Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Mandria di armenti e due paesani al guado di un ruscello.  - Auction Books, Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 488

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Mandria di armenti e due paesani al guado di un ruscello.

Acquaforte. mm 147x140. Dvm, 716. Firmata “Ste. Della Bella in. et fe.” all’angolo inferiore sinistro; a destra il privilegio reale. Terza tavola da Sei soggetti d’animali incisi in tondo.

Bella prova nell’unico stato impressa su sottile carta vergellata. Rifilata all’impronta del rame, peraltro interamente visibile. Conservazione ottima.