Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

List display
631 / 660  of 962 LOTS
Il giardino dei frutti.
Lot 631

Il giardino dei frutti.

Napoli: Ricciardi, 1916.
In-8° (mm 200x125). Pagine [8], 182, [2]. Esemplare in ottimo stato con qualche fioritura. Brossura editoriale [..]
Una settimana in paradiso.
Lot 632

Una settimana in paradiso.

Milano: Mondadori, [1921].
In-16° (mm 180x115). Pagine 296. Frontespizio con marca tipografica xilografata. Esemplare leggermente brunito [..]
Scrivere non è necessario.
Lot 633

Scrivere non è necessario.

Milano: Mondadori, 1938.
In-8° (mm 190x130). Pagine 326. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottimo stato. Brossura originale [..]
Il fuoco delle piramidi.
Lot 634

Il fuoco delle piramidi.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1923.
In-8° (mm 245x170). Pagine 30, [2]. Esemplare con qualche fioritura e piccola gora marginale, altrimenti [..]
Liriche.
Lot 635

Liriche.

Napoli: Ricciardi, 1914.
In-8° (mm 195x130). Pagine 149, [3]. Frontespizio con marca tipografica e timbro di possesso. Esemplare con [..]
Orchestrine.
Lot 636

Orchestrine.

Napoli: Libreria della Diana, 1917.
In-16° (mm 175x120). Pagine 168. Esemplare in barbe lievemente brunito. Brossura editoriale con piccole macchie [..]
L'Incendiario. Col rapporto sulla vittoria futurista di Trieste.
Lot 637

L'Incendiario. Col rapporto sulla vittoria futurista di Tr [..]

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1910.
In-8° carrè (mm 190x160). Pagine 292, [4]. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottime condizioni. [..]
Lot 638

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1913.
In-16° (mm 195x135). Pagine 253, [3] con catalogo editoriale. Bell'esemplare parzialmente intonso, con alcuni [..]
Stampe dell'800.
Lot 639

Stampe dell'800.

Milano: Treves, 1932.
In-8° (mm 190x120). Pagine [4], 299, [5]. Esemplare intonso in ottimo stato con qualche lieve fioritura e [..]
Le memorie d'Iddio.
Lot 640

Le memorie d'Iddio.

Firenze: la Rinascita del Libro, 1911.
In-16° (mm 200x145). Pagine 85, [1]. Esemplare in barbe lievemente brunito, altrimenti ottime condizioni. [..]
L'altra metà. Saggio di Filosofia Mefistofelica.
Lot 641

Ancona: Puccini, 1911.
In-8° (mm 200x130). Pagine 191, [1]. Esemplare in barbe con fioriture sparse. Brossura editoriale con qualche [..]
Il mio futurismo.
Lot 642

Il mio futurismo.

Firenze: Lacerba, 1914.
In-16° (mm 200x135). Pagine 64. Esemplare in barbe, lievemente brunito e con qualche fioritura. Brossura [..]
Cento pagine di poesia.
Lot 643

Cento pagine di poesia.

Firenze: Libreria della Voce, 1915.
In-8° (mm 200x135). Pagine 130. Esemplare in barbe in ottimo stato. Brossura editoriale con minime mancanze [..]
Opera prima.
Lot 644

Opera prima.

Firenze: Libreria della Voce, 1917.
In-8° grande (mm 260x180). Pagine 137, [3]. Esemplare n. 457 su una tiratura complessiva di 500 copie. In [..]
Chiudiamo le scuole.
Lot 645

Chiudiamo le scuole.

In Firenze: Vallecchi, 1919.
In-8° (mm 195x125). Pagine 62, [2], 8. Esemplare in barbe, lievemente brunito e con alcune fioriture. Brossura [..]
L'esperienza futurista.
Lot 646

L'esperienza futurista.

Firenze: Vallecchi, 1919.
In-8° (mm 200x135). Pagine 176, [4]. Esemplare intonso. Lievi fioriture. Brossura editoriale con minime macchie [..]
Poesie Disperse.
Lot 647

Poesie Disperse.

Roma: Carra, 1914.
In-8° (mm 190x125). Pagine 119. Esemplare in barbe. Qualche fioritura e leggermente allentato. Brossura editoriale [..]
Poesie a Casarsa.
Lot 648

Poesie a Casarsa.

Bologna: Libreria Antiquaria Mario Landi, 1942.
In-8° (mm 200x145). Pagine 48. Esemplare n. 214/300 su una tiratura complessiva di 375 copie. Ottimo stato. [..]
Ragazzi di vita.
Lot 649

Ragazzi di vita.

Milano: Garzanti, 1955.
In-8° (mm 195x130). Pagine 290. Esemplare in ottimo stato. Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata [..]
Canzoniere italiano. Antologia della poesia popolare.
Lot 650

Parma: Guanda, 1955.
In-8° grande (mm 230x145). Pagine CXXVI, 454, [2]. Esemplare n. 338 su una tiratura complessiva non specificata. [..]
L'usignolo della chiesa cattolica.
Lot 651

Milano: Longanesi, 1958.
In-8° (mm 235x145). Pagine 148, [8]. Esemplare in ottime condizioni. Legatura editoriale in mezza tela e [..]
La religione del mio tempo.
Lot 652

La religione del mio tempo.

Milano: Garzanti, 1961.
In-8° (mm 215x140). Pagine 187. Esemplare in perfetto stato con brossura originale e sovraccoperta verde. [..]
L'odore dell'India.
Lot 653

L'odore dell'India.

Milano: Longanesi & C., 1962.
In-16° (mm 185x120). Pagine 150. Esemplare lievemente brunito, altrimenti ottime condizioni. Brossura editoriale [..]
Belfonte.
Lot 654

Belfonte.

Torino: Streglio, 1903.
In-8° (mm 230x150). Pagine 159, [12]. Esemplare in barbe con fioriture. Brossura editoriale con macchie ai [..]
Carlinga di aeroporti futuristi di guerra. Collaudata da F.T. Marinetti.
Lot 655

Carlinga di aeroporti futuristi di guerra. Collaudata da F.T. [..]

Roma: Edizioni di Mediterraneo Futurista, [1941].
In-8° (mm 215x155). Pagine 112. Esemplare intonso. Qualche fioritura, ma ottime condizioni. Brossura edit [..]
Lavorare stanca.
Lot 656

Lavorare stanca.

Torino: Einaudi, 1943.
In-8° (mm 210x150). Pagine 179. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottime condizioni. Brossura editoriale [..]
La luna e i falò.
Lot 657

La luna e i falò.

Torino: Einaudi, 1950.
In-8° (mm 195x130). Pagine 180. Esemplare in ottimo stato. Brossura editoriale in mezza tela con cartonato [..]
Il mestiere di vivere.
Lot 658

Il mestiere di vivere.

Torino: Einaudi, 1952.
In-8° (mm 215x155). Pagine 407, [9]. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale illustrata a colori [..]
Versi e memoria.
Lot 659

Versi e memoria.

Modena: Edizioni Guanda, 1935.
In-8° (mm 190x125). Pagine 54, [6]. Esempare n. 334 su una tiratura complessiva di 500 copie. Ottime condizioni. [..]
Fuori di chiave.
Lot 660

Fuori di chiave.

Genova: Formiggini, 1912.
In-6° (mm 170x100). Pagine 116, [18]. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottime condizioni. Legatura [..]
631 / 660  of 962 LOTS