Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
Lot 202

Fontana Aldighiero

Malta
Religione, Storia, Storia, Diritto e Politica

In Bologna: per Ferdinando Pisarri, 1704.

In-12° (mm 135x80). Pagine 406, 2 bianche. Al verso dell'occhietto stemma con aquila in xilografia. Fioriture alle pagine. Legatura in piena pergamena rigida con titolo e precedente collocazione al dorso. Tagli spruzzati in rosso.

Prima rara edizione di questo trattato sulla storia dell'Ordine di Malta redatto da Aldighiero Fontana.