Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

List display
1321 / 1350  of 1475 LOTS
Statuti delle università e dei collegi dello studio bolognese.
Lot 1321

Statuti delle università e dei collegi dello studio bologn [..]

Bologna: Zanichelli, 1888.
In-folio (410x295). Pagine [4], XXIV, 524, [2]. Esemplare n. 557 su una tiratura complessiva di 595 copie. Completamente [..]
Dell'historia di Siena [...]. La prima parte.
Lot 1322

In Siena: appresso Luca Bonetti, 1574.
In-4° (mm 225x155). [8], 232. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Fioriture. [..]
L'après midi et le monologue d'un faune. Traduzione di Giuseppe Ungaretti.
Lot 1323

L'après midi et le monologue d'un faune. Traduzione di Giuseppe [..]

Milano: il Balcone, 1947.
In-folio (mm 335x240 mm). Pagine 76 a fogli sciolti con 5 litografie inedite di Carlo Carrà firmate e [..]
L'après midi d'un faune.
Lot 1324

L'après midi d'un faune.

Verona: Editiones Dominicae, 1973.
In-folio (mm 380x280). Pagine 34 a fogli sciolti con 4 litografie di Aldo Salvadori. Esemplare n. 105 su una [..]
Lot 1325

Atlas de la Geographie Universelle ou Description de toutes [..]

Paris: Garnier Frères, s.d. [1835 ca.]
In-folio (mm 365x30). Carte [2] (con occhietto e frontespizio) + 72 tavole numerate 1-86 con i confini in coloritura [..]
Lot 1326

Storia naturale degli uccelli trattata con metodo [...]. Tomo [..]

EUR 16.000,00
Heptameron françois. Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.
Lot 1327

Heptameron françois. Les Nouvelles de Marguerite, reine de [..]

Bern: La Nouvelle Sociètè Typographique, 1780-1781.
3 volumi in-8° (mm 200x112). Pagine XLVII, [1], 275 [i.e. 281, ripetute le pagine 161-166], [1]; [4], 308; [..]
Poupées Électriques. Drame en trois actes. Avec une préface sur le Futurisme.
Lot 1328

Poupées Électriques. Drame en trois actes. Avec une préface [..]

Paris: E. Sansot & C.ie, 1909.
In-16° (mm 184x113). Pagine 192, [2], 1 carta bianca. Esemplare in barbe, con fioriture sparse. Brossura [..]
La cucina futurista.
Lot 1329

La cucina futurista.

Milano: casa editrice Sonzogno, s.d. [ma 1932].
In-8° (185x120). Pagine 267, [4] con 2 carte di tavole fotografiche fuori testo. Esemplare n. 3175 su [..]
Urbis Romae topographia...
Lot 1330

Urbis Romae topographia...

Venetiis: Apud Hieronymum Francinum, 1588.
In-8° (mm 152x98). Carte [8], 176, [8]. Con 90 illustrazioni incise in legno a mezza pagina nel testo, tranne [..]
Lot 1331

Costumi della festa data da S. Maestà il dì 20 feb. 1854 nella [..]

[Parigi: Typ. Simon Raçon e Comp., 1854].
Opere. Tomo primo (-settimo).
Lot 1332

Opere. Tomo primo (-settimo).

In Bologna: Nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1723-1735.
7 volumi in-4° (mm 225x150). Ciascuna parte con proprio frontespizio impresso in rosso e nero. Nel testo [..]
La moneta...
Lot 1333

La moneta...

Firenze: successori Le Monnier, 1883.
Le Capital. Extraits faits par M. Paul Lafargue.
Lot 1334

Paris: Guillaumin et C.ie, s.d.
In-16° (mm 145x89). Pagine [2], LXXX, 174, [2] Ritratto in antiporta. Brunito. Legatura editoriale in tutta [..]
Le discussioni del sesto Landtag delle provincie renane.
Lot 1335

Roma: Mongini, 1899.
In-8° (mm 230x160). Pagine 79, [1]. Copia in ottime condizioni, con minime fioriture e piccolo strappo all'ultima [..]
La Venexiana.
Lot 1336

La Venexiana.

Milano: Cerastico, 1968.
In-folio (mm 540x400). Pagine 76 a fogli sciolti con 11 litografie di Carlo Mattioli, di cui 10 a colori numerate [..]
Lot 1337

Uffizio della Settimana Santa colle rubriche volgari, argomenti [..]

