Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
 Chateaubriand Francois-Rene (de) : Les aventures du Dernier Abencerage [...] 43 illustrations de Daniel Vierge... Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibiografia  Daniel Vierge  (Madrid, 1851 - Boulogne-sur-Seine, 1904)  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 95

Chateaubriand Francois-Rene (de)

[ Daniel Vierge (Madrid, 1851 - Boulogne-sur-Seine, 1904) ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibiografia

Paris: Èdouard Pelletan, 1897.

In-8° (mm 252x170). Pagine [2], 135, [1]. Copia n. 286 di una tiratura complessiva di 350 esemplari. Numerose illustrazioni interne al testo, anche a piena pagina. Sporadiche tracce di foxing. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Contenuta la brossura originale. Cerniere lievemente spellate. Ottimo stato di conservazione.

Auction expired!!!