Ancient, Modern and Contemporary Art [I Part]

wed 31 JANUARY -  wed 7 FEBRUARY 2024
Auction 49 - I

Lotti 1-14: Stampe antiche

Lotti 15-45: Cartografia

Viewing su appuntamento dal 31 gennaio al 7 febbraio, 9:30-13 14:30-18:00

List display
1 / 30  of 45 LOTS
Lotto di 115 incisioni XVI-XIX secolo.
Lot 1

Acquaforte, bulino, et al. Dimensioni varie. Lotto di 115 incisioni di autori dal XVI al XIX secolo tra i quali [..]
Auction expired!!!
Lotto di 40 incisioni XVII-XIX secolo.
Lot 2

 Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. Lotto di 40 fogli di vari autori dal XVII al XIX secolo tra i quali [..]
Auction expired!!!
Lot 3

Acquaforte, bulino, et al. Dimensioni varie. Lotto di 40 fogli di vari autori dal XVII al XIX secolo tra i quali [..]
Auction expired!!!
Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa con un monaco e angeli.
Lot 4

Federico Bencovich (Ragusa, Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1756)

Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa con un monaco e [..]

Post 1728.
Acquaforte impressa in rosso. mm 525x310. Foglio: mm 534x320.  De Vesme , 1. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), [..]
Auction expired!!!
Natività con la Vergine, San Giuseppe e un angelo.
Lot 5

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

1655 [tiratura Remondini XVIII secolo].
Acquaforte. mm 243x185. Con la firma e la data "Biscainus f 1655" sulla lastra in basso a sinistra; [..]
Auction expired!!!
La tentazione di Sant'Antonio.
Lot 6

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 317x475. Lieure, 1416. Copia ingannevole nel medesimo verso dell'originale su carta spessa.& [..]
Auction expired!!!
Armigero, con cappa, lancia e scudo / Armigero con mantello e mano sul fianco / Armigeto con cappa e turpante.
Lot 7

Armigero, con cappa, lancia e scudo / Armigero con mantello [..]

1610-1630.
Acquaforte. mm 119/126x91/100. Foglio: mm 260X195 (per uno solo dei tre fogli).  Bartsch, XVII, 5, 6 e [..]
Auction expired!!!
Mercurio e Argo.
Lot 8

Giuseppe Diamantini (Fossombrone, 1621 - 1705)

Mercurio e Argo.

Post 1663.
Acquaforte. mm 262x195. Lungo il margine inferiore (fuori dall’immagine): Ill.mo et Excel.mo Viro [..]
Auction expired!!!
Lot 9

Conrad Gessner (Zurigo, 1516 - 1565)

Otto tavole ornitologiche da Conradi Gesneri medici Tigurini [..]

Zürich:Froschauer, 1551-1587 [edizione tedesca, 1557].
Xilografia. mm  250/373x220/233. La Historia animalium, pubblicata per la prima volta in latino, fu ristampata [..]
Auction expired!!!
Campidoglio antico a cui si ascendeva per circa cento gradini.
Lot 10

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Campidoglio antico a cui si ascendeva per circa cento grad [..]

1743-1749 [II edizione, I-VI uscita, 1750-1778]
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 268x361. Foglio: mm 360x507. Focillon,  9. Robison, 8. Firmata sulla [..]
Auction expired!!!
Lot 11

Vestibolo d'antico Tempio, oltre il quale s'entra nella Ce [..]

1743-1749 [I edizione, VI uscita, 1748-1749]
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 258x352. Foglio: mm 358x505. Focillon, 12. Robison , 11. Firmata in basso [..]
Auction expired!!!
Il trionfo di David.
Lot 12

Christian Bernhard Rode (Berlino, 1725 - 1797)

Il trionfo di David.

1780.
Acquaforte. mm 392x560. Foglio: mm 415x588. Jacobs, 12. Firmata e datata "1780" al margine in basso [..]
Auction expired!!!
Il genio di Salvator Rosa.
Lot 13

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Il genio di Salvator Rosa.

1662.
Acquaforte e puntasecca. mm 460x275. Foglio: mm 505x375. Bartsch, XX, 24. Wallace, 113. incisori napoletani [..]
Auction expired!!!
La peste di Firenze dal Boccaccio descritta.
Lot 14

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

1801.
Acquaforte. mm 655x865. Foglio: mm 680x910. De Witt, 26. Paolozzi Strozzi, 42. Titolo e dedica al Marchese [..]
Auction expired!!!
Lotto di sette carte idrografiche del Regno d'Italia, Toscana e parte della Liguria.
Lot 15

Lotto di sette carte idrografiche del Regno d'Italia, Toscana [..]

