Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 305

Radaelli Giuseppe

[ Settimo Del Frate ]
Scherma, Feste - Folklore - Giochi - Sport

Istruzione per la scherma di sciabola e di spada [...] scritta per ordine del Ministero della guerra dal capitano S. Del Frate.

Milano: Fratelli Dumolard, 1885.

In-8° (mm 201x147). Pagine 103 con 1 tavola di quadro sinottico a doppia pagina e 10 litografie più volte ripiegate fuori testo disegnate da Bigoni con le pose della scherma. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso.

Thimm 107.