Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

List display
1261 / 1290  of 1475 LOTS
Lot 1261

De aquaeductibus Urbis Romae commentarius antiquae fidei restitutus, [..]

Patavii: apud Ioannem Manfrè, 1722.
In-4° (mm 258x188). Pagine [8], 32, 296, [4] con 1 ritratto calcografico dell'Autore entro medaglione, 15 [..]
Lot 1262

Ragionamento [...] fatto avanti al rogo di Maria Renata strega [..]

In Verona: per Dionisio Ramanzini, s.d. [ma 1749].
4 opere in 1 volume in-4° (mm 238x174). Pagine 23, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. LEGATO CON: [..]
Opere [...]. Tomo primo (-terzo).
Lot 1263

3 volumi in-4° (mm 251x180). Pagine CXII, 628 [i.e. 644 per ripetizioni nella numerazione], [2]; [8], 722, [..]
Lot 1264

Opere [...] divise in quattro tomi, in questa nuova edizione [..]

In Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Gio: Manfrè, 1744.
4 volumi in-4° (mm 260x190). Pagine [8], LXXXVIII, [4], 601, [1] + 1 Ritratto dell'Autore inciso in rame [..]
Lot 1265

Trattato de gli instrumenti di martirio, e delle varie maniere [..]

In Roma: presso Ascanio, e Girolamo Donangeli, 1591.
In-4° (mm 248x180). Pagine [4], 159, [9] con 47 tavole incise in rame e siglate da Antonio Tempesta raffiguranti [..]
De nummo argenteo [...] dissertatio in qua plura ad pontificiam historiam illustrandam, et Joannae papissae fabulam refellendam proferuntur.
Lot 1266

De nummo argenteo [...] dissertatio in qua plura ad pontificiam [..]

Romae: excudebat Nicolaus et Marcus Palearini typographi et bibliopolae Romani, 1749.
In-4° (mm 235x168). Pagine 174, [4] con 1 tavola calcografica fuori testo. Fregio in rame al frontespizio. [..]
Llanto por Ignacio Sánchez Mejías.
Lot 1267

Milano: Cerastico, 1969.
In-folio (mm 445x320). Pagine 38 a fogli sciolti con 7 incisioni all'acquaforte di Luciano Minguzzi. Esemplare [..]
Delle Fortuna libri sei.
Lot 1268

Delle Fortuna libri sei.

Venetia: Tramezzino, 1550.
In-8° (mm 140x90). Pagine [8], 139, [1] bianca. Marca tipografica al frontespizio e altra diversa al colophon. [..]
3 Cataloghi d'Arte francese.
Lot 1269

3 Cataloghi d'Arte francese.

Rifiorimento della Sardegna proposto nel miglioramento di sua agricoltura... Volume primo (-secondo).
Lot 1270

Rifiorimento della Sardegna proposto nel miglioramento di [..]

In Torino: presso Giammichele Briolo, 1776.
2 volumi in-4° (mm 245x185). Pagine XVI, 397, [3]; 342, [2]. Frontespizi con vignetta incisa in rame con [..]
Annali della città di Padova.
Lot 1271

Annali della città di Padova.

Bassano: Remondini, 1804.
3 volumi in-folio (mm 320x230). Pagine XXXIX, [1], 159, [1]; 249, [1]; VII, [1], 216. Esemplare in buono stato [..]
Lot 1272

Iconographia magni patris Aurelii Augustini Hipponensis episcopi [..]

S.l.: s.e., 1654.
In-4° oblungo (mm 202x257). Carte 26 con 1 frontespizio figurato, 1 ritratto di Sant'Agostino e 24 (di 26) [..]
Lot 1273

L'arte del Blasone dichiarata per alfabeto. Con le figure [..]

In Venezia: presso Guglielmo Zerletti, 1756.
In-folio (mm 340x245). Pagine 392. Antiporta incisa in rame, frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta [..]
Lot 1274

Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini [..]

2 opere in 1 volume in-4° (mm 198x132). Pagine [12], 245, [1], 1 carta bianca. Frontespizio entro cornice [..]
Lot 1275

Sunto della storia di Verona politica, letteraria ed artis [..]

Verona: Stabilimento tipografico Civelli, 1869.
2 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [4], 377, [3]; [4], 289, [3] con una carta ripiegata. Esemplari in eccellente [..]
Lot 1276

Historie cronologiche della vera origine di tutti gl'ordini [..]

