Ancient, Modern and Contemporary Art [I Part]

wed 31 JANUARY -  wed 7 FEBRUARY 2024
Auction 49 - I

Lotti 1-14: Stampe antiche

Lotti 15-45: Cartografia

Viewing su appuntamento dal 31 gennaio al 7 febbraio, 9:30-13 14:30-18:00

1 / 30  of 45 LOTS
Lot 1

Lotto di 115 incisioni XVI-XIX secolo.

Acquaforte, bulino, et al. Dimensioni varie. Lotto di 115 incisioni di autori dal XVI al XIX secolo tra i quali [..]
Auction expired!!!
Lot 2

Lotto di 40 incisioni XVII-XIX secolo.

 Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. Lotto di 40 fogli di vari autori dal XVII al XIX secolo tra i quali [..]
Auction expired!!!
Lot 3

Acquaforte, bulino, et al. Dimensioni varie. Lotto di 40 fogli di vari autori dal XVII al XIX secolo tra i quali [..]
Auction expired!!!
Lot 15

Lotto di sette carte idrografiche del Regno d'Italia, Toscana e parte della Liguria.

Roma: R. Stabilimento cartografico C. Virano, 1887-1889.
Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto di 7 Carte idrografiche del Regno d'Italia (Ministero [..]
Auction expired!!!
Lot 16

Lotto di quattro carte idrografiche del Regno d'Italia, arco alpino.

Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto di 4 Carte idrografiche del Regno d'Italia (Ministero [..]
Auction expired!!!
Lot 17

Lotto di undici carte idrografiche del Regno d'Italia, regione Emilia Romagna.

Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto di 11 Carte idrografiche del Regno d'Italia (Ministero [..]
Auction expired!!!
Lot 18

Lotto di cinque carte idrografiche del Regno d'Italia, Lombardia, Veneto, Piemonte.

Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto di 5 Carte idrografiche del Regno d'Italia (Ministero [..]
Auction expired!!!
Lot 41

Abraham Ortelius (Anversa, 1527 - 1598)

PICARDIAE, BELGICAE REGIONIS DESCRIPTIO. JOANNE SURHONIO AUCTORE.

Antwerp: 1579.
Incisione in rame, in coloritura. mm 330x515. Foglio: mm 447x568. All'angolo inferiore sinistro, il privilegio [..]
Auction expired!!!
Lot 42

Cambriae Typus Auctore Humfredo Lhuydo Denbigiense Cambrobritanno.

Amsterdam: Jodocus Hondius II, 1619.
Incisione in rame, in coloritura. mm 350x498. Foglio: mm 460x560. Testo francese al verso. Prima mappa a stampa [..]
Auction expired!!!
Lot 5

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

Natività con la Vergine, San Giuseppe e un angelo.

1655 [tiratura Remondini XVIII secolo].
Acquaforte. mm 243x185. Con la firma e la data "Biscainus f 1655" sulla lastra in basso a sinistra; [..]
Auction expired!!!
Lot 12

Christian Bernhard Rode (Berlino, 1725 - 1797)

Il trionfo di David.

1780.
Acquaforte. mm 392x560. Foglio: mm 415x588. Jacobs, 12. Firmata e datata "1780" al margine in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 9

Conrad Gessner (Zurigo, 1516 - 1565)

Zürich:Froschauer, 1551-1587 [edizione tedesca, 1557].
Xilografia. mm  250/373x220/233. La Historia animalium, pubblicata per la prima volta in latino, fu ristampata [..]
Auction expired!!!
Lot 35

Nürnberg: Homaennischen Erben, Geographis, 1754.
Incisione in rame con confini in coloritura. mm 445x335. Foglio: mm 580x690. Nel cartiglio in basso a destra [..]
Auction expired!!!
Lot 4

Federico Bencovich (Ragusa, Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1756)

Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa con un monaco e angeli.

Post 1728.
Acquaforte impressa in rosso. mm 525x310. Foglio: mm 534x320.  De Vesme , 1. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), [..]
Auction expired!!!
Lot 7

Armigero, con cappa, lancia e scudo / Armigero con mantello e mano sul fianco / Armigeto con cappa e turpante.

1610-1630.
Acquaforte. mm 119/126x91/100. Foglio: mm 260X195 (per uno solo dei tre fogli).  Bartsch, XVII, 5, 6 e [..]
Auction expired!!!
Lot 28

Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622)

Frans Hogenberg (Mechelen,, 1535 - Colonia,, 1590)

MIRABILIUM SULPHUREORUM MONTIUM APUD PUTEOLOS (CAMPOS FLEGREOS PLIN. VULCANI FORUM STRABO VULGO NUNC SOLFATARIAM VOCANT NEAPOLITANI) GENUINA ACCURATISSIMAQUE AD VIVUM DEPICTA REPRESENTATIO.

