Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Biblioteca Musicale Tascabile / Sezione Prima: Pianoforte Solo / Raccolta delle più celebri sinfonie. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 61
Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Biblioteca Musicale Tascabile / Sezione Prima: Pianoforte Solo / Raccolta delle più celebri sinfonie.

Anni '70 del XIX secolo (da timbro a secco).

210x150 mm. 112 (Rossini, Fascicolo I), 64 (Mozart, Fascicolo IV), 91 (Donizetti, Fascicolo V) pp. Brossura editoriale (con testo della pubblicità Ricordi al piatto posteriore). Con firma di appartenenza.

I fascicoli di questa collana Ricordi, che iniziarono ad essere stampati a partire dal 1868, sono molto rari.

Auction expired!!!