Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 -  tue 10 OCTOBER 2017
Auction 23 - I

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings & Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

Lots 214-418: Modern Prints

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures & Works of Art

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs & Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs & Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-1436:  Books & Manuscripts

List display
61 / 90  of 731 LOTS
Estragos de la guerra (I danni della guerra).
Lot 61

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Acquaforte, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 140x170. Foglio: 238x325. Harris, 150. Trentesima tavola (21) [..]
Madre infeliz! (Madre infelice!).
Lot 62

Acquaforte, acquatinta brunita,puntasecca. mm 155x205. Foglio: 238x325. Harris , 170. Cinquantesima tavola (55) [..]
Palenque de los moros...(La barriera dei mori...)
Lot 63

1816.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x350. Foglio: 320x445. Harris , 220. Tavola n. 17 [..]
Disparate pobre (Povera follia).
Lot 64

1816-1824.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x350. Foglio: 335x480. Harris , 258.Tavola n. 11 [..]
Crocefissione (lastra piccola).
Lot 65

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

1635 ca.
Acquaforte. mm 95x67. Foglio: 103x75. Bartsch , 80. White Boon , 80. Nowell-Usticke , 80. NHD, 143. Ottime [..]
Uomini al bagno.
Lot 66

Uomini al bagno.

1651
Acquaforte e puntasecca. mm 108x137. Foglio: 113x140. White & Boon (Hollstein) , 195. Nowell Usticke, [..]
Lotto composto di oltre 110 stampe di vari soggetti.
Lot 67

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

1830 ca.
Sette corni da caccia in tre gruppi.
Lot 68

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

A Dancing Bear.
Lot 69

Charles Knight (Inghilterra, 1743 - 1826)

A Dancing Bear.

1785
Acquaforte e pointillé. mm 403x503. L'artista fu tra gli allievi inglesi di Francesco Bartolozzi. Incisione [..]
La R. Basilica di S. Marco esposta in sei Tavole.
Lot 70

Antonio Lazzari (Mestre, 1798 - Venezia, 1834)

Venezia, 1835.
In folio oblungo (mm 320x445). Pagine [2], 11, 1 bianca con 6 tavole fuori testo incise in calcografia, di cui [..]
La Vergine col Bambino, Sant'Elisabetta e il piccolo Battista.
Lot 71

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

La Vergine col Bambino, Sant'Elisabetta e il piccolo Batti [..]

Da Giovanni Andrea Sirani. Post 1642.
Acquaforte. mm 205x148. Foglio: 209x151. Bartsch , 6. Bertelà/Ferrara, 748. TIB/42, 6. In basso a [..]
Enea fugge da Troia con Anchise sulle spalle ed Ascanio.
Lot 72

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

1530 ca.
Bulino. mm 256x186. Bartsch, 72. Mason, 51. Raphael Invenit, Storia VI, 1a. In basso a destra il dado con [..]
ETERNITA' DI BENE.
Lot 73

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

ETERNITA' DI BENE.

1696
Acquaforte. mm 425x317. Foglio: 442x328. Buscaroli, 42b. Varignana, 435. Firmata e datata "1696" [..]
L'arti di Bologna, come vanno vestite in habiti nobili e curiosi quando vanno nelle processioni.
Lot 74

L'arti di Bologna, come vanno vestite in habiti nobili e curiosi [..]

1703.
Acquaforte. mm 280x400. Foglio: 320x435. Buscaroli , 83. Varignana , 492. Firmata e datata "1703" [..]
Riposo durante la fuga in Egitto con la Sacra Famiglia soccorsa dagli angeli.
Lot 75

Pier Francesco Mola (Coldrerio (Canton Ticino), 1612 - Roma, 1666)

Riposo durante la fuga in Egitto con la Sacra Famiglia soccorsa [..]

Da Francesco Albani.
Acquaforte e bulino. mm 475x315. Bartsch , 4. D'Amico/Bellini, 16. Nel margine inferiore la dedica su quattro [..]
Cristo sulla croce tra la Vergine e San Giovanni ed i santi Ulrich ed Afra.
Lot 76

Monogrammista HR (attivo in Germania nel XVI secolo, )

Cristo sulla croce tra la Vergine e San Giovanni ed i santi [..]

