Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 394 LOTTI
Lotto 1105

Maternità. Sei litografie di Giuseppe Ajmone, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Alfredo Chighine, Ennio Morlotti, Giovanni Paganin.

(Al colophon:) Novara: Istituto geografico De agostini, [s.d.].
Serie completa di sei litografie a fogli sciolti. Fogli: mm 480x330 (ciascuno). Tutte firmate a mano da ogni [..]
Base d'asta
Lotto 951

Biglietti augurali ed ex libris.

Lotto composto da ottanta biglietti augurali ed ex libris degli anni Venti e Trenta, per lo più xilografie, [..]
Base d'asta
Lotto 962

Bozzetto per ventaglio con due personaggi.

1920 ca.
Tempera su carta. mm 229x487.
Base d'asta
Lotto 1154

Madonna in trono con Gesù bambino e due angeli (recto) / Studio di figure con una donna che allatta un cavallo [mito della vergine e l'unicorno?] (verso)

Penna e inchiostro bistro su carta vergellata. mm 120x120. In basso a destra timbro di collezione Claudio Argentieri [..]
Base d'asta
Lotto 1184

Fotografia di Abraham Lincoln.

Fotografia all'albumina dimensioni mm 90x50 applicata su cartoncino grezzo dimensioni mm 60x94 realizzata dallo [..]
Base d'asta
Lotto 1183

Album di fotografie di monumenti italiani inizio '900.

In-folio oblungo (mm 450x340). Contenente 181 fotografie di inizio secolo. Legatura in mezza pergamena.
Base d'asta
Lotto 1182
Periodo coloniale

Album di fotografie della I guerra mondiale 1915-1918 (Africa).

In-8° (mm 258x175). Album contenente 96 fotografie ritraenti luoghi, accampamenti e scene di guerra. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 1181

Album di fotografie del Circolo FUCI (Federazione universitaria cattolica italiana) Augusto Conti di Firenze del 1921.

Album cartonato di 57 fotografie b/n di dimensioni (mm 140x90) + 5 fotografie b/n di dimensioni (mm 65x88) + [..]
Base d'asta
Lotto 1180
Firenze

Album di 42 fotografie Alinari fine '800 primi '900.

42 Fotografie all'albumina di monumenti e palazzi di Firenze tra la seconda metà del XIX e i primi anni [..]
Base d'asta
Lotto 1179

34 Fotografie di Firenze e dintorni di fine '800.

Fotografie all'albumina, alcune delle quali a colori. Dimensioni: mm 227x163. 26 Fotografie che ritraggono monumenti, [..]
Base d'asta
Lotto 902

Riposo durante la fuga in Egitto (recto) / Due studi di figure in abito orientale (verso).

Penna e inchiostro nero su carta vergellata. mm 312x205. Su una striscia di carta applicata in basso scritta [..]
Base d'asta
Lotto 899

Tre putti reggi-scudo.

Matita nera e rossa su carta vergellata quadrettata a matita. mm 207x205.
Base d'asta
Lotto 898

Compianto su Cristo morto.

Penna, inchiostro bruno, matita nera e acquerello violaceo su carta vergellata con filigrana "Lettere APC", [..]
Base d'asta
Lotto 901

La morte della Vergine.

Matita nera con rialzi a gessetto bianco su carta tinta azzurra vergellata. mm 400x275/285. Foglio pervenuto [..]
Base d'asta
Lotto 903

Studi di teste e alberi (recto) / Studi di figure (verso).

Penna e inchiostro nero su carta vergellata. mm 338x477. Iscrizione a penna in alto a sinistra: «A A Steffano [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 795

Altare Maggiore della Chiesa di S. Spirito a Firenze.

Bulino. mm 399x389. Le note manoscritte presenti sul foglio di supporto catalogano il soggetto sotto il nome [..]
Base d'asta
Lotto 900

Vedute di città olandesi fortificate.

Lotto composto da tre disegni a penna, inchiostro bruno e matita di grafite su carta vergellata priva di filigrana, [..]
Base d'asta
Lotto 1174

Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945)

Gli stabilimenti cinematografici cubani erano dominati dai cartelli inneggianti alla nuova stella Occhiblù. Bozzetto per illustrazione.

Inchiostro di china con rialzi a tempera bianca riportato a collage su fototipia acquerellata. mm 247x165. [..]
Base d'asta
Lotto 897

Abel Schlicht (Germania, 1724 - 1826)

Paesaggio con rovine, personaggi e bestiame.

1790.
Acquatinta. mm 620x510. Foglio: mm 698x560. In basso al centro, sulla lastra: «H. Roos p. / A Schlicht [..]
Base d'asta
Lotto 895

Paesaggio con bestiame.

1789.
Acquatinta. mm 445x635. In basso a sinistra: «N. Berghem p. / A. Schlicht f. 1789». Da Nicolaes Berghem [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 896

Paesaggio fluviale con barca, personaggi e bestiame.

1789.
Acquatinta. mm 450x635. In basso a sinistra: «A. Van de Velde p. / Abel Schlicht f. 1789». Da Adriaen [..]
Base d'asta
Lotto 894

Capriccio architettonico con rovine classiche e personaggi.

1788.
Acquatinta. mm 480x623. Didascalia, autore e data stampate sul margine inferiore del foglio di supporto. Da [..]
Base d'asta
Lotto 893

Capriccio architettonico con rovine classiche e la statua di Ercole.

1788.
Acquatinta. mm 478x652. Didascalia, autore e data stampate sul margine inferiore del foglio di supporto. Da Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 1098

Adeodato Malatesta (Modena, 1806 - 1891)

Tiziano ritratto da vecchio mentre esegue un dipinto.

Matita di grafite, acquerello monocromo e e rialzi a tempera bianca su carta marrone. mm 280x420. Firmato e dedicato [..]
Base d'asta
Lotto 1097

Adolfo Magrini (Ferrara, 1876 - Milano, 1957)

Tre litografie.

Nudo femminile di schiena . Litografia in rosso. mm 90x120. Foglio: mm 395x304. Monogrammata sulla pietra in [..]
Base d'asta
Lotto 1129

Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996)

Paesaggio.

Acquerello su sottile carta vergellata. mm 470x610. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 889

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

La sala di Venceslao nel castello di Praga.

1607.
Bulino. mm 478x614. In basso a sinistra, sulla lastra: «Sac. Cae. Me. / Privilegio». Eseguita [..]
Base d'asta
Lotto 815

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Sacra Famiglia con S. Giovannino, S. Caterina d'Alessandria e S. Antonio Abate.

1582.
Bulino. mm 491x316. Bartsch , 96. Bertelà (Emiliani) , 201. De Grazia , 103. Ticozzi (Veronese) , [..]
Base d'asta
Lotto 1125

Albert Peters-Destéract (Berlino, 1874 - Pontoise, 1951)

Le Sacré C?ur vu de la Rue Laffitte.

1909.
Acquaforte a colori. mm 396x298. Dictionnaire des graveurs, illustrateurs et affichistes , IV, 1977 . Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 1096

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Composizione.

1971.
Litografia a colori. mm 645x500. Foglio: mm 740x625. Firmata a matita in basso a destra e numerata «61/75» [..]
Base d'asta
1 / 30  di 394 LOTTI