. Terza impressione [...].

In Firenze: nella stamperia di Giuseppe Manni, 1718.
In-24° (mm 138x85). Pagine 168 con 1 tavola fuori testo ripiegata con pianta della città di Firenze. [..]
Auction expired!!!
Lot 111

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, [1929].
In-8° (mm 200x145). Pagine 190 + 12 tavole a colori fuori testo (eccetto la prima) e moltissime illustrazioni [..]
Auction expired!!!
Lot 112

Les bijoux indiscrets avec vingt-cinq eaux-fortes coloriées de Sylvain Sauvage.

Paris: éditions René Kieffer, 1923.
In-4° (mm 265x200). Pagine [6], 255, [3] con 25 acquaforti colorate. Legatura in brossura editoriale con [..]
Auction expired!!!
Lot 113

Detti et fatti de diversi signori et persone private.

In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562.
In-8° (mm 145x95). Carte [1], 2-3, [4-15], 192 (i.e. 194). Esemplare rifilato nel margine superiore, con [..]
Auction expired!!!
Lot 114

Le Vicomte de Bragelonne [?] édition illustrée par J A. Beaucé, Philippoteaux etc.

Paris: chez Marescq et cie, 1835.
In-4° (mm 280x186). Pagine [4], 479, [1]. Ampie fioriture a gran parte delle pagine. Legatura in mezzo marocchino [..]
Auction expired!!!
Lot 115

Amaury [?] nouvelle èdition.

Paris: Michel Lévy frères, 1863.
In-12° (mm 169x110). Pagine [4], 283, 1 bianca. Fioriture, macchie e tracce d'uso; numerosi restauri alle [..]
Auction expired!!!
Lot 116

Les trois mousquetaires avec une lettre d'Alexandre Dumas fils. Compositions de Maurice Leloir...Tome premier (-second).

Paris: Calmann Lévy, 1894.
2 volumi in-4° (mm 285x185). Pagine XX, 479, [1]; [4], 469, [1] con numerose illustrazioni interne alle pagine. [..]
Auction expired!!!
Lot 117

La Dame aux Camélias préface de Jules Janin [?]. Illustrée par Gavarni.

Paris: Gustave Havard, 1858.
In-4° (mm 266x164). Pagine [4], 396 con 20 tavole di Gavarni in xilografia. Ampie fioriture diffuse in tutto [..]
Auction expired!!!
Lot 118

Per una storia della musica del Novecento e altri saggi.

Torino: EDT, 1981.
Auction expired!!!
Lot 119

Éloge de la folie [...] traduit par Victor Develay et accompagné des dessins de Hans Holbein.

Paris: [D. Jouaust], 1872.
In-8° (mm 246x150). Pagine a-h, XLII, [2], 206, [2]. Esemplare diffusamente brunito, con fioriture alle prime [..]
Auction expired!!!
Lot 120

Paris: J. Hetzel et cie, 1870.
In-4° (mm 283x189). Pagine [34], III, [1], 112, 112, 128, 112. Fioriture e macchie alle pagine, bruniti alcuni [..]
Auction expired!!!
91 / 120  of 398 LOTS