Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1325

Malte-Brun Conrad

Atlanti, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi

Paris: Garnier Frères, s.d. [1835 ca.]

In-folio (mm 365x30). Carte [2] (con occhietto e frontespizio) + 72 tavole numerate 1-86 con i confini in coloritura coeva, di cui 14 a doppia pagina e con doppia numerazione. Allentato internamente e con alcune leggere fioriture. Legatura ottocentesca in mezza tela con piatti marmorizzati, un poco lisa. Ex-libris Biblioteca Caproni applicato al contropiatto.

Il solo atlante della Geographie Universelle del Malte-Brun, oggetto di innumerevoli ristampe nel corso dell'Ottocento.