COLONIA: Kempen, 1581.
Incisione in rame, in coloritura postuma. mm 305x410. Foglio: mm 483x578. Da Urbium praecipuarum, totius mundi. [..]
Auction expired!!!
Lot 29

NORDOVICUM, ANGLIAE CIVITAS.

KÖLN: 1581.
Incisione in rame in coloritura. mm 296x421. Foglio: mm 392x530. Testo latino al verso. Pianta a volo d'uccello [..]
Auction expired!!!
Lot 30

Avignon.

Colonia: Bertram Buchholz, 1597.
Incisione in rame. mm 307x475. Foglio: mm420x545.  Dal II volume di Civitates Orbis Terrarum pubblicato [..]
Auction expired!!!
Lot 31

Velitrae vulgo Blitri.

Colonia: Petrus Von Brachel,1616.
Incisione in rame. mm 345x400. Foglio: mm 403x543. Testo latino al verso. Dal III volume di Civitatis Orbis Terrarum [..]
Auction expired!!!
Lot 32

Giacomo Cantelli da Vignola (Vignola, 1643 - Modena, 1695)

Roma: Gio. Giacomo de Rossi alla pace, 1689.
Incisione in rame con confini in coloritura. mm568x455. Foglio: mm 605x470. Con il nome dell'incisore Giorgio [..]
Auction expired!!!
Lot 33

L'Italia dedicata all'illustrissimo e reverendissimo Sig.re Monsig.re Gio. Battista Spinola.

Roma: 1694.
Incisione in rame con confini in coloritura. mm 450x580. Foglio: mm 470x610.
Auction expired!!!
Lot 40

Giacomo Lauro (Attivo a Roma, 1583 - 1645, )

Genua.

1642 ca.
Bulino. mm 182x240. Foglio: mm 255x360. Da Heroico Splendore delle Città del Mondo , opera pubblicata [..]
Auction expired!!!
Lot 10

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Campidoglio antico a cui si ascendeva per circa cento gradini.

1743-1749 [II edizione, I-VI uscita, 1750-1778]
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 268x361. Foglio: mm 360x507. Focillon,  9. Robison, 8. Firmata sulla [..]
Auction expired!!!
Lot 11

1743-1749 [I edizione, VI uscita, 1748-1749]
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 258x352. Foglio: mm 358x505. Focillon, 12. Robison , 11. Firmata in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 8

Giuseppe Diamantini (Fossombrone, 1621 - 1705)

Mercurio e Argo.

Post 1663.
Acquaforte. mm 262x195. Lungo il margine inferiore (fuori dall’immagine): Ill.mo et Excel.mo Viro [..]
Auction expired!!!
Lot 39

Hubert Jaillot (Avignon lès Saint Claude, 1632 - Parigi, 1712)

Paris: Chez H. Jaillot, 1700.
Incisione in rame con confini in coloritura. mm 468x655. Foglio: mm 503x675. Da Atlas Geographique Contenant [..]
Auction expired!!!
Lot 6

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

La tentazione di Sant'Antonio.

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 317x475. Lieure, 1416. Copia ingannevole nel medesimo verso dell'originale su carta spessa.& [..]
Auction expired!!!
Lot 43

Joachim, Reinier e Joshua Ottens (editori attivi in Olanda 1726-1765, )

Nouveaux Plan et Environs de la Ville de Genes.

Amsterdam: Chez R. & I. Ottens, 1730 ca.
Incisione in rame con la costa e le città in coloritura. mm 435x492. Foglio: mm 563x660. Tavola probabilmente [..]
Auction expired!!!
Lot 38

Jodocus Hondius (Wakken, 1563 - Amsterdam, 1612)

GENUA / GENOVA.

Amsterdam: 1626.
Incisione in rame. mm 180x247. Foglio: mm 215x273. Da Nova et accurata Italiæ hodiernæ descriptio [..]
Auction expired!!!
Lot 36

Johann Baptist Homann (Krambach (Mindelheim), 1664 - Norimberga, 1724)

Tabula Aquitaniae complectens Gubernationem Guiennae et Vasconiae exhibita.

Nuremberg: 1710.
Incisione in rame in coloritura. mm 493x58. Foglio: mm 533x617. Mappa decorativa dell'Aquitania, con la Gironda [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 45 LOTS