Venetia: presso Combi & La Noù, 1672.
In-4° (mm 253x180). Pagine [16], 439, [1]. Antiporta, ritratti di Carlo II e dell'Autore e 5 tavole di cui [..]
Lot 1277

Notizie del memorabile scoprimento dell'antica città Ercolano [..]

In Firenze: nella Stamperia Imperiale, 1748.
In-8° (mm 220x140). Pagine XX, 106 con 2 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Gore nel margine [..]
L'Italie: illustrée de 450 gravures sur bois.
Lot 1278

Paris: Librairie Hachette et c.ie, 1877.
In-folio (mm 380x280). Pagine VIII, 743, [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero e 450 incisioni in legno [..]
Lot 1279

L'antica Roma ovvero descrizione storica e pittorica di tutto [..]

Bergamo: dalla stamperia Mazzoleni, 1825.
In-folio (mm 310x220). Pagine 328 con 1 ritratto dell'Autore in principio e 62 tavole di cui 60 numerate, tutte [..]
Lot 1280

Moralia Gregorij. Sancti Gregorij Magni [...] liber moralium [..]

Lugduni: apud Iacobum Giunta, 1546.
In-8° (mm 174x115). Carte [24], CCCCXVI [i.e. 446], [22]. Frontespizio architettonico stampato in inchiostro [..]
Lot 1281

Della natura de' fiumi. Trattato fisico-matematico [...] con [..]

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739.
In-4° (mm 238x175). Pagine [8], XVI, 427, [1] con 18 belle tavole incise in rame più volte ripiegate [..]
Lot 1282

La Historia d'Italia [...] Nuovamente con somma diligenza [..]

In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua, 1563.
In-4° (mm 213x147). Carte [24], 470, [2] (l'ultima bianca). Marca xilografica dello stampatore al frontespizio [..]
Lot 1283

Coloniae Agrippinae: apud haeredes Arnoldi Birckmanni, 1556.
In-folio (mm 305x195). Carte [16], CCLIX, 1 bianca. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio e una [..]
Vitas patrum.
Lot 1284

Vitas patrum.

In-4° (mm 212x150). Carte 267, 1 bianca. Una cornice istoriata incisa in legno alla carta del prologo, capilettera [..]
Epistole (-pars tertia).
Lot 1285

Epistole (-pars tertia).

(Al colophon:) Lugduni: per magistrum Iacobum Saccon, 1518.
3 parti in 2 volumi in-folio (mm 324x243). Carte CXVII, 1 bianca, CXLII; CLIX, [25], 1 bianca. Manca la carta [..]
Odysseia. Batrachomyomachia. Hymnoi. lb.
Lot 1286

(Al colophon:) En Argentorato: Para Bolfio Kefalaio [...] Meni elafebolioni, 1525.
In-8° (mm 163x100). Carte 251, [5]; [56] ( Vita di Omero ). Splendida bordura istoriata popolata dai personaggi [..]
Odyssea graece et latine, item batrachomyonachia, Hymni, et Epigrammata [...]. Edidit, annotationesque, ex notis nonnullis Mstis a Samuele Clarke [...]. Vol. I (-II).
Lot 1287

Odyssea graece et latine, item batrachomyonachia, Hymni, et [..]

Londini: Impensis Johannis et Pauli Knapton, 1740.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 258x200). Pagine [4], 374, [2], 375-784, [36] con 3 mappe più [..]
Lot 1288

Genealogiae viginti illustrium in Italia familiarum in tres [..]

Amstelodami: ex officina fratrum Chatelain, 1710.
In-folio (mm 338x220). Pagine [8], 342 [ma 346], [4], 14. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero con [..]
Lot 1289

Opus. Interprete Ioanne Britannico viro eruditissimo. Una [..]

(Al colophon:) Venetiis: ex aedibus Ioannis Francisci & Ioannis Antonii fratres eius Rusconibus, 1523.
In-folio (mm 302x208). Carte [6], CLXIII, 1 bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e marca tipografica incisa [..]
Lot 1290

Opus. Nunc demum ab omnibus mendis purgatum [...]. Interprete [..]

Venetiis: apud Franciscum Bindonum, & Mapheum Pasinum, 1548.
In-folio (mm 295x205). Carte [6], 143, perduta l'ultima carta bianca. Ritratto xilografico dell'Autore in ovale [..]
1261 / 1290  of 1475 LOTS