Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Auction 13

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Viewing from Saturday 19 until Thursday 24

List display
751 / 780  of 820 LOTS
Incipit musicale autografo firmato di ?Ridi Pagliaccio!? dall?opera ?I Pagliacci?.
Lot 71

Incipit musicale autografo firmato di ?Ridi Pagliaccio!? dall?opera [..]

Datato: 8 febbraio 1918, Firenze.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: mm 90x140. SI AGGIUNGE: Mugnone Leopoldo , 2 biglietti autografi [..]
Betulia liberata. Componimento sacro [?] da cantarsi nell?Oratorio [?] di S. Filippo Neri di Venezia.
Lot 70

Betulia liberata. Componimento sacro [?] da cantarsi nell?Oratorio [..]

Venezia: s. n., 1785.
In-12° (mm 170x104). Pagine XXII (l’ultima carta è bianca e non è stata completamente [..]
Lot 378

De solis ac lunae defectibus libri V [...]. Et Astronomiae [..]

Venetiis: Typis Antonii Zatta, 1761.
In-8° (mm 175x111). Pagine XLIII, [1], 343, [1]. Vignetta calcografica al frontespizio. Lievi arrossature [..]
Lot 155

Relatione della nuova missione delli PP. della Compagnia di [..]

In Roma: Per Francesco Corbelletti, 1631.
8vo (mm 148x100). Pages 231, [1] blank. Jesuit monogram engraved in wood on title page, woodcut coat of arms [..]
Alla Sagra congregazione particolare de Propaganda Fide per le missioni ed i missionari francesi di Coccincina.
Lot 154

Alla Sagra congregazione particolare de Propaganda Fide per [..]

In Roma: nella stamperia della Rev. Cam. Apost., 1736.
4to (mm 264x180). Pages [8], 114, 1 blank; 103; [1], 16. Woodcut vignette on title page, engraved head-piece. [..]
Lot 152

Coloniae: Apud Geruinum Calenium, & haeredes Iohannis Quentel, 1574.
8vo (mm 160x101). Pages [32], 472. Woodcut vignette on title page, restored worm-track in first two leaves affecting [..]
Lot 153

Lettere dell'Ethiopia Dell'Anno 1626. fino al Marzo del 1627. [..]

In Roma: Appresso l'Erede di Bartolomeo Zannetti, 1629.
8vo (mm 159x100). Pages 133, [3] blanks. Woodcut Jesuit device on title-page and woodcut initials. [..]
EUR 4.500,00
Odore di Eucalyptus ed altri versi.
Lot 700

Firenze: s.e. [ma Vallecchi], 1933.
In-4° (mm 246x17). Pagine [4] bianche, 30, [2], [2] bianche con 6 illustrazioni in bianco e nero nel testo [..]
Esther.
Lot 794

Esther.

Venezia: Giovanni di Gara, 1586.
In-4° (mm 203x142). Carte [104]. Frontespizio architettonico xilografico. Testo in ebraico, con sporadiche [..]
EUR 1.800,00
Lot 448

Clavis linguae sanctae; seu Regulae XX de mutatione puncto [..]

Amstelodami: Apud Joannem Janssonium à Waesberge et viduam Elizaei Weyerstraet, 1669.
In-8° (mm 144x89). Pagine [16], 112. Piccolo fregio inciso in legno al frontespizio, altri ornamenti tipografici [..]
Lot 365

Opere edite e inedite in prosa ed in versi dell'abate Saverio [..]

Venezia: presso Adolfo Cesare, 1799-1801.
24 tomi rilegati in 12 volumi in-8° (mm 160x100). Nei volumi 2, 3, 7, 15, 19, 21 e 22 manca l'ultima carta [..]
Raccolta di 11 brani vocali tratti da opere del compositore di Altamura.
Lot 81

Raccolta di 11 brani vocali tratti da opere del compositore [..]

XIX secolo.
Fascicoli in-4° oblungo (mm 235x330). Spartiti per canto e pianoforte. In totale 118 pagine stampate. Queste [..]
Quartetto / per due Violini, Viola e Violoncello / [?] Op. 80 / n. 8 delle opere postume.
Lot 80

Quartetto / per due Violini, Viola e Violoncello / [?] Op. [..]

Non datato [metà XIX secolo].
Manoscritto musicale. Carte [42], scritte 40. Partitura. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Quartetti di / Felix Mendelssohn - / Bartholdy. [Quartetto in mi minore per archi Op. 44/2].
Lot 79

Quartetti di / Felix Mendelssohn - / Bartholdy. [Quartetto [..]

Non datato, ma metà del XIX secolo.
Manoscritto musicale. Completo. Parti staccate del Violino Primo, Violino, Secondo, Viola e Violoncello. Manoscritto [..]
Lot 73

Descrizione d?un gravi cembalo col piano, e forte; Aggiunte [..]

Venezia: Sebastiano Coleti, 1719.
In-4° (mm 232x166). Pagine [8], 376. Due tavole (una ripiegata raffigura la pianta della fiera di Verona, [..]
4 Preludi e musiche di scena per / La fiaccola sotto il moggio / di Gabriele D?Annunzio.
Lot 72

4 Preludi e musiche di scena per / La fiaccola sotto il moggio [..]

Datato: luglio 1963.
Manoscritto musicale autografo. Spartito per flauto, per voce e partitura d’orchestra. Pagine 44 numerate. [..]
De symbolis heroicis libri 9. auctore Siluestro Petrasancta Romano e Soc. Iesu.
Lot 680

De symbolis heroicis libri 9. auctore Siluestro Petrasancta [..]

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1634.
In-4° (mm 205x156). Pagine lxxx, 480, [36], in antiporta ritratto del cardinale Pietro Carafa destinatario [..]
Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit vocabularium vernaculum, etruscum, et latinum. Editio omnium locupletissima. Pars prima [-altera].
Lot 479

Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit [..]

2 volumi in-4° (mm 275x198). Pagine [4], 8, LV, [1], 307, [19]; [6], 411, [1]. Con ritratto dell'Autore [..]
Lot 478

Opus Merlini Cocaii poetæ Mantuani macaronicorum. Totum [..]

Amstelodami (ma Napoli): apud Abrahamum a Someren, 1692.
F. A. D. V. Consultatio de principatu inter provincias Europae. Editio novissima.
Lot 559

F. A. D. V. Consultatio de principatu inter provincias Europae. [..]

Tubingae: Sumptibus Philiberti Brunnij, 1655.
In-8° (mm 180x110). Pagine [24], 976, [136]. Frontespizio allegorico inciso in rame. Piccolissimo tarlo che [..]
Lot 558

Livre de Fleurs ou sont representés touttes sortes de Tulippes, [..]

A Paris: Par Jean Le Clerc, 1620.
Album in-folio oblungo (mm 225x330). 1 frontespizio inciso, 29 carte di tavole a piena pagina con fiori, uccelli [..]
EUR 4.000,00
Viaggio nell'Africa Occidentale.
Lot 658

Milano: Stