Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
Lot 201

Foggini Pietro Francesco

Religione

Florentiae: ex typographio Manniano, 1740.

In-4° (mm 220x162). Pagine XII, 87 [i.e.89], [1] e 1 tavola fuori testo con riproduzioni di frammenti epigrafici. Frontespizio in rosso e nero; testatine e capilettera nel testo, altre illustrazioni in rame e legno alle pagine. Ben conservato. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, ora parzialmente sbiadito. Minimi difetti alle cuffie.

Opera di stampo agiografico nella quale l'Autore, facendo ricorso al metodo scientifico, dimostra come i santi Romolo, Frontino e Paolino fiorentini non potessero essere apostoli di san Pietro, essendo vissuti dopo di lui. Cfr. Moreni I, 382.