Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
121 / 150  di 839 LOTTI
Sant' Elena e San Macario ritrovano la vera Croce.
Lotto 826

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Acquaforte, mm. 219 x 140. Conosciuta in unico stato (Cfr. D. Succi, Capricci veneziani del Settecento , Torino, [..]
Lotta regale.
Lotto 439

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Lotta regale.

1900 ca.
Fotoincisione e acquaforte. mm 285x400. Foglio: mm 480x660. Bianco e Nero , 135. Sartorio (1933), 69. Sartorio [..]
Veduta dell'altare maggiore e del baldacchino nel presbiterio di San Pietro a Roma.
Lotto 638

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) [attribuito a]

Veduta dell'altare maggiore e del baldacchino nel presbiterio [..]

Penna e inchiostro acquerellato, su tracce di matita nera sottostante; mm. 213 x 237. Il disegno è interamente [..]
EUR 750,00
Figura femminile con cane.
Lotto 660

Figura femminile con cane.

 Matita nera su carta vergellata e filigranata, tinta di giallo-arancio; mm. 380 x 247.
Studi di Angeli (recto). Studi di figure femminili (Mosè affidato alle acquè) (verso).
Lotto 594

Matteo Bonechi [attribuito a]

Studi di Angeli (recto). Studi di figure femminili (Mosè [..]

Matita rossa, su carta bianca forte vergellata; mm. 373 x 270.
Castello con fossato e tre figure a sinistra.
Lotto 835

Cornelis Visscher (Haarlem, 1629 - 1658)

Acquaforte, su carta bianca vergellata mm. 113 x 163 (HOLLSTEIN 3).
Veduta di San Pellegrino al Cassero.
Lotto 19

Libero Andreotti (Pescia, 1875 - Firenze, 1933)

1930/32 ca.
Sanguigna su carta parzialmente applicata a cartoncino. mm 299x428. Timbro di collezione eredi Andreotti in basso [..]
San Nicola e i suoi miracoli. Ex voto del Padre Francesco Thomas Diaz.
Lotto 686

San Nicola e i suoi miracoli. Ex voto del Padre Francesco [..]

Penna e inchiostro, su disegno sottostante a matita nera, con acquarellature dello stesso inchiostro su carta [..]
4 figurini
Lotto 669

4 figurini

1) Figura frontale con cappello piumato : matita nera su carta bianca, mm. 79 x 55; 2) Figura con strumento [..]
Nuova Zelanda Scoperta Da Tasman, E Riconosciuta Dal Cap, Cook Nel 1769.
Lotto 546

Nuova Zelanda Scoperta Da Tasman, E Riconosciuta Dal Cap, [..]

1779.
Incisione in rame con coloritura originale dei confini. mm 116x76. In basso legenda con 27 rimandi di luoghi. [..]
Castelli piacentini. Trenta xilografie di Dario Neri.
Lotto 425

Dario Neri (Murlo, 1895 - Milano, 1958)

Siena: Presso l'autore, 1929.
Serie completa ed omogenea di 30 tavole incise in xilografia a più colori, raccolte entro brossura editoriale [..]
Capriccio di scale e arcate con catena.
Lotto 800

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

 Acquaforte, mm. 540 x 400. Tav. XVI delle Carceri . Terzo stato di tre, con l'aggiunta del numero "364", [..]
Capriccio con tortura di un condannato.
Lotto 799

Acquaforte, mm. 540 x 400. Tav. II  dalle Carceri . Terzo stato di tre con l'aggiunta della cifra "350" [..]
Capriccio con scale e ponte levatoio.
Lotto 798

Acquaforte, mm. 540 x 400.  Tav. VII della serie delle Carceri . Terzo stato con l'aggiunta della cifra [..]
Capriccio con scale e pilone circolare.
Lotto 797

Acquaforte, mm. 540 x 410. Tav. III delle Carceri, terzo stato di tre, con l'aggiunta del numero "351" [..]
Lotto di sue stampe: Giudizio Universale/Inferno e Paradiso
Lotto 757

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) [da]

Lotto di sue stampe: Giudizio Universale/Inferno e Paradis [..]

Lotto di due stampe. Bulino, mm. diam. 235 su carta filigranata. Appartenenti alla serie I quattro termini dell'Umanità [..]
'Xilografia': dieci incisioni su legno originali.
Lotto 471

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

1925.
10 xilografie originali contenute nel fascicolo monografico dedicato a Viani di "Xilografia", pubblicazione [..]
Adamo ed Eva (Illustrazione per l'Antico Testamento).
Lotto 275

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

1921.
Acquaforte. mm 420x543. Foglio: mm 507x657. Daverio/Baldacci , 142. Firmata e datata a matita in basso ai la [..]
Bosco ceduo.
Lotto 282

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Bosco ceduo.

1941.
Acquaforte. mm 225x170. Foglio: mm 470x336. Firmata e datata sulla lastra in basso verso destra. Firmata a matita [..]
Due studi per decorazioni di stoffe con motivi di fiori e uccelli.
Lotto 99

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Due studi per decorazioni di stoffe con motivi di fiori e [..]

Penna, inchiostro di china, acquerello e tracce di matita di grafite su carta applicata a cartoncino avorio. [..]
Interno con figure grottesche.
Lotto 86

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

1905 ca.
Carboncino su carta. mm 375x495. Firmato in basso a destra. Raro disegno databile al primo decennio del secolo [..]
Disegno per 'Il Vino' (Allégorie Lambling).
Lotto 67

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

1932.
Carboncino su carta avorio. mm 350x495. Serafini (1994), 228. Serafini (1997), 135. Serafini (2004), 98. Firmato [..]
Gli amanti.
Lotto 56

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Gli amanti.

1944.
Litografia su zinco. mm 366x230. Foglio: mm 492x320. Carrà , 69. Firmata e numerata «57/100» [..]
Les Mois.
Lotto 146

Eugène Grasset (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917)

Les Mois.

1896 [ma 1894].
Serie completa ed omogenea di 12 incisioni su legno stampate in cromotipografia. mm 223x155 (ciascuna). Arwas [..]
Carabiniere a cavallo.
Lotto 119

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Carabiniere a cavallo.

Acquaforte su zinco. mm 189x106. Foglio: mm 500x350. Baboni, XV. Servolini, 73. Timpanaro , 218. Lastra [..]
Sosta di somari.
Lotto 118

Sosta di somari.

Ante 1888.
Acquaforte su rame. mm 125x247. Foglio: mm 228x344. Baboni , CXXI, Bonagura , 86. Servolini , 169. Timpanaro [..]
Disegno per 'Concerto Silvano'.
Lotto 66

1924/25.
Matita di grafite su carta avorio. mm 350x290. Serafini (1994), 182. Serafini (1997), 73. Serafini (2004), [..]
EUR 650,00
Studio per una rilegatura.
Lotto 96

Studio per una rilegatura.

1901.
Penna, inchiostro di china, tempera, tracce di matita di grafite e rialzi a tempera bianca su cartone avana. [..]
EUR 650,00
P.B. Shelley.
Lotto 467

P.B. Shelley.

1916/21.
Xilografia. mm 262x165. Foglio: mm 505x395. Fini , 179. Firmata sul legno in alto a sinistra. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 650,00
Paesaggio lacustre con pastori e pecore.
Lotto 774

Valentin Lefebre (1642 - 1680)

Acquaforte, mm. 308 x 442.
EUR 650,00
121 / 150  di 839 LOTTI