Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 469

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

[ Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936), Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928), Guido Marussig (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972), Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962) ]

Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali. Anno I°, num. I°.

Gennaio 1924.

In-4° (mm 320x250). Contiene 1 frontespizio in xilografia e 10 tavole: Il cieco di Domenico Baccarini; Paesaggio di Giannetto Malmerendi; La rocca di Giuseppe Ugonia; Tentazione, Pavoni e Fontana di Alfredo Morini; Maschere, Idillio, Settecento e Dame di Francesco Nonni. L'opera conserva la brossura originale. Si tratta del primo numero della rivista Xilografia, rivista diretta da Francesco Nonni uscì fra il 1924 ed il 1926 in tiratura limitata a 300 copie, per complessivi 28 fascicoli. Le prime due annate uscirono mensilmente con 10 xilografie originali ogni numero; la terza annata, trimestrale, con 30 xilografie originali per un totale di 360 xilografie originali molte delle quali a colori, stampate accuratamente a piena pagina.

Strappetti marginali comuni a tutte le tavole, una lieve e uniforme brunitura e alcune macchie e restauri alla brossura, tavole parzialmente staccate ma nel complesso opera in buono stato e completa di tutte le sue tavole.