Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

List display
661 / 690  of 962 LOTS
Piccolo veleno color di rosa.
Lot 587

Piccolo veleno color di rosa.

Firenze: Bemporad, 1921.
In-8° (mm 190x120). Pagine 265. Esemplare in barbe livemente brunito. Leggermente allentato, ma buono stato. [..]
Confessione davanti allo specchio.
Lot 588

Brescia: Morcelliana, 1943.
In-16° (mm 190x120). Pagine 192. Esemplare intonso lievemente brunito, altrimenti ottimo stato. Brossura [..]
EUR 60,00
Vitae excellentium imperatorum?
Lot 146

Lugduni Batauorum: apud Franciscum Hackium, A. 1658.
In-8° (mm 180x110). Pagine [24], 393, [15]. Frontespizio calcografico, alcune incisioni in legno nel testo. [..]
Théâtre [...] avec les commentaires de Voltaire. Tome Premier (-dixieme).
Lot 171

Théâtre [...] avec les commentaires de Voltaire. Tome Premier [..]

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1795-1796.
10 volumi in-4° (mm 313x235). Pagine [4], 550, [2]; [4], 462, [2]; [4], 564; [4], 564; [4], 489, [3]; [4], [..]
Grammaticae institutiones...
Lot 232

Grammaticae institutiones...

(Al colophon:) Venetiis: apud Ioan. Antonium, & Petrum fratres de Nicolinis Sabionenses. Sumptu Melchioris Sessae, 1544. mensis Octobris.
In-8° (mm 146x97). Carte [5], [464]. Fregio xilografico al frontespizio, ripetuto in fine. Avanti il frontespizio [..]
Lettera autografa firmata inviata all'editore musicale Peters di Lipsia.
Lot 909

Lettera autografa firmata inviata all'editore musicale Peters [..]

Datata 10 novembre 1825, Vienna.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso . Al verso anche il nome del destinatario. [..]
Frammenti lirici.
Lot 676

Frammenti lirici.

Firenze: Libreria della Voce, 1913.
In-16° (mm 180x130). Pagine 135, errata corrige, [1]. Esemplare lievemente brunito. Foro a pagina 11 e vistosa [..]
Lot 94

Monumenta graeca ex museo equitis ac senatoris Iacobi Nanii [..]

Romae: apud Antonium Fulgoni, 1785.
In-4° (mm 264x195). Pagine XXIIII, 239, [11], 243-334, [2] bianche, con 8 carte di tavole incise in rame [..]
Lot 302

La Geografia [...] Nuovamente tradotta di Greco in Italiano [..]

In Venetia: Appresso Giordano Ziletti, 1564.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 235x160). Pagine [8], 358, [2]; [56]; 47, [1], [48]. Con 64 mappe a doppia [..]
EUR 3.000,00
Opera.
Lot 139

Opera.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1535.
In-8° (mm 148x95). Pagine 367, [1]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine. Frontespizio con [..]
Varia poemata.
Lot 311

Varia poemata.

Parisiis: apud Gulielmum Iulianum, 1556.
In-16° (mm 117x75). Carte [8], 150 [i.e. 152]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi nel [..]
Les Baisers, précédés du mois de mai.
Lot 404

A La Haye, et se trouve à Paris: Chez Delalain, 1770.
In-8° (mm 191x124). Pagine 186, [6] con il catalogo delle pubblicazioni. Con 1 antiporta, 1 frontespizio [..]
De usuris liber.
Lot 318

De usuris liber.

Lugd. Batav.: Ex Officina Elseviriorum, 1638.
In-8° (mm 155x90). Pagine [56], 686, [74]. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca xilografica. Buon [..]
Opera varia. Volumen primum [-quartus].
Lot 221

Lugduni Batavorum: apud Janssonios Vander, 1724.
4 parti in 2 volumi in-4° (mm 223x170). Pagine [16], 248; [2], 249-520; [4], 523-722; [4], 725-776, [20], [..]
EUR 1.600,00
Lot 279

Encyclopédie méthodique, ou par ordre de matières; par une [..]

