Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Auction 1001

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

61 / 90  of 398 LOTS
Lot 61

Biblioteca Musicale Tascabile / Sezione Prima: Pianoforte Solo / Raccolta delle più celebri sinfonie.

Anni '70 del XIX secolo (da timbro a secco).
210x150 mm. 112 (Rossini, Fascicolo I), 64 (Mozart, Fascicolo IV), 91 (Donizetti, Fascicolo V) pp. Brossura editoriale [..]
Auction expired!!!
Lot 62

The collection of musical instruments. Kunitachi College of Music.

Tokio 1986.
Seebass Tilman , Musikdarstellung und psalterillustration im Frueheren Mittelalter (2 volumi in cofanetto). [..]
Auction expired!!!
Lot 63

Giuseppe Verdi. L?uomo, l?opera, il mito. A cura di F. Degrada.

Milano: Skira, 2000.
Pjotr Iljitsch Tschaikowski . Testo in tedesco e russo. Ricchissimo apparato iconografico. Leipzig: VEB Deutscher [..]
Auction expired!!!
Lot 64

Une saison a Aix-les-bains [...] illustrée par Eugène Ginain.

Paris: Ernest Bourdin, [1850].
In-8° (mm 270x175). Pagine [4], VIII, 358, [2] con 17 tavole fuori testo, alcune a colori. Fioriture e arrossature [..]
Auction expired!!!
Lot 65

(Oeuvres Complètes. Poesia e musica). A cura di Coussemaker.

Paris 1872 (edizione anastatica).
Auction expired!!!
Lot 66

Li giuochi numerici.

In Venezia: presso Giuseppe Molinari, 1815.
In-8° (195x127). Pagine 136 + 16 tavole calcografiche fuori testo. Fioriture, macchie e arrossature alle [..]
Auction expired!!!
Lot 67
Lotto di 4 opere di letteratura in piccolo formato

Divina commedia.

Bologna: Giuseppe Oberosler, 1920.
3 volumi in 32° (mm 90x65). Pagine 267, [2]; 266, [3]; 271, [2]. Legatura coeva in cartonato decorato. Ottime [..]
Auction expired!!!
Lot 68

Mémoires d'un prisonnier d'état au spielberg. Tome premier (-quatrième).

Bruxelles: Meline, Cans et compagnie, 1837.
4 volumi in-16° (mm 155x94). Pagine 355, 1 bianca; 358; 385, 1 bianca; 337, 1 bianca. Foxing alle carte, [..]
Auction expired!!!
Lot 69

Apuleius cum commento Beroaldi et figuris noviter additis.

Venetiis: in aedibus Ioannis Tacuini de Tridino impressum [...] 1516 XII Kalend. Iunii.
In folio (mm 294x205). Carte [4], 168 con molte xilografie a mezza pagina nel testo e capolettera incisi in legno. [..]
Auction expired!!!
Lot 70

Les Sonnets Luxurieux [...]. Texte italien, le seul authentique et tradution littérale.

Bruxelles: s.e., 1932.
In-4° (mm 278x183). Pagine [8], XVI, [2], 79, [3] + 16 illustrazioni a colori fuori testo di Collot. Esemplare [..]
Auction expired!!!
Lot 71

Biblia hebraica eorundem latina interpretatio Xantis Pagnini lucensis.

Aureliae Allobrogum: apud Petrum de la Roviere, 1619.
2 parti in 1 volume in folio (mm 362x232). Carte [1], 183, [1], 283, [1], 84; 203, [1] con antiporta figurato [..]
Auction expired!!!
Lot 72

In Lyone: appresso Gugliel. Rovillio, 1570.
In-12° (mm 125x65). Pagine 1-1040, 1049-1148, [26]. Esemplare scompleto delle pagine 1041-1048. Alcuni strappi, [..]
Auction expired!!!
Lot 73

De libertate civitatis Florentiae ejusque dominii.

[Pisa]: s.e., 1722.
In-folio (mm 315x210). Pagine CXIIII, 2 bianche. Minimi difetti. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni [..]
Auction expired!!!
Lot 74
3 opere su Pinocchio

Pinocchio e la sua immagine. Catalogo della mostra [...].

Firenze: Giunti Marzocco, 1981.
In-4° (mm 265x194). Pagine 154. Brossura in cartonato con titolo e illustrazione a colori al piatto anteriore. [..]
Auction expired!!!
Lot 75

Les femmes de H. de Balzac, types, caractères et portraits [?] illustrés de quatorze magnifiques portraits gravés sur acier d'après les dessins de G. Staal.

