Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Mozart Wolfgang Amadeus : Quartetto / Per Clavicembalo o Forte Piano / con Violino, Viola, è Violoncello / [?] Opera 29. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 919

Mozart Wolfgang Amadeus

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Quartetto / Per Clavicembalo o Forte Piano / con Violino, Viola, è Violoncello / [?] Opera 29.

Non datato [primi anni del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Parti staccate del pianoforte, violino viola e violoncello. Completo. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana. Ben conservato. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Id.,: Gran Sonata / a Quattro Mani / per / Piano-Forte. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Spartito. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana. Ben conservato. Dimensioni: 230x330 mm.

I DOCUMENTO: Si tratta del K. 452, il celebre quintetto per pianoforte e fiati in mi bemolle maggiore composto da Mozart nel 1784 e considerato dall’autore "una delle migliori cose che ho mai scritto". Qui è evidentemente trascritto per archi e modificato in quartetto. II DOCUMENTO: Nella sua produzione strumentale Mozart non tralascia la musica per pianoforte a quattro mani. Questa Sonata in fa maggiore scritta nel 1786 (K. 497) è "di proporzioni e di impianto nettamente sinfonici, ed è punta di avanguardia estrema che non verrà superata se non da Schubert nel Gran Duo (1824)".