Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
 Jacques-Philippe Le Bas o Lebas  (Parigi, 1707 - 1783) : Le Midy.  Nicolaes Pietersz. Berchem  (1621 - 1683)  - Auction Books, Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 514

Jacques-Philippe Le Bas o Lebas (Parigi, 1707 - 1783)

[ Nicolaes Pietersz. Berchem (1621 - 1683) ]

Le Midy.

Bulino. mm 373x470. Foglio: mm 450x580. Grande incisione da un dipinto di Nicolaes Berchem (Haarlem ottobre 1620 – Amsterdam 1683), firmata in basso a destra. Al verso marchio della collezione Bullinger (Lugt 3292 Supplement).

Bella prova dal forte impatto decorativo, stampata su carta vergellata priva di filigrana. Ampi margini originari con tracce di polvere. Piccolo strappo al margine superiore, minime fioriture al verso, altrimenti conservazione ottima.