Auction 49 - I / Ancient, Modern and Contemporary Art [I Part]

wed 31 JANUARY -  wed 7 FEBRUARY 2024
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Campidoglio antico a cui si ascendeva per circa cento gradini.  - Auction Ancient, Modern and Contemporary Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 10

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Campidoglio antico a cui si ascendeva per circa cento gradini.

1743-1749 [II edizione, I-VI uscita, 1750-1778]

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 268x361. Foglio: mm 360x507. Focillon, 9. Robison, 8. Firmata sulla lastra in basso al centro e numerata "10" all'angolo inferiore destro del margine con la lettera. Da Prima parte, serie pubblicata in I edizione con dodici tavole nel 1743-1749, e riedita successivamente fino alla VI edizione con complessive venti tavole. Ottima prova nel IV stato di 6, con graffi ellittici che raggiungono le nuvole più basse nel cielo a sinistra dell'obelisco più a destra, dalla II edizione di 6 (1750-1778 ca.). Carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana.

Foglio integro con ampi margini come in origine. Forellino di tarlo al centro del margine inferiore, alcune lievi pieghe di stampa al margine sinistro in basso. Minimo ingiallimento all'estremità superiore.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 375 €