Paris: Louis Janet, [1851].
In-8° (265x167). Pagine [8], XVI, 223, [1] bianca con 11 [di 14] tavole fuori testo in principio di ogni [..]
Auction expired!!!
Lot 76

Del monastero di S. Pietro di Pontignano nel territorio senese [...].

In Firenze: nella stamperia Moücke, 1789.
Un quaderno in-4° (mm 235x175). Pagine XV con antiporta calcografico. Fioriture e arrossature marginali alle [..]
Auction expired!!!
Lot 77

Lettere di Abelardo ed Eloisa corredate di documenti antichi e moderni.

Milano: Andrea Ubicini, 1841.
In-4° (mm 265x168). Pagine 296, [4] con 1 antiporta con ritratto di Abelardo e 36 tavole fuori testo disegnate [..]
Auction expired!!!
Lot 78

Les fleurs du mal.

Paris: librairie des amateurs A. Ferroud ? F. Ferroud, 1917.
In-8° (mm 190x123). Pagine [2], 311, [1]. Antiporta con ritratto dell'Autore, frontespizio a colori, illustrazioni [..]
Auction expired!!!
Lot 79

Collection des Symphonies / en Grande Partition / Edition Dédiée à la Société des Concerts de l'Ecole Royale de Musique / revue par Mr. Fétis, professeur de Composition et Bibliothécaire de cet etablissement / no. 7.

Paris: chez A. Farrenc.
85 pagine. Numero di lastra 327. Cartonatura. Dimensioni: 330x260 mm.
Auction expired!!!
Lot 80

Sonata Appassionata / pour le Piano-forte / composée & dediée à Mr. Le Comte F. de Brunswick / Metronomisée par I. Moscheles / Oeuv. 57.

Hambourg: chez A. Cranz, circa 1830.
23 pagine. Rinforzo alla costola. Dimensioni: 310x257 mm. SI AGGIUNGE: Schumann Robert , 2tes Trio / für [..]
Auction expired!!!
Lot 81

Oeuvres complètes [...] nouvelle édition revue par l'auteur illustrée de cinquante-trois gravuers sur acier [...]. Tome premier (-second).

Paris: Perrotin, 1852.
2 volumi [di 3] in-8° (mm 237x140). Pagine [4], XL, 411, [1] con 27 tavole fuori testo; [4], 401, [1] con [..]
Auction expired!!!
Lot 82

Paris: L. Curmer, 1842.
1 volume [di 2] in-8° (mm 253x162). Pagine [8], xxiv, 416 con 130 tavole fuori testo, molte delle quali a [..]
Auction expired!!!
Lot 83

Goya as portrait painter.

London, Bombay, Sidney: Constable and company ldt., 1922.
In-4° (mm 285x222). Pagine XVI, [2], 216 con 58 riproduzioni fotografiche fuori testo. Ampi margini. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 84

Les femmes de Paul de Kock [?] édition illustrée de 50 grands types et de 100 vignettes dessins de Mm. Castelli, Gerlier et Lix.

Paris: librairie Charlieu frères et huillery, [1865].
In-4° (mm 305x200). Pagine [4], 400. Stampato su carta gialla, con numerose illustrazioni interne al testo, [..]
Auction expired!!!
Lot 85

Fiammetta amorosa [...] ricorretta di nuovo.

In-8° (mm 147x90). Carte CX, [1]. Esemplare scompleto della carta del frontespizio, sostituita da una carta [..]
Auction expired!!!
Lot 86

De consolatione.

(al colophon:) Venetiis: diligenti cura sumptibusque heredum [...] Octaviani Scoti, 1524.
In folio (mm 309x213). Carte [10], 129, 1 bianca. Testo su due colonne con iniziali in xilografia. Esemplare [..]
Auction expired!!!
Lot 87

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.
Auction expired!!!
Lot 88

Le disciple.

Paris: librairie Arthème Fayard, [1953].
In-16° (mm 180x116). Pagine XXII, 228, [4]. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. [..]
Auction expired!!!
Lot 89

Otto figurini per Turandot. Con una nota introduttiva di Cristina Nuzzi.

Roma: De Luca Editore, 1979.
Auction expired!!!
Lot 90

Raccolta di 6 spartiti illustrati.

Edizioni Ricordi (fine XIX-inizio XX secolo).
La raccolta comprende: Fantasie Hongroise (2 con differenti illustrazioni), Tramway galop, Fête dans la [..]
Auction expired!!!
61 / 90  of 398 LOTS