Auction 49 - I / Ancient, Modern and Contemporary Art [I Part]

wed 31 JANUARY -  wed 7 FEBRUARY 2024
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Vestibolo d'antico Tempio, oltre il quale s'entra nella Cella,...  - Auction Ancient, Modern and Contemporary Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 11

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1743-1749 [I edizione, VI uscita, 1748-1749]
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 258x352. Foglio: mm 358x505. Focillon, 12. Robison, 11. Firmata in basso a sinistra e numerata "13" all'angolo inferiore destro del margine con la lettera. Da Prima parte, serie pubblicata in I edizione con dodici tavole nel 1743-1749, e riedita successivamente fino alla VI edizione con complessive venti tavole. Ottima prova nel IV stato di 5, dalla I edizione di 6 (VI uscita 1748-1749). Carta vergellata spessa priva di filigrana.

Foglio integro con ampi margini come in origine. Traccia di piega verticale al centro e di altra orizzontale parallela al bordo superiore, alcune lievissime pieghe di stampa ai margini laterali. Minimo ingiallimento localizzato alle estremità del foglio.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 400 €