Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

List display
61 / 90  of 767 LOTS
Nova et accurata Tusciae antiquae...descriptio autore ab Ortelio.
Lot 61

Johannes Janssonius (Arnhem,, 1588 - Amsterdam,, 1664)

Nova et accurata Tusciae antiquae...descriptio autore ab O [..]

1649.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 353x495. Foglio: mm 498x600. Titolo in alto a destra entro cartiglio [..]
Siciliae veteris typus.
Lot 62

Siciliae veteris typus.

1655 ca.
Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. mm 380x482. Foglio: mm 500x600. Titolo in alto al centro [..]
Italiae antiquae nova delineatio.
Lot 63

1660 ca.
Incisione in rame con coloritura coeva. mm 385x505. Foglio: mm 478x585. Titolo in alto a destra entro bel cartiglio [..]
Lotto di due carte nautiche di Livorno.
Lot 64

1797.
1) Chart of the road of Leghorn surveyed in 1795... Published by W. Faden Geographer, 1797. Incisione in rame [..]
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.
Lot 65

Francesco La Marra (Martina Franca, 1728 - Napoli, 1787)

Maniera a lapis. mm 233x308. Da Luca Giordano. L'artista fu riconosciuto incisore di traduzione dai modelli di [..]
San Gerolamo intento alla lettura.
Lot 66

Jean-Jacques Lagrenée (1739, - Parigi, 1821)

Fine XVIII-inizio XIX secolo.
Acquaforte. mm 124x145. Baudicour , 17. IFF, 18. In basso a destra tra le due linee d'inquadramento si [..]
Australia.
Lot 67

William Lizars (1788 - 1859)

Australia.

1835.
Incisione in acciaio con coloritura dei confini. mm 460x530. Foglio: mm 480x575. Titolo in alto a destra, in [..]
Enea fugge da Troia con Anchise sulle spalle ed Ascanio.
Lot 68

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

1530 ca.
Bulino. mm 255x186. Foglio: mm 268x197. Bartsch , 72. Mason , 51.  Raphael Invenit , VI, 1b. In basso [..]
Piazza San Marco dalla torre dell'orologio - Forum maius et Basilica D. Marci, cum insula procul S. Georgij maioris et aedes D: Marci Procuratorum, vulgo novae ad dexteram: omnia ab horologio prospecta.
Lot 69

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Piazza San Marco dalla torre dell'orologio - Forum maius et [..]

1770 ca.
Acquaforte. mm 310x440. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi) , 12. Succi (1983) , 291. Nel margine inferiore [..]
Il Canal Grande a Ca' Pesaro - Pisaurorum Familiae Aedes ad Canalis magni marginem, una cum D: Eustachij templo dextrorsum, et sinistrorsum cum parte Corneliorum aedis.
Lot 70

Il Canal Grande a Ca' Pesaro - Pisaurorum Familiae Aedes ad [..]

1770 ca.
Acquaforte. mm 332x465. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 302. Succi (Marieschi), 23 . Nel margine inferiore [..]
Piazza San Marco verso la basilica - Forum maius D: Marci aliter prospectum cum eiudsem Basilica in extrema parte, nec non cum aedibus D: Marci Procuratorum ad dexteram, vulgo novis, et alteris, vulgo veteribus ad laevam.
Lot 71

Piazza San Marco verso la basilica - Forum maius D: Marci [..]

1770 ca.
Acquaforte. mm 297x443. Foglio: mm 440x495. Succi (marieschi), 2 . Nel margine inferiore al centro il titolo [..]
EUR 420,00
L'Arsenale - Magni Armamentarij Veneziarum portae duae; artificibus altera, altera navibus duplex  aditus.
Lot 72

L'Arsenale - Magni Armamentarij Veneziarum portae duae; artificibus [..]

1770 ca.
Acquaforte. mm 313x470. Foglio: mm 440x495. Succi (1983), 294. Succi (Marieschi), 9. Nel margine inferiore [..]
Il bacino di San Marco con il palazzo ducale - Forum minus D: Marci ab aestuarijs conspectum, cum carceribus et Curia ad dexteram; et e regione Telonium, ac Templum D: Maria Salutis cesnuntur; ubi Canalis magnus initium habet.
Lot 73

Il bacino di San Marco con il palazzo ducale - Forum minus [..]

1770 ca.
Acquaforte. mm 308x443. Foglio: mm 440x495. Succi (1983), 297. Succi (Marieschi), 7 . Nel margine inferiore [..]
Il Campo SS. Giovanni e Paolo - Platea ac Templum D: D: Ioannis et Pauli et proxime magnum Sodalitium D: Marco Eu: dicatum: eminet in medio statua equestris aenea Bartholomaeo Colleonio erecta ex S: C:.
Lot 74

Il Campo SS. Giovanni e Paolo - Platea ac Templum D: D: Ioannis [..]

1770 ca.
Acquaforte. mm 307x445. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 298-300.  Succi (Marieschi), 8. Nel margine inferiore [..]
Il Canal Grande con il Fondaco dei Tedeschi - Canale magnum usque ad Palatium Familiae Michaeliae prospectum a Ponte Rivoalti, cum aede mercatoria Gentis Germanicae ad dexteram; ad levam cum pubblicis Magistratibus Rivoalti.
Lot 75

Il Canal Grande con il Fondaco dei Tedeschi - Canale magnum [..]