1540
Acquaforte. mm 567x401. Nagler , III, 1395. Monogrammata al centro e datata "1540" in basso sotto [..]
Jacobus Benignus Bossuet Episcopus Condomensis Delphini Praeceptor.
Lot 77

Robert Nanteuil (Reims, 1623 - Parigi, 1678)

Jacobus Benignus Bossuet Episcopus Condomensis Delphini Pr [..]

1674
Bulino. mm 452x388. Foglio: 518x440. Dumesnil, 45. Petitjean/Wickert, 25. Firmato e datato "1674" [..]
Benedicite.
Lot 78

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Benedicite.

1653.
Il fumatore alla finestra.
Lot 79

Il fumatore alla finestra.

1667 ca.
Acquaforte. mm 198x155. Foglio: 204x160. Godefroy , 10. Firmata in basso al centro. Ottima prova nel IV stato [..]
I cantori.
Lot 80

I cantori.

1667 ca.
Acquaforte. mm 238x185. Godefroy, 19. Firmata nel margine bianco in basso a destra. Ottima impressione nel VII stato [..]
Il ciabattino.
Lot 81

Il ciabattino.

1671.
Acquaforte. mm 175x146. Godefroy, 27. Firmata e datata nell'inciso in basso a destra. Ottima prova nel IX stato [..]
Conversazione per strada.
Lot 82

Conversazione per strada.

1675 ca.
Acquaforte. mm 97x78. Foglio: 100x82. Godefroy , 12. Sigla ancora parzialmente visibile nel margine bianco a [..]
Le cabinet des beaux Arts ou Recueil d'Estampes gravées d'apres les Tableaux d'un plafond ou les beaux Arts sont representés. Aver l'explication de ces memes Tableaux.
Lot 83

Charles Perrault (Parigi, 1628 - 1703)

Le cabinet des beaux Arts ou Recueil d'Estampes gravées d'apres [..]

1690.
In-4° oblungo (mm 255x340). Pagine [5], 42 con 13 tavole incise. Testo e tavole interamente realizzati in [..]
Lot 84

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto in 29 tavole da Della magnificenza e d'architettura [..]

1761.
Acquaforte. mm 542x290. Foglio: mm 550x400. ( Ficacci , 438-442, 444, 446-447, 449-450, 452-453, 458-466, 468-471, [..]
Avanzi di antiche terme in Albano denominati Cello Majo.
Lot 85

1764
Acquaforte. mm 409x619. Foglio: mm 602x858. Focillon, 516. Wilton-Ely, 649. Da Antichità d'Albano [..]
Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano a S. Maria degli Angeli.
Lot 86

Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano a [..]

1774.
Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 590x890. Focillon , 833. Hind, 115. Da Le vedute di Roma . Firmata sulla [..]
Lotto in 5 tavole da Trofei di Ottaviano Augusto.
Lot 87

1780
Acquaforte. mm 160/450x215/290. Foglio: mm 540x410. ( Ficacci , 128-129, 131-132, 135, 136, 138). Ottime prove, [..]
EUR 480,00
Tempio detto volgarmente di Giano.
Lot 88

1771.
Acquaforte. mm 474x710. Foglio: 520x745. Hind , 96. Firmata in basso al centro. Bellissima prova, brillantemente [..]
Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto Il Colosseo.
Lot 89

Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto Il Coloss [..]

1766.
Acquaforte. mm 458x697. Foglio. 520x745. Hind , 78. Firmata in basso. In alto nel margine il numero "74". [..]
Lot 90

Giovanni Marco Pitteri (Venezia, 1703 - 1767)

Ritratto di Francesco Morosini (Franciscus Maurocenus eques [..]

1763.
Bulino. mm 448x330. Nagler ( 1841 , XI),16. Firmata in basso a destra.
61 / 90  of 731 LOTS