Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

361 / 390  of 962 LOTS
Lot 857
I grandi stampatori musicali del XVI secolo a Venezia e a Milano

Cantus (Tenor) / Missae Quatuor Vocum /per Paulum Isnardum Cathedralis / Ecclesiae Ferrarien. Chori Magistrum nuper editae. / Missa Saluum fac Regem. / Missa Sit nomen domini. / Missa Surge domine. / Missa Congregati sunt. / Missa Libera me domine.

[Marca tipografica] / Venetijs apud Filios / Antonij Gardani / 1573.
2 volumi in 4° (153x212 mm obl.). Prima edizione Conservati i libri del Cantus : 20 carte, pp. [1-2] 1-38. [..]
Lot 860

Altus (Bassus) / Horatii Vecchi / Mutinensis, Canonici / Corigiensis / Lamentationes, cum Quattuor pari /bus Vocibus. / Cum Privilegio.

[Marca tipografica]. Venetijs Apud Angelum Gardanum 1587.
2 volumi in 4° (223x165 mm). Prima edizione. Conservati i libri parte dell' Altus : 20 carte, pp. [1-2] [..]
Lot 897

12 Sonate op. 5.

Non datato [fine XVIII secolo].
SI AGGIUNGE: Lotti Antonio . Raccolta di XV madrigali. Non datato [fine XVIII secolo].
Lot 902

Scena e Duetto / Oh sacro all'amore / [?] / Nel Teatro La Fenice / Venezia 1809.

Venezia 1809.
Manoscritto musicale. Completo. Partitura d’orchestra. Carte [16]. Il manoscritto è a inchiostro [..]
Lot 907

Trois Sonates / pour le / Piano ? Forte / avec / Violon et Violoncelle / composées et dediées à M.e Bartolozzi / par J. Haydn / Ouvre 86.

Non datato [primi anni del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Parti staccate del pianoforte, violino e violoncello. Completo. Il manoscritto è [..]
Lot 916

Lettera autografa firmata.

Datata 18 marzo 1858.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Su carta intestata dell'autore [..]
Lot 939

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Datato: 24 dicembre 1896.
Ritratto fotografico applicato su cartoncino (tagliato al piede) dove al verso è indicato: "F.lli [..]
Lot 919

Quartetto / Per Clavicembalo o Forte Piano / con Violino, Viola, è Violoncello / [?] Opera 29.

Manoscritto musicale. Parti staccate del pianoforte, violino viola e violoncello. Completo. Il manoscritto è [..]
Lot 21
Testi in ebraico

Raccolta di 18 carte in ebraico.

XIX secolo.
Lot 76

Romae: in Typographio Paleariniano Mariani de Romanis aere, 1794.
In-4° grande (mm 300x225). Pagine XII, 459, [3]. Esemplare in barbe, con le usuali arrossature e lievi fioriture [..]
Lot 87

Florentiae: Laurentius Torrentinus cudebat, 1549.
In-8° (mm 171x103). Pagine 124, [8] con 1 carta di albero genealogico ripiegata in fine. Copia lievemente [..]
Lot 271
Lotto di opere sulle raccolte d'Arte e sull'incisione

Milano: Bernardoni, 1857.
Più opere in 1 volume in-8° (mm 205x140). Nel volume sono legati anche Gandini Antonio , Catalogo [..]
Lot 305

Istruzione per la scherma di sciabola e di spada [...] scritta per ordine del Ministero della guerra dal capitano S. Del Frate.

Milano: Fratelli Dumolard, 1885.
In-8° (mm 201x147). Pagine 103 con 1 tavola di quadro sinottico a doppia pagina e 10 litografie più [..]
Lot 422
Lotto di opere su Parigi

Zola Émile [e altri]

Le types de Paris. Edition du Figaro. Dessins de Jean-François Raffaelli.

Paris: E. Plon, Nourrit et Cie., [1899].
In-4° (mm 280x230). Pagine [4], VII, [1], 162 con moltissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, nel [..]
Lot 472
Con 1 disegno e sua lastra in rame e due suites delle incisioni

Le diable au corps. Illustrations en couleurs de Suzanne Ballivet gravées à la pointe sèche par Nourisson.

