Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
 Sansovino Francesco : Origine e fatti delle famiglie illustri d'Italia. Storia locale, Araldica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 212

Sansovino Francesco

Italy
Storia locale, Araldica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Origine e fatti delle famiglie illustri d'Italia.

In Venezia: presso Combi, & La Noù, 1670.

In-4° piccolo (mm 230x170). Pagine [12], 631, [1] bianca. Alcune gore in principio di volume e alle ultime carte. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto su tassello al dorso. Alcune macchie ai piatti. Molto buono lo stato di conservazione.

Terza edizione. Graesse VI, 267.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 125 €