Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

1381 / 1410  of 1475 LOTS
Lot 972
Splendido erbario con incluse le specie scoperte in Virginia e nel resto dell'America

Amstelodami: typis Judoci Broers sumptibus Henrici Laurentii, 1644.
In-folio (mm 355x220). Pagine [20] (di 22?), 1187, [89]. Bel frontespizio architettonico inciso in rame e 624 [..]
EUR 1.400,00
Lot 882

Historiarum anatomicarum rariorum centuria I et II.

Hafniae: Typis academicis Martzani, Sumptibus Petri Hauboldt, 1654.
1 volume (di 3) in-8° (mm 151x90). Pagine [16], 360, [8] con 9 tavole incise in rame fuori testo, 2 ripiegate. [..]
Lot 883
Con le epocali, rarissime, lettere di Malpighi

De pulmonum substantia & motu diatribe. Accedunt Cl. V. Marcelli Malpighij de pulmonibus observationes anatomicae.

Hafniae: typis Henrici Godiani [...] apud P. Hauboldum, 1663.
In-8° (mm 144x85). Pagine [8], 107 [i.e. 127], [9] con 2 tavole incise in rame fuori testo e numerate. Esemplare [..]
Lot 889

London: for Basset, Chiswell, Sawbridge, Charles Mearn, and Charles Brome, 1686.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 320x200). Pagine [18], 316, [12]; [14], 102; [8], 52; [6], 103 [i.e. 73 per [..]
Lot 478

Thomas Ryder (Inghilterra, 1746 - 1810)

Titania's awakening. A midsummer-Night's Dream. Da Heinrich Füssli.

1803.
Mezzatinta. mm 495x630. Foglio: mm 545x720. Titolo e indicazioni editoriali nel margine inferiore: "Shakespeare: [..]
Lot 479

A wood -Titiania [i.e. Titania], queen of the fairies, Bottom, fairies attending. A midsummer-Night's Dream. Da Heinrich Füssli.

1803.
Lot 1416

In Napoli: presso Francesco Ricciardo, 1738.
16 volumi in-8° (mm 170x110). Opera scompleta di volumi e di carte. I volumi presenti sono il numero I, II, [..]
Lot 695
Nobel per la Letteratura

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al teorico del fascismo James Strachey Barnes.

Datata 29 novembre 1928
1 carta scritta recto e verso. Dattiloscritto e firma a inchiostro nero su carta intestata “The Monthly [..]
Lot 696

Datata 10 aprile 1929
1 carta scritta al recto. Dattiloscritto e firma a inchiostro nero su carta intestata “The Monthly / Criterion”. [..]
Lot 697

Lettera dattiloscritta con sigla autografa (T.S.E.) inviata al teorico del fascismo James Strachey Barnes.

Datata 11 novembre 1936
2 carte scritte al recto. Dattiloscritto e sigla a inchiostro nero su carta intestata “The Criterion”. [..]
Lot 698

Datata 24 aprile 1940
1 carta scritta al recto. Dattiloscritto e sigla a inchiostro nero su carta intestata “Faber / & Faber [..]
Lot 980

Coloniae: Sumptibus Gasparis Stortis, 1694.
In-folio (324x224). Pagine [16], 586, [18] + 7 tavole fuori testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Lot 1447

Thoukydidēs, meta scholiōn palaiōn kai pany ōphelimōn chōris ōn, ouk euxynetos ho xyngrapheus. Thucydides cum commentariis antiquis et valde utilibus sine quibus author intellectu est quam difficillimus.

(Al colophon:) Florentiae: apud Bernardum Iuntam, 1506 [i.e. 1526].
In-folio (mm 293x183). Carte [6], 159, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e altra marca più grande [..]
Lot 232

Tito Conti (Firenze, 1842 - 1924)

Figura femminile.

1896.
Lot 395

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Salomè.

Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 620x445. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare n. 13/20. [..]
Lot 582

Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917)

Volto di donna.

