Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
Lot 34
Botanica, Figurato, Scienze naturali, Collezionismo e Bibiografia

Erbario manoscritto.

Seconda metà del XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 272x195). Raccolta di 96 bellissime illustrazioni numerate di piante disegnate a matita a piena pagina e acquarellate, ciascuna con nome della specie ritratta. Fioriture e sporadiche lievi gore d'acqua, alcuni piccoli forellini della carta dovuti all'inchiostro. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta xilografata; titolo manoscritto al dorso. Indice manoscritto delle illustrazioni al foglio di guardia posteriore.

Bellissimo erbario manoscritto probabilmente della seconda metà del Seicento.

EUR 8.000,00