Paris: Éditions de l'Odéon, [1948].
In-4° piccolo (mm 225x165). Pagine 169, [3], 4 bianche a fascicoli sciolti. Con 20 tavole a colori incise [..]
Lot 469
Con 1 disegno originale e 3 suites

Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Lithographies de Charles Guérin.

Paris: Helleu et Sergent, 1926.
In-8° (mm 200x135). Pagine [6], 362, [2] con 20 litografie a colori, di cui 3 fuori testo. Esemplare n. 24, [..]
Lot 465
Con 1 lettera autografa firmata dell'Autore e 4 acquerelli di Nourigat.

Le Monde où l'on s'ennuie.

Paris: Calmann-Lévy, 1881.
In-8° (mm 230x184). [6], III, [1], 178, [1]. Con un ritratto inciso in antiporta e 4 acquerelli originali [..]
Lot 474

Mes amours à vingt ans. Illustrations de Jacques Tournebroche.

Paris: Editions du Moustié, 1947.
2 volumi in-8° (mm 220x140). Pagine 129; 110, [2]. Con molte illustrazioni a colori nel testo, anche a piena [..]
Lot 475

La sandale ailée. Illustrations de A. Calbet.

Paris: Société des Amis du Livre moderne, 1914.
In-8° (mm 255x185). Pagine [8], 222, [4] con 19 composizioni a colori di Calbet, di cui 10 a piena pagina [..]
Lot 476

Les saisons. Poëme.

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, l'An IV de la République 1796.
In-4° (mm 306x230). Pagine [4], XXIV, 406, [2] con 5 belle tavole fuori testo di Chaudet incise da Morel. [..]
Lot 477

Charles I.

London, Paris, Edinburgh: Goupil, 1898.
In-4° grande (mm 320x245). Pagine [8], V, [1] , 185, [1] con 1 ritratto cromolitografico in antiporta con [..]
Lot 453

Etudes de filles. 40 eaux-fortes originales et une couverture du Peintre-Graveuz de Lobel-Riche.

Paris: Louis-Michaud, 1910.
In-4° (mm 338x250). Pagine [8], 121, [5] con 40 incisioni all'acquaforte e punta secca fuori testo di Lobel-Riche [..]
Lot 461
5 opere su Maria Antonietta

La Dauphine Marie-Antoinette.

Paris: Boussod, Valadon et Cie, [1896].
In-4° (mm 318x242). Pagine 171, [13] con 1 ritratto in antiporta finemente acquarellato a mano e 28 tavole [..]
Lot 447

Trois filles de leur mere.

S.l.: Aux dépens d'un amateur pour ses amis, 1897 [ma 1950 ca.].
In-4° (mm 272x195). Pagine [8], 150, [1], 5 bianche con 12 acqueforti  di Chimot a piena pagina nel [..]
Lot 508

Il Menabò di letteratura (-tutto il pubblicato).

Torino: Einaudi, 1959-1967.
10 fascicoli in-8° (mm 220x135). Dal n. 1 (1959) al n. 10 (1967). Pagine 235 in media a fascicolo. Esemplari [..]
Lot 494

Paris: Edouard Pelletan, 1896.
In-8° (mm 275x180). Pagine [8], 205, (3) con 70 incisioni in legno nel testo, delle quali una a piena pagina [..]
Lot 569

Ponti sull'oceano. Versi liberi e parole in libertà.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914.
In-8° (mm 205x145). Pagine 172, [4]. Esemplare in barbe con qualche fioritura e minime mancanze ad alcuni [..]
Lot 582

Le meraviglie d'Italia.

Torino: Einaudi, 1964.
In-8° (mm 220x130). Pagine 282. Esemplare in perfetto stato. Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata [..]
Lot 585

Morto ai paesi.

Modena: Edizioni Guanda, 1937.
In-16° (mm 195x130). Pagine 72. Esemplare n. 309 su una tiratura complessiva di 500 copie. Lievemente brunito, [..]
Lot 525

Valori plastici.

Roma: s.e., 1918-1921.
3 annate in 13 fascicoli in-4° (mm 270x190). Dal n. I al n. V e i nn. XI-XII del primo anno (1918-1919); [..]
361 / 390  of 962 LOTS