Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
 Soulié Frédéric : Si jeunesse savait si vieillesse pouvait. Letteratura francese, Letteratura  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 219

Soulié Frédéric

Letteratura francese, Letteratura

Si jeunesse savait si vieillesse pouvait.

[Paris: C. Gosselin, 1844.]

In-4° (mm 250x157). Pagine 528. Esemplare scompleto del frontespizio. Alcune macchie diffuse. Legatura in mezza pelle rossa con piatti in cartone marmorizzato. Diverse spellature alle cuffie e alle cerniere, lise le unghiature. Esemplare discreto.

Auction expired!!!