1770 ca.
Acquaforte. mm 312x465. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 296. Succi (Marieschi), 14. Nel margine inferiore al [..]
Il cortile interno di Palazzo Ducale - Magnificum Aedium Divalium impluvium varie, et elegante exornatum, ac in eius extrema parte Testudines Basilicae D: Marci supereminentes.
Lot 76

Il cortile interno di Palazzo Ducale - Magnificum Aedium Divalium [..]

1770 ca.
Acquaforte. mm 308x445. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi),3.   Nel margine inferiore al centro [..]
Il Ponte di Rialto con il Palazzo de Camerlenghi - Forum olitorium e regione prospectum, cum proximis publicis Magistratibus, et ponte Rivoalti citra pontem aedes mercatoria gentis Germanicae ad laevam.
Lot 77

Il Ponte di Rialto con il Palazzo de Camerlenghi - Forum olitorium [..]

1770 ca.
Acquaforte. mm 320x470. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi), 19.  Nel margine inferiore al centro il [..]
La Scuola di San Rocco - Aedis Divi Rocchi facies ex cocto latere anno 1768 sectis marmoribus obducta: ad laevam magnum sodalitium eidem Sancto dicatum, et studio Sebastiani Serlij constructum.
Lot 78

La Scuola di San Rocco - Aedis Divi Rocchi facies ex cocto [..]

1770 ca.
Acquaforte. mm 310x465. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 293. Succi (Marieschi), 10. Nel margine inferiore al [..]
La Salute - Templum S. Mariae Salutis Cleric: Regul: Congregationis a Somascha, cum eorumdem Coenobio ad laevam, et Divi Gregorij Templo hinc ad dexteram sub Abbatis ditione.
Lot 79

La Salute - Templum S. Mariae Salutis Cleric: Regul: Congregationis [..]

1770 ca.
Acquaforte. mm 315x468. Foglio: mm 440x595. Succi (1983), 304. Succi (Marieschi), 16. Nel margine inferiore [..]
La piazzetta di San Basso - Platea D: Bassi et suum templum ad dexteram; ad laevam latus Basilicae D: Marci cum eiusdem foro maiori, quod desinit ad D: Giminiani.
Lot 80

La piazzetta di San Basso - Platea D: Bassi et suum templum [..]

1770 ca.
Acquaforte. mm 308x425. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi), 10. Nel margine inferiore al centro il titolo [..]
The exhibition of the Royal Academy.
Lot 81

Pierre Antoine Martini (Trecasali (Parma), 1739 - Parma, 1800)

1787.
Acquaforte. mm 376x532. Foglio: mm 418x565. Portalis Beraldi,III, 12-3. BM Satires, 7219. Da Johann Heinrich [..]
La morte di Adone.
Lot 82

Claude Mellan (Abbeville, 1598 - Parigi, 1688)

La morte di Adone.

1630 ca.
Bulino. mm 217x306. Foglio: mm 220x310. Montaiglon , 417.119. Préaud, IFF, XVII, 93.129. In basso verso [..]
Perusia.
Lot 83

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

Perusia.

1640.
Incisione in rame. mm 198x320. Foglio: mm 255x355. Titolo in alto al centro.
Ancona.
Lot 84

Ancona.

1688.
Incisione in rame. mm 225x350. Foglio: mm 295x405. Titolo in alto al centro. Sotto legenda con 33 rimandi per [..]
San Giovanni Battista nel deserto.
Lot 85

Pietro Monaco (Belluno, 1707 - Venezia, 1772)

1743-1763.
Acquaforte e bulino. mm 507x368. Foglio: mm 620x460. Firmata in basso a sinistra, con il titolo ed il numero [..]
La battaglia per i pantaloni.
Lot 86

La battaglia per i pantaloni.

1540-1543.
Bulino. mm 75x58. Foglio: mm 77x61. Bartsch, 38. Da annoverare tra i piccoli maestri quali Hans Sebald Beham [..]
Nova Volterrae delineatio.
Lot 87

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Nova Volterrae delineatio.

1704.
Incisione in rame. mm 410x570. Foglio: mm 495x592. Titolo in basso al centro entro cartiglio e in alto al centro. [..]
La partenza del figliol prodigo.
Lot 88

Stefano Mulinari (Firenze, )

1774-1785.
Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 200x334. Foglio: mm 430x610. Da un disegno di Donato Creti. Firmata in basso [..]
Tabula Europae V. Italia.
Lot 89

Sebastian Munster (Ingelheim am Rhein, 1488 - Basilea, 1552)

Tabula Europae V. Italia.

1545.
Xilografia. mm 270x335. Foglio: mm 304x405. Titolo in alto al centro, in basso a sinistra legenda delle località [..]
Ludovicus Decimus Quartus Regum Maximus.
Lot 90

Robert Nanteuil (Reims, 1623 - Parigi, 1678)

1670.
Bulino. mm 454x385.  Petitjean/Wickert, 139. Robert-Dumesnil, 158.  Nell'ovale in basso "R. [..]
61 / 90  of 767 LOTS