A Padoue: s.e. [ma Tipografia del Seminario], 1784-1817.
214 tomi in 212 volumi (di 238) in-4° (mm 310x230). Esemplare in barbe e con oltre la metà dei volumi [..]
EUR 9.000,00
Le Temple de Gnide. Suivi d'Arsace et Isménie.
Lot 270

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, l'An IV de la République 1796.
In-4° (mm 308x230). Pagine [4], 165, [3] senza le 7 tavole di Peyron ma in ottimo stato. Edizione stampata [..]
Lot 427

Paris: Rey, 1906.
In-8° (mm 198x134). Pagine [16] più 100 incisioni riproducenti disegni di Huard tratti dal Journal [..]
Oliver Twist; or, The Parish Boy's Progress. In three volumes. The third edition. With an introduction by the Author. Vol. I (-III).
Lot 161

Oliver Twist; or, The Parish Boy's Progress. In three volumes. [..]

London: Chapman and Hall, 1841.
3 volumi in-8° (mm 203x118). Pagine [2], XII, 331, [1]; [2], 307, [1]; [2], 315, [1] con 24 illustrazioni [..]
Contes d'un buveur de bière. Eaux-fortes de Omer Bouchery.
Lot 403

Lille: É Raoust, 1934.
In-4° (mm 280x223). Pagine 243, [3], [4] di specimen. Con 29 acqueforti nel testo anche a piena pagina di [..]
Al macero.
Lot 717

Al macero.

Torino: Einaudi, 1976.
In-8° (mm 220x135). Pagine XI, 301. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale. Dedica autografa e [..]
I poveri sono matti.
Lot 718

I poveri sono matti.

Milano: Bompiani, 1937.
In-8° (mm 200x120). Pagine 133. Frontespizio con marca editoriale e timbro di possesso. 6 disegni nel testo [..]
Lot 355

De gli habiti antichi, et moderni di diverse parti del Mondo [..]

In Venetia: presso Damian Zenaro, 1590.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 183x110). Carte [24], 431; 432-499. Frontespizio entro bella cornice architettonica [..]
EUR 2.800,00
Lavorare stanca.
Lot 656

Lavorare stanca.

Torino: Einaudi, 1943.
In-8° (mm 210x150). Pagine 179. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottime condizioni. Brossura editoriale [..]
La luna e i falò.
Lot 657

La luna e i falò.

Torino: Einaudi, 1950.
In-8° (mm 195x130). Pagine 180. Esemplare in ottimo stato. Brossura editoriale in mezza tela con cartonato [..]
Il mestiere di vivere.
Lot 658

Il mestiere di vivere.

Torino: Einaudi, 1952.
In-8° (mm 215x155). Pagine 407, [9]. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale illustrata a colori [..]
Poesie Disperse.
Lot 647

Poesie Disperse.

Roma: Carra, 1914.
In-8° (mm 190x125). Pagine 119. Esemplare in barbe. Qualche fioritura e leggermente allentato. Brossura editoriale [..]
Lunga lettera autografa firmata.
Lot 805

Datata 12 marzo 1872.
Manoscritto a inchiostro nero. 2 bifoli (in totale scritte 6 pagine). Dimensioni: 207x135 mm.
Documento firmato da Luigi XIV (firma di segretario).
Lot 806

Datato 1666.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta scritta al recto . Al verso l'indicazione del [..]
Historie delle miracolose imagini, e delle vite de' Santi, i corpi de' quali sono nella citta di Lucca
Lot 194

Historie delle miracolose imagini, e delle vite de' Santi, [..]

In Lucca: appresso Ottaviano Guidoboni, 1613.
In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 614, [2]. Frontespizio illustrato e marca tipografica al colophon xilografici. [..]
Dei delitti e delle pene. Edizione sesta, di nuovo corretta e accresciuta.
Lot 84

Dei delitti e delle pene. Edizione sesta, di nuovo corretta [..]

Harlem [ma Parigi?]: S.e., 1766.
In-8° (mm 183x115). Pagine [2], 314, [6]. Antiporta allegorica calcografica e fregio inciso in rame al frontespizio. [..]
661 / 690  of 962 LOTS