Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Pietro Monaco  (Belluno, 1707 - Venezia, 1772) : San Giovanni Battista nel deserto.  Francesco Zuccarelli  (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 85

Pietro Monaco (Belluno, 1707 - Venezia, 1772)

[ Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788) ]

San Giovanni Battista nel deserto.

1743-1763.

Acquaforte e bulino. mm 507x368. Foglio: mm 620x460. Firmata in basso a sinistra, con il titolo ed il numero "14" nel margine inferiore. Tavola da Raccolta di centododici stampe di pitture della Storia Sacra, incise per la prima volta in rame e fedelmente copiate ... da Pietro Monaco, serie pubblicata a Venezia nel 1763 da Guglielmo Zerletti. Nel 1743 era uscita Raccolta di cinquantacinque storie sacre probabile primo insieme di incisioni confluite poi nell'opera ampliata del 1763; l'arco cronologico entro il quale è da collocare l'esecuzione dell'insieme sarà dunque compreso fra il 1743 e il 1763.

Bellissima impressione nell'unico stato conosciuto, stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" e contromarca. Ampi margini originari, piega centrale di legatura, minime spellature al margine sinistro. Per il resto eccellente stato di conservazione.