Venezia: nella stamperia Baglioni, 1753.
In-12° (mm 150x87). Pagine 573, 3 bianche. Vignetta al frontespizio e altre 4 figure incise a piena pagina [..]
The nature poems.
Lot 1338

The nature poems.

Westminster: Achibald Constable and co., 1898.
In-4° (mm 280x190). Pagine [12], 75, [1] con 20 incisioni fuori testo. Esemplare n. 70 su una tiratura complessiva [..]
Samson Agonistes.
Lot 1339

Samson Agonistes.

Firenze: Stamperia del Santuccio, 1931.
In-4° (mm 325x215). Pagine [78]. Esemplare n. 68/106. Opera in caratteri semi onciali in buono stato, con [..]
Il palio di Siena.
Lot 1340

Il palio di Siena.

Roma: società editrice di Novissima, [1930].
In-4° (mm 340x25). Pagine 149, 1 bianca con molte e bellissime xilografie a colori nel testo, di cui 29 a [..]
Les oeuvres [...], revués, corrigées et augmentées du Medecin vangé, & des Epitaphes les plus curieux sur sa mort. Enrichies de figures en taille-douce à chaque piece. Tome premier (-huitieme).
Lot 1341

Les oeuvres [...], revués, corrigées et augmentées du Medecin [..]

A Lyon: chez Jacques Lyons, 1692-1696.
8 volumi in-12° (mm 145x82). Pagine [24], 340; [8], 351, [1]; 300; 324; [24], 283, [1]; 364; 256; 296 + 1 [..]
Lot 1342

Il Mondo Festeggiante. Balletto a cavallo fatto nel teatro [..]

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S., 1661.
In-4° (mm 208x158). Pagine [2], 7-66, 1 carta bianca. Con 3 grandi tavole più volte ripiegate fuori [..]
EUR 4.000,00
Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur decadence.
Lot 1343

Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et [..]

A Amsterdam: chez Jaques Desbordes, 1735.
In-8° (mm 163x94). Pagine [4], 277, [3]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica. [..]
Paris dansant. Illustrations de A. Willette gravées en taille-douce et en couleurs par Vigna-Vigneron.
Lot 1344

Paris dansant. Illustrations de A. Willette gravées en taille-douce [..]

Paris: Thèophile Belin, 1898.
In-4° (mm 285x192). Pagine [4], VII, [1], 220, [4] con 1 antiporta in 3 stati (puntasecca, acquaforte pura [..]
EUR 1.700,00
Agostino.
Lot 1345

Agostino.

Roma: Documento Editore, 1944.
In-8° (mm 245x170). Pagine 96, [4] con 2 litografie di Renato Guttuso, numerate e firmate. Esemplare n. 361/500. [..]
EUR 420,00
Indicazione antiquaria per la villa suburbana dell'eccellentissima casa Albani.
Lot 1346

Indicazione antiquaria per la villa suburbana dell'eccellentissima [..]

In Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1803.
In-4° (mm 205x140). Pagine VI, 200. Piccola veduta incisa in rame al frontespizio. Esemplare nelle sue barbe [..]
Annali della tipografia fiorentina di Lorenzo Torrentino.
Lot 1347

Firenze: presso Niccolò Carli, 1811.
In-8° (mm 218x148). Pagine XL, 240. Ottimo esemplare, in barbe. Legatura coeva in carta azzurrina con [..]
Lot 1348

Distinto ragguaglio dell'ottava maraviglia del mondo, o sia [..]

In Milano: per Pietro Antonio Frigerio, 1739.
In-8 (mm 174x105). Pagine [12], 214, [14] con 1 tavole più volte ripiegata fuori testo raffigurante la [..]
Lot 1349

Analisi della Carta Corografica del Patrimonio di S. Pietro [..]

In Roma: nella Stamperia Giunchiana, 1791.
In-4°(mm 298x220). Pagine [8], LIX, [1] con 1 grande carta geografica (mm 1158x790) più volte ripiegata [..]
Alfabeto Lucini progettato da Bruno Munari.
Lot 1350

(Al colophon:) Milano: Giorgio Lucini, 1987.
In-4° (mm 298x210). Carte [40] rilegate a spirale. 19 tavole a colori riproducono le lettere dell'alfabeto, [..]
1321 / 1350  of 1475 LOTS