Matita di grafite e carboncino su carta. mm 420x275. Firmato a matita in basso a sinistra.
Lot 1315

De rerum natura libri sex.

Lugduni: apud Haered. Seb. Gryphii, 1558.
In-16° (mm 120x70). Pagine 277, [3] bianche. cartonato coevo con dorso ricoperto in carta xilografata. SI [..]
Lot 1313

The history of early Rome.

Verona: Stamperia Valdonega, 1970.
In-4° (mm 260x175). Pagine XVIII, 499, [1] con 15 tavole fuori testo. Esemplare non numerato su una tiratura [..]
Lot 1388

Comoediaes viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelii diligentissime excussae.

(Al colophon:) [Firenze]: ex officina Philippi de Giunta Florentini, 1514 mense Augusti.
In-8° (mm 162X102). Carte [8], 368. Frontespizio con cornice xilografica, controfondato, lacunoso per mancanza [..]
Lot 1314

S.l. [ma Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d. [1750 c.a.].
In-32° (mm 103x69). 1 antiporta allegorica, 1 frontespizio architettonico e 37 (di 29) tavole geografiche [..]
Lot 863

Progetto per la battitura dei Talleri alla Zecca di Firenze.

1762 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x210). Carte [25] legate tra loro da antico spago, [8] conservate slegate [..]
Lot 1451

Parisiis: in edibus Pontii le Preux, 1537.
In-folio (mm 300x200). Carte CCCXL, [2]. Frontespizio inciso in legno e a caratteri rossi e neri, con restauro [..]
Lot 1246

In Venetia: appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra, fratelli, 1574.
In-4° (mm 210x153). Pagine [80], 919, [1]. Con due xilografie nel testo riproducenti caratteri arabi. Lieve abrasione [..]
Lot 920

Lectiones de febribus...

Venetiis: apud Ioannem Guerilium, 1627.
In-4° (mm 220x160). Pagine [48], 294 [i.e. 296] + 19 carte bianche aliene all'edizione. Alcune carte brunite [..]
Lot 1069
Una delle più apprezzate edizioni del poema

In Parma: nella stamperia d'Erasmo Viotto, 1581.
In-4° (mm 218x148). Pagine [8], 242, [42]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, bei capilettera [..]
Lot 1070

In Venetia: instanza di Giulio Vassalini, 1587.
In-4° (mm 195x140). Pagine [4], 108. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Testatine, fregi [..]
Lot 1071
Prima rarissima edizione

La Gerusalemme conquistata [...] libri XXIIII.

In Roma: Presso à Guglielmo Facciotti, 1593.
In-4° (mm 212x148). Pagine [12], 290, [2]. Ritratto dell'Autore inciso in rame al frontespizio, bei capilettera [..]
Lot 1072

Il Goffredo overo Gierusalemme liberata, poema heroico [...] con l'Allegoria universale dell'istesso. Et con gli argomenti à ciascun canto del sig. Horatio Ariosti [...]. Et le figure à ciascun Canto.

In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1601.
In-12° (mm 125x65). Pagine [24], 576, [24] (l'ultima carta bianca). Marca dello stampatore al frontespizio [..]
Lot 1073

La Gerusalemme liberata [...]. Con le annotationi di Scipion Gentili, e di Giulio Guastavini, et li argomenti di Oratio Ariosti.

In Genova: Per Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello, 1617.
In-folio (mm 295x205). Pagine [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4] con antiporta, frontespizio e 20 tavole a piena [..]
Lot 1074

Il Goffredo overo Gierusalemme liberata, poema heroico [...] con l'allegoria universale del istesso: et con gli argomenti del signor Horatio Ariosti. Aggiuntovi i cinque canti del Camillo Camilli.

[In Amsterdam]: [per gli Combi & la Nou], 1652.
In-24° (mm 102x52). Pagine 436, 239, [1], 186. Antiporta calcografica con dati editoriali. Ottima copia, [..]
1381 / 1410  of 1475 LOTS