Auction 49 - I / Ancient, Modern and Contemporary Art [I Part]

wed 31 JANUARY -  wed 7 FEBRUARY 2024
 Bartolomeo Biscaino  (Genova,  - 1657) : Natività con la Vergine, San Giuseppe e un angelo.  - Auction Ancient, Modern and Contemporary Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 5

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

Natività con la Vergine, San Giuseppe e un angelo.

1655 [tiratura Remondini XVIII secolo].

Acquaforte. mm 243x185. Con la firma e la data "Biscainus f 1655" sulla lastra in basso a sinistra; all'angolo in basso a destra l'indirizzo successivo "a Bassano per il Remondini", e traccia del precedente indirizzo di Daman. Ottima impressione nel III stato di 7 nell'edizione Remondini, Bassano XVIII secolo.

Esemplare rifilato alla battuta del rame, visibile a tratti.

Auction expired!!!
unsold: 280 €