Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1441 / 1470  di 1508 LOTTI
In Funere Caroli III Hispanar. Regis Catholici Oratio habita in Sacello Pontificio a Bernardino Ridolfi Sanctiss. D. N. Pii Sexti intimo cubiculario Canonico vaticano, iudice et auditore generali Sac. Congr. rev. fabricae S. Petri de urbe.
Lotto 1441

In Funere Caroli III Hispanar. Regis Catholici Oratio habita [..]

Parmae: Ex Regio Typographeo, 1789.
In-4° (mm 330x230). Pagine [4], VIII, 29, 1 bianca + 1 antiporta calcografico. Marca al frontespizio; testatine, [..]
EUR 110,00
Opera medica universa.
Lotto 1442

Opera medica universa.

Venetiis: typis Stephani Curti, 1687.
In-folio (mm 340x232). Pagine [12], 319 [i.e. 315], 1 bianca, 260, [4], 261-292. Frontespizio impresso in due [..]
Le Voyageur d'Europe ou est le voyage de Turquie qui comprend la Terre Sainte et l'Egypte.
Lotto 1443

Le Voyageur d'Europe ou est le voyage de Turquie qui comprend [..]

A Paris: chez Claude Barbin, 1676.
In-12° (mm 160x88). Pagine 317, [5]. Piccola gora d'acqua nel margine interno delle prime 10 carte, [..]
Il gioco dei quattro cantoni. Illustrazioni di Bruno Munari.
Lotto 1444

Il gioco dei quattro cantoni. Illustrazioni di Bruno Munar [..]

Torino: Einaudi, 1981.
EUR 70,00
Fasciculus temporum omnes antiquorum cronicas complectens incipit foeliciter.
Lotto 1445

Fasciculus temporum omnes antiquorum cronicas complectens [..]

(Al colophon:) [Venezia]: impressusque impensa etartemira [!] Erhardi rodolt de augusta, 1481. 12 calendas Januarias.
In-folio piccolo (mm 270x195). Carte 64, [7] di [8]. Segnatura: [a-h 8, π 7 (di π 8 )]. T esto in caratteri [..]
EUR 2.800,00
Versi e disegni.
Lotto 1446

Versi e disegni.

Milano: S.E.L.G.A., 1911.
In-4° (mm 257x190). Pagine 221, [1]. Frontespizio illustrato. Buon esemplare in barbe, con il testo e le [..]
Salustio con alcune altre belle cose, volgaregiato per Agostino Ortica Della Porta genovese.
Lotto 1447

Salustio con alcune altre belle cose, volgaregiato per Agostino [..]

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: per Zorzi di Rusconi milanese, 1518.
In-8° (mm 148x95). Carte [156]. Ampie mancanze al frontespizio reintegrate con carta forte e una piccola [..]
De coniuratione Catilinae, et de bello Iugurthino historiae.
Lotto 1448

De coniuratione Catilinae, et de bello Iugurthino historia [..]

Venetiis: Apud Haeredes Ioannis Mariae Bonelli, 1573.
In-folio (mm 291x204). Carte [8], 154, [3]. Margini interni gorati, copia brunita (bruniture più intense [..]
Opera omnia latine scripta nuper edita.
Lotto 1449

S.l.: [eredi di Aldo Manuzio], 1535. (Al colophon:) Venetiis: In aedibus haeredum Aldii Manutii et Andreae Asulani Soceri, 1535.
In-8° (mm 164x95). Carte 40, 63, [1]. Marca aldina in principio e fine di volume. Piccolo lavoro [..]
Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.
Lotto 1450

Milano: l'Eroica, [1922].
In-4° (mm 300x240). Pagine 219, [13]. Ottimo esemplare marginoso, con numerosissime incisioni su zinco in [..]
Tractatus de commerciis, et cambio.
Lotto 1451

Venetiis: sumptibus Bertanorum, 1650.
In-folio (mm 330x215). Pagine [4], 521 [i.e. 519], 1 bianca, [76], 1 bianca. Frontespizio impresso in rosso [..]
Lotto 1452

L'huomo, e sue parti figurato, e simbolico, anatomico, rationale, [..]

In Bologna: per Giacomo Monti, 1683.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x210). Pagine [13], 464; 328. Con 1 antiporta allegorica e 1 ritratto dell'Autore [..]
Lotto di opere a tema economico.
Lotto 1453

Compongono il lotto:  Scialoia Antonio , Trattato elementare di economia sociale.  Torino: a spese [..]
Lotto 1454

Provincial antiquities and picturesque scenery of Scotland [..]

London: published by John and Arthur Arch, and by William Blackwood, 1826.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 370x265). Pagine [4], LII, 95, [1]; [5], 98-208. Con, complessivamente, 50 tavole [..]
Lotto 1455

Scripta quae extant: ex editione Romana virorum doctorum notis [..]

Parisiis: apud Iacobum Dupuys, sub signo Samaritanae, 1587.
In-folio (mm 356x216). Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. [..]
Lotto 1456

Satyrae numero auctae, mendis purgatae, & singulae locuple [..]

