Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
 Averani Giuseppe : De libertate civitatis Florentiae ejusque dominii. Storia locale, Storia, Diritto e Politica  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 73

Averani Giuseppe

Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

De libertate civitatis Florentiae ejusque dominii.

[Pisa]: s.e., 1722.

In-folio (mm 315x210). Pagine CXIIII, 2 bianche. Minimi difetti. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni in oro. Spellature a cuffie e cerniere. Ottimo lo stato di conservazione.

Melzi II, 127.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 188 €