Roma: R. Stabilimento cartografico C. Virano, 1887-1889.
Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto di 7 Carte idrografiche del Regno d'Italia (Ministero [..]
Auction expired!!!
Lotto di quattro carte idrografiche del Regno d'Italia, arco alpino.
Lot 16

Lotto di quattro carte idrografiche del Regno d'Italia, arco [..]

Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto di 4 Carte idrografiche del Regno d'Italia (Ministero [..]
Auction expired!!!
Lotto di undici carte idrografiche del Regno d'Italia, regione Emilia Romagna.
Lot 17

Lotto di undici carte idrografiche del Regno d'Italia, regione [..]

Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto di 11 Carte idrografiche del Regno d'Italia (Ministero [..]
Auction expired!!!
Lotto di cinque carte idrografiche del Regno d'Italia, Lombardia, Veneto, Piemonte.
Lot 18

Lotto di cinque carte idrografiche del Regno d'Italia, Lombardia, [..]

Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto di 5 Carte idrografiche del Regno d'Italia (Ministero [..]
Auction expired!!!
Descrittione dello Stato Della Chiesa e Della Toscana
Lot 19

Roma: Gio. Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, 1669 ca.
Incisione in rame con confini in coloritura. mm568x455. Foglio: mm 605x470. Mappa incisa da Jan L'Huilier e tratta [..]
Auction expired!!!
Penbrochia Comitatus et Comitatus Caermaridunum.
Lot 20

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Amsterdam: 1645 ca.
Incisione in rame in coloritura. mm 413x530. Foglio: mm 550x655.Testo latino al verso. Da Atlas Major. [..]
Auction expired!!!
Montgomeria Comitatus et Comitatus Mervinia.
Lot 21

Amsterdam: 1645 ca.
Incisione in rame in coloritura. mm 383x505. Foglio: mm 550x650.Testo latino al verso. SI AGGGIUNGONO: Id., Herefordia [..]
Auction expired!!!
Radnoria Comitatus Radnor Shire.
Lot 22

Amsterdam: 1645 ca.
Incisione in rame in coloritura. mm 383x500. Foglio: mm 550x650.Testo latino al verso. SI AGGIUNGONO: Id., Comitatus [..]
Auction expired!!!
Wallia Principatus vulgo Wales.
Lot 23

Amsterdam: 1645 ca.
Incisione in rame in coloritura. mm 387x500. Foglio: mm 505x655.Testo latino al verso. Mappa del Galles [..]
Auction expired!!!
Spoleto.
Lot 24

Spoleto.

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663.
Incisione in rame. mm 440x534. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum Italiae ad aevi veteris [..]
Auction expired!!!
Orvieto / Acquapendente.
Lot 25

Orvieto / Acquapendente.

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663.
Incisione in rame. mm  430x575. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum Italiae ad aevi [..]
Auction expired!!!
Liguria ò Stato della Republica di Genova.
Lot 26

Willem Janszoon Blaeu (Alkmaar, 1571 - Amsterdam, 1638)

Amsterdam: Joan Blaeu, 1646 ca.
Incisione in rame in coloritura. mm 382x525. Foglio: mm 504x595. Da Theatrum Orbis Terrarum sive Atlas Novus [..]
Auction expired!!!
Monumethensis Comitatus. Vernacule Monmouth Shire.
Lot 27

Amsterdam: J. Blaeu, 1654-1662.
Incisione in rame in coloritura: mm 382x498. Foglio: mm 510x605. Testo olandese al verso. Mappa della storica [..]
Auction expired!!!
MIRABILIUM SULPHUREORUM MONTIUM APUD PUTEOLOS (CAMPOS FLEGREOS PLIN. VULCANI FORUM STRABO VULGO NUNC SOLFATARIAM VOCANT NEAPOLITANI) GENUINA ACCURATISSIMAQUE AD VIVUM DEPICTA REPRESENTATIO.
Lot 28

Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622)

Frans Hogenberg (Mechelen,, 1535 - Colonia,, 1590)

MIRABILIUM SULPHUREORUM MONTIUM APUD PUTEOLOS (CAMPOS FLEGREOS [..]

COLONIA: Kempen, 1581.
Incisione in rame, in coloritura postuma. mm 305x410. Foglio: mm 483x578. Da Urbium praecipuarum, totius mundi. [..]
Auction expired!!!
NORDOVICUM, ANGLIAE CIVITAS.
Lot 29

NORDOVICUM, ANGLIAE CIVITAS.

KÖLN: 1581.
Incisione in rame in coloritura. mm 296x421. Foglio: mm 392x530. Testo latino al verso. Pianta a volo d'uccello [..]
Auction expired!!!
Avignon.
Lot 30

Avignon.

Colonia: Bertram Buchholz, 1597.
Incisione in rame. mm 307x475. Foglio: mm420x545.  Dal II volume di Civitates Orbis Terrarum pubblicato [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 45 LOTS