Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 664

Prampolini Enrico

Letteratura italiana, Futurismo, Letteratura, Arte

Lettera autografa firmata a Massimo Franciosa.

Roma, 23 settembre 1954.

In-8° (mm 220x140). Carte 1, scritta recto e verso in inchiostro blu. Datata e firmata da Prampolini. SI AGGIUNGE: 86a esposizione mostra personale di E. Prampolini futurista. Interpretazione futurista del paesaggio di Capri. 1922. SI AGGIUNGONO: 4 immagini di scenografie di Prampolini per Prigionieri e Vulcani, due drammi di Marinetti.

Lettera in cui Prampolini si dice dolente di aver rcevuto in ritardo la missiva indirizzatagli da Franciosa, e aggiunge: «Ho telefonato vari giorni alla "fiera" [letteraria, NdR] senza successo». Franciosa è stato un importante sceneggiatore in collaborazione con Festa Campanile, con cui aveva fatto un lungo apprendistato alla Fiera letteraria; sua, per citarne solo una, la sceneggiatura di Poveri ma belli.