Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Albert Peters-Destéract  (Berlino, 1874 - Pontoise, 1951) : Le Sacré C?ur vu de la Rue Laffitte.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1125

Albert Peters-Destéract (Berlino, 1874 - Pontoise, 1951)

Parigi

Le Sacré C?ur vu de la Rue Laffitte.

1909.

Acquaforte a colori. mm 396x298. Dictionnaire des graveurs, illustrateurs et affichistes, IV, 1977. Monogrammata in basso a sinistra sulla lastra. Firmata, titolata e annotata a matita «Epreuve d'état, en couleurs». Tiratura: 5 esemplari firmati e numerati.

Ottima impressione su carta vergellata. Ampi margini. Due restauri ai lati verticali dell'impronta della lastra, per il resto eccellente conservazione. Peters-Destéract è un incisore ancora oggi alquanto misterioso: nato a Berlino da genitori francesi, intraprese gli studi classici nella città tedesca, per poi trasferirsi a Parigi dove studiò Belle Arti all'Accademia Julian. Dal 1904 al 1913 espose al Salon des Indipendentes e al Salon d'Automne presso il Gran Palais di Parigi. Proprio qui, nel 1909, fu presentata questa acquaforte. Oggi, la maggior parte delle opere di Peters-Destéract sono disperse fra i musei e tra i membri della sua famiglia, fatto questo che rende assai rara la presenza di sue opere nel mercato.

Base d'asta