Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
Lot 563
Florence

Album di fotografie.

[1897].

Album fotografico in-4° oblungo (mm 300x220). Contiene 43 fotografie di vario formato con vedute di Firenze, riproduzioni dei principali monumenti e opere d'arte, oltre ad alcune fotografie della Certosa. In fine alcune fotografie di Milano e dei suoi monumenti, per la maggior parte numerate e titolate in basso a sinistra e con l'indicazione "Egidio Giannini - Firenze", anch'essa in basso a sinistra. Leggera ondulazione delle carte in principio di volume, qualche traccia d'uso ma buon esemplare. Legatura in piena percallina blu firmata Alfonso Dori con ampie cornici a motivo fitomorofo ai piatti; al piatto anteriore riproduzione del giglio, data dell'opera (1879) e stemma al centro. Sguardie in carta decorata. Alcune sbavature di colore nelle decorazioni, per il resto buona conservazione.