Auction 49 - I / Ancient, Modern and Contemporary Art [I Part]

wed 31 JANUARY -  wed 7 FEBRUARY 2024
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) [da] : La tentazione di Sant'Antonio.  - Auction Ancient, Modern and Contemporary Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 6

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

La tentazione di Sant'Antonio.

XVIII secolo.

Acquaforte. mm 317x475. Lieure, 1416. Copia ingannevole nel medesimo verso dell'originale su carta spessa.

Esemplare rifilato al soggetto e privo del margine inferiore con la lettera, applicato con nastro cartaceo ai quattro lati entro passepartout. Al verso segni di distacco da precedente supporto. Minori difetti.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 325 €