Amstelodami: apud Elsevirios, 1700.
2 volumi in-8° (mm 193x130). Pagine [18], 335, 1 bianca + 1 antiporta figurata; [20], 425, 1 bianca. Sporadiche [..]
Opere.
Lotto 1457

Opere.

London: Allied Newspapers Ltd, s.d. [i.e. 1934 ca.].
40 volumi in-32° (mm 5x35). Ciascun volume è dotato di antiporta figurata. Esemplare perfettamente [..]
Decisionum tribunalis Consistorij sacrae regiae conscientiae Regni Siciliae, liber primus (-secundus).
Lotto 1458

Decisionum tribunalis Consistorij sacrae regiae conscientiae [..]

Panhormi: apud Angelum Orlandi, 1622-1626.
2 volumi in-folio (mm 292x200). Pagine [16], 556 [i.e. 560], [56]; [12], 674 [i.e. 662], [62]. Al primo volume [..]
Beatae Osannae Mantuanae de tertio habitu ordinis fratrum praedicatorum vita.
Lotto 1459

Beatae Osannae Mantuanae de tertio habitu ordinis fratrum [..]

(Al colophon:) Mediolani: apud Alexandrum Minutianum, anno domini 1505, die. 19. Novembris.
In-4° (mm 210x155). Carte [112] di [124]. Scompleto del fascicolo A e delle ultime due carte di errata corrige. [..]
Lotto 1460

Tragoediae septem. Cum interpretationibus vetustis & valde [..]

(Al colophon:) Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1522.
In-4° (mm 232x157). Carte [4], 193, [1]. Marca xilografica al verso dell'ultima carta. Fregi e iniziali [..]
Dialoghi.
Lotto 1461

Dialoghi.

In Vinegia: [eredi di Aldo Manuzio], 1552. (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1552.
In-8° (mm 141x95). Carte 144. Marca aldina al frontespizio e in fine. Numerosi errori di numerazione, [..]
De amplitudine, de vastatione & de instauratione urbis Rauennae.
Lotto 1462

De amplitudine, de vastatione & de instauratione urbis Rau [..]

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Matheum Capcasam parmeusem, 1489 die quarto septembris.
In-4° (mm 205x155). Carte [24]. Segnatura: a-c 8 . Testo in caratteri romani (82 R) su 24 e 38 righe. [..]
Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VIII).
Lotto 1463

Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VII [..]

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935.
8 volumi in-4° (mm 265x190). Pagine 538, [2] bianche + 10 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori; [..]
De situ orbis libri XVII. Tomus primus (-secundus).
Lotto 1464

Amstelodami: apud Joannem Janssonium juniorem, 1652.
2 volumi in-12° (mm 138x72). Pagine 12, 809, 1 bianca, 41, 1 bianca + 1 carta geografica incisa in rame e [..]
Opera quae exstant.
Lotto 1465

Opera quae exstant.

Basileae: s.-e. 1675. (Al colophon:) Basileae: typis Genathianis, 1675.
In-4° (mm 243x180). Pagine [16], 472, [60] di Index. Con 1 antiporta in principio, una tabella ripiegata [..]
Fragmenta accurate recognita ac noua censura castigata. Joannes Riuius recensuit.
Lotto 1466

Fragmenta accurate recognita ac noua censura castigata. Joannes [..]

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Ioannem Rubeum Vercellensem, 1512 die XX mensis Iulii.
In-folio (mm 310x215). Carte [112]. Bei capilettera in legno nel testo. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno [..]
Opere [...] tradotte in volgar fiorentino da Bernardo Davanzati con insieme le giunte e i supplementi a Tacito dell'abate Gabriele Brotier... Tomo primo (-terzo).
Lotto 1467

Opere [...] tradotte in volgar fiorentino da Bernardo Davanzati [..]

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1790.
3 parti in 1 tomo in-4° (mm 255x175). Pagine XX, 398, [1], 1 bianca + 1 tabella ripiegata fuori testo; [4], [..]
Il Canal Grande. Il rilievo.
Lotto 1468

Il Canal Grande. Il rilievo.

[Sala Bolognese: Arnaldo Forni editore, 1990.]
2 parti in 1 volume in formato atlantico (mm 845x605). Cartella a fogli sciolti contenente [6] carte e 67 tavole [..]
L'architettura e l'arte musulmana in Egitto e nella Palestina.
Lotto 1469

L'architettura e l'arte musulmana in Egitto e nella Palest [..]

Torino: C. Crudo, s.d. [i.e. 1922 ca.].
In-folio (mm 480x345). Carte [6] + 125 (di 166) tavole sciolte fuori testo (numerate 1-166). Esemplare a fascicoli [..]
EUR 70,00
Di Gerusalemme conquistata.
Lotto 1470

Di Gerusalemme conquistata.

In Roma: presso à Guglielmo Facciotti, 1593.
In-4° (mm 222x165). Pagine [12], 490, [2]. Mancanze reintegrate alle prime due carte, alcuni restauri nei [..]
1441 / 1470  di 1508 LOTTI