Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Auction 38

FIRST SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 10 A.M
Lots 1 - 149: Antique prints
Lots 105 - 119: Rembrandt

SECOND SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 14 P.M
Lots 150 - 173: Ancient drawings and paintings
Lots 174 - 193: Popolari
Lots 194 - 276: Maps
Lots 277 - 293: Orientalia
Lots 294 - 321: Erotica
THIRD SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 10 A.M
Lots 322 – 425: Modern prints
Lots 426 - 512: Modern drawings, paintings and sculptures

FOURTH SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 14 P.M
Lots 513 - 537: Liberty, Art Decò and Belle Epoque
Lots 537 - 549: German expressionism
Lots 550 - 572: Futurism
Lots 573 - 648: Contemporary art
Lots 649 - 654: Visual poetry
Lots 655 – 676: Design

FIFTH SALES SESSION: THURSDAY 1 DECEMBER 10 A.M
Lots 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lots 711 – 727: Contemporary collectables
Lots 728 – 757: Banksy and Dismaland
Lots 758 – 772: Florentine and Tuscan Street Art

721 / 750  of 772 LOTS
Lot 256

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

Luca.

Francoforte: 1640 ca.
Incisione in rame. mm 257x374. Foglio: mm 325x393. Titolo in alto a sinistra. Tavola inserita per la prima volta [..]
Lot 470

Dilvo Lotti (San Miniato, 1914 - 2009)

Paesaggio con case.

1967.
Olio su masonite. cm 34x65. Siglato e datato in basso a destra.
Lot 568

Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo] (Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Edizioni d'Arte Futurista. 5 cartoline.

1925-26.
5 cartoline da opere dell'artista e una copertina in litografia delle Edizioni d'Arte Futurista. Misure varie. [..]
Lot 566

Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)

Lotto composto di 4 cartoline, di cui 1 viaggiata e di 1 biglietto da visita.

Anni '30 del XX secolo.
4 cartoline, di cui 1 inviata ad Enrico Prampolini e 1 biglietto da visita di "Cav. Uff. Enrico Prampolini, [..]
Lot 592

Antoni Clavé (Barcellona, 1913 - 2005, )

Untitled.

Acquatinta. mm 205x130. Foglio: mm 260x160. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 593

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Il processo.

1978.
Litografia. mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata [..]
Lot 594

Paolo Da Norcia (Caraglio, 1953)

Borgo italiano.

Olio su tela. cm 60x140. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia.
Lot 595

Venezia.

2003.
Olio su tela. cm 60x140. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, datato e dichiarazione di autenticità [..]
Lot 586

Come feticcio.

1978.
Libro d'artista concettuale di 48 pagine bianche sul cui taglio laterale è presente un intervento di doratura [..]
Lot 587

Hans Bellmer (Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

La domande en mariage.

1972
Litografia su carta grigia. mm 360x280. Foglio: mm 655x510. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lot 584

Josè Balmes (Montesquiu, 1927 - Santiago, 2016)

El rojo gota a gota va naciendo.

1978.
Litografia. mm 500x700. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata nella [..]
Lot 535

Lotto composto di 2 incisioni.

1924.
La medesima incisione in due differenti formati. mm 210x145 e mm 80x55. Firma e data in lastra in entrambe le [..]
Lot 552

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Avanti della domenica, cartolina postale.

1905.
Litografia. mm 90x140. Firmata in lastra in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.
Lot 561

Di Bosso Renato [pseud. di Renato Righetti] (Verona, 1905 - Negrar, 1982)

Figura futurista.

1940.
Xilografia. mm 305x290. Foglio: mm 500x480. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 558

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Pubblicità Depero. La più futurista.

Anni '30 del XX secolo.
Cartolina in litografia. mm 142x93. SI AGGIUNGE: 2) Liquore strega , cartolina. mm 96x144. Provenienza: collezione [..]
Lot 555

Invito alla mostra di Depero alla Guarino Gallery di New York.

1929.
Litografia. mm 104x155. Così nell'invito: "Depero dynamic modernist futurist art. Presented by Dr [..]
Lot 428

Blue.

Anni '60 del XX secolo.
Olio su tela. cm 69x49. Iscritta in basso a destra la firma dell'artista.
Lot 429

Blue II.

Anni '60 del XX secolo.
Olio su tela. cm 49x69. Iscritta in basso a sinistra la firma dell'artista.
Lot 418

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

Dance of the universe.

1954.
Litografia. mm 290x190. Foglio: mm 315x245. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Al verso a matita [..]
Lot 439

Aroldo Bonzagni (Cento, 1887 - Milano, 1918) [attribuito a]

È costui che dietro vai...

Disegno recto / verso . Matita su carta. mm 285x240. Titolato e iscritto a penna e inchiostro di china in basso [..]
Lot 320

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Lotto composto di 3 heliogravures.

3 heliogravures di misure varie.
Lot 326

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Uccelli.

Acquaforte. mm 55x90. Foglio: mm 345x245. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 312

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Lotto composto di 2 incisioni erotiche.

1945.
Linoleografie. mm 130/160x117 cad. Fogli: mm 210x155 cad. meloni, 357 e 358.
Lot 313

1945.
Linoleografie. mm 140x120 cad. Fogli: mm 210x155 cad. meloni, 354 e 355.
Lot 314

Milo Manara (Luson, 1945)

Il Gioco 2.

1992.
Portfolio completo di 18 litografie firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra. La cartella [..]
Lot 309

Horst Janssen (Amburgo, 1929 - 1995)

Cartella di 5 incisioni erotiche.

Cartella in-folio (mm 720x510) contenente 5 litografie (mm 500x710), tutte firmate e numerate a matita. Cartella [..]
Lot 354
Con dedica autografa dell'artista

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Lotto composto di 2 incisioni dall'Hebdomeros.

1973.
Litografie. mm 310x250 cad. Fogli: mm 400x300 cad. Firmate entrambe in lastra in basso a destra. Al verso di [..]
Lot 656

Carrello portadisegni da architetto.

Anni '70 del XX secolo.
Carrello Portadisegni metallico su ruote. cm 81x36x38,5. Prodotto dalla Neolt Italia. Mobiletto composto [..]
EUR 90,00
Lot 664

Felice Antonio Botta (Firenze, 1931 - 2021)

Set da fumo.

Anni '70 del XX secolo.
Set da tavolo composto da vassoio posacenere e accendino self-standing, entrambi rivestiti di legno pieno a listelli [..]
EUR 90,00
Lot 765

Abraham Clet (Bretagna, 1966)

Cocktail.

2019.
Litografia. Diam. mm 250. Foglio: mm 305x302. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 90,00
721 / 750  of 772 LOTS