Books, Prints and Drawings

wed 27 -  thu 28 MAY 2015
Auction 17 - I

Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015

For more information please read HERE.
Books, Prints and Drawings

1 / 30  of 792 LOTS
Lot 70

La Tavola di Cebete Tebano.

Parma: Nel Regal Palazzo, 1793.
In-4° (mm 220x152). Pagine [4], 78, [2]. Cartonato marmorizzato coevo, tagli spruzzati di rosso.
Lot 74

Lotto di 23 volumi di letteratura francese.

Rabelais F., Le cinq livres.  Paris, 2 volumi. Daudet Alphonse, Tartarin sur les Alpes . Paris, 1885, [..]
Lot 105
Lotto di Divine commedie dell'Ottocento

La Divina Commedia [?] col comento del P. Pompeo Venturi. Tomo primo (-terzo).

Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1827.
3 volumi in-12° (mm 150x95). Pagine 396 con 1 ritratto di Dante in antiporta e 1 tavola fuori testo; 372; [..]
Lot 141

London: Henry Colburn, 1843.
2 volumi in-8° (mm 216x 118). Buona conservazione. Bella legatura inglese coeva in pelle con decorazione [..]
Lot 199

Nouveaux Hôtels Particuliers à Paris d'après les types les plus récents (Façades - Plans).

Paris: Ch. Massin & C.ie, s.d. [1926].
In-folio (mm 455x327). Carte [2] con 36 tavole numerate a fogli sciolti raffiguranti 19 facciate di edifici e [..]
Lot 201

Florentiae: ex typographio Manniano, 1740.
In-4° (mm 220x162). Pagine XII, 87 [i.e.89], [1] e 1 tavola fuori testo con riproduzioni di frammenti [..]
Lot 218

Storia civile del regno di Napoli...Vol. I. (V).

Milano: coi tipi Borroni e Scotti succ. a V. Ferrario, 1844.
5 volumi in-8° (mm 205x135). Pagine [2], XII, 528, [2] con un ritratto dell'Autore in antiporta e doppio [..]
Lot 252

Roma: nella stamperia de Romanis, 1817.
1 volume [di 2] in-4° (mm 277x216). Pagine 43, [1], 511, [1]. Scompleto del secondo volume di tavole. [..]
Lot 286

Opere.

Londra: [s.n.t.], 1784.
12 volumi in-18° (mm 124x60). Con ritratto dell'Autore nel I volume. Bruniture in alcuni quaderni. Legatura [..]
Lot 428

Lettera autografa firmata inviata ad una signora.

Torino, 2 giugno 1889.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 210x130 mm. SI AGGIUNGE: Nigra Costantino [..]
Lot 429

2 cartoline postali autografe firmate.

Una datata 1903.
Manoscritti a inchiostro nero. Conservato anche un ritratto di De Amicis su cartolina. Documenti incollati su [..]
Lot 439

Biglietto autografo firmato.

Datato luglio 1902, Cambo.
Manoscritto a inchiostro blu su carta con intestazione “Etchegorria / Cambo […]”. Il biglietto [..]
Lot 441

2 dichiarazioni con firma autografa.

Datate Roma, 1830 e 1834.
Manoscritti a inchiostro nero. Documenti incollati su supporto, conservati in passepartout. Dimensioni varie. [..]
Lot 484

1702.
Incisione in rame. mm 405x566. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio. In basso a sinistra dedica "a [..]
Lot 563

Album di fotografie.

[1897].
Album fotografico in-4° oblungo (mm 300x220). Contiene 43 fotografie di vario formato con vedute di Firenze, [..]
Lot 768

Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

Volto.

Litografia. mm 420x250. Foglio: mm 630x480. Firmata e numerata a matita. Es. n. 84/300.
Lot 425

1 biglietto e 1 lettera autografe.

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero, una su carta intestata "Accademia di Belle Arti di Brera" l'altra "Fondazione [..]
Lot 427
Nobel per la Medicina 1912

Lettera autografa firmata.

Datata 9 marzo 1911, New York.
Manoscritto a inchiostro nero scritta dal chirurgo e biologo francese. Su carta intestata “Rockefeller [..]
Lot 392

Biglietto da visita autografo firmato inviato alla Signorina Virginia Bronzini.

Datato Milano, 9 novembre 1914.
Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. Con busta. SI AGGIUNGE: Id. , Ritratto ai sali d’argento [..]
Lot 375
Teatro alla Scala - 1841 - Locandina
, , ,

Grande Accademia Vocale ed Instrumentale a beneficio del Pio Istituto Teatrale.

8 settembre 1841.
Più che buono stato. Dimensioni 48x73 mm.
Lot 387

Non datato [metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura (voci e pianoforte). 28 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Lot 390

N. 8 / Duetti.

[Inizio XIX secolo].
Manoscritti musicali. Parti d'orchestra: Violino I e II. Alcune carte un po' brunite. Dimensioni varie. Brossura [..]
Lot 315
Lotto di opere scomplete

Opera omnia...

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense iunio 1518.
1 volume su 3, a margini eccezionalmente ampi (mm 215x135). SI AGGIUNGE:  Gellius Aulus , Noctium atticarum [..]
Lot 354

Cronica di Firenze [...] dall'anno 1300 in circa fino al 1370.

In Firenze: presso Domenico Maria Manni, 1731.
In-4° (mm 216x150). Pagine [2], 35, [1], 158, 2 bianche. Frontespizio in rosso e nero con marca xilografica [..]
Lot 568

Rovine di un tempio.

Prima metà del XIX secolo.
Penna, inchiostro e acquarello. mm 310x210. Incollato su carta.
Lot 508

Johann Jakob Haid (Kleineislingen, 1704 - Augsburg, 1767)

Due fogli con acconciature femminili bizzarre.

1) Herisson couvert d’une Caleche retroussée . Mezzotinto. mm 303x199. 2) Casque à la Minerve [..]
Lot 513

Giovanni Gaspare Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647)

Il sacrificio di Noè.

1607.
Acquaforte. mm 134x180. Foglio: 135x182. Bartsch (XVIII), 8. Raphael , p. 78, 13. Siglata “Gio. La.” [..]
Lot 514

Jacques-Philippe Le Bas o Lebas (Parigi, 1707 - 1783)

Le Midy.

Bulino. mm 373x470. Foglio: mm 450x580. Grande incisione da un dipinto di Nicolaes Berchem (Haarlem ottobre [..]
Lot 488

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Mandria di armenti e due paesani al guado di un ruscello.

Acquaforte. mm 147x140. Dvm , 716. Firmata “Ste. Della Bella in. et fe.” all’angolo inferiore [..]
Lot 469

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Ponte di Rialto-Architettura di Antonio del Ponte.

1703.
Acquaforte. mm 213x310. Firmata e numerata “56”in basso a destra sulla lastra. Da Le Fabriche, [..]
1 / 30  of 792 LOTS