Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

Viani Lorenzo

1 / 7  of 7 LOTS
Lot 348

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Mucca.

Matita di grafite su carta. mm 121x195. Firmato a matita in basso a sinistra. In basso a destra, a matita, appuntato [..]
Lot 469

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali. Anno I°, num. I°.

Gennaio 1924.
In-4° (mm 320x250). Contiene 1 frontespizio in xilografia e 10 tavole: Il cieco di Domenico Baccarini; [..]
Lot 620

L'attesa.

Matita di grafite su carta. mm 295x220. Firmato al verso a penna. Sotto, autentica a penna di . Conservato [..]
Lot 621

Figura maschile.

1912 ca.
Matita di grafite su carta. mm 320x215. Firmato a matita in basso a destra. In alto, sempre a matita, il numero [..]
Lot 622

Cortile di pazze.

1934.
Penna e inchiostro su carta vergellata con filigrana. mm 210x310. Firmato in basso a destra. L'opera si vende [..]
Lot 623

La clinica.

1934.
Penna e inchiostro su carta. mm 210x310. Firmato in basso a destra. Titolato e datato a matita "La clinica [..]
Lot 1091

Le gaie tristezze.

Milano, Palermo, Napoli: Remo Sandron, 1913.
In-8° (mm 215x145). Pagine [6], 58, [2]. Ottima copia, in brossura originale. Dedica dell'Autore al frontespizio. [..]
1 / 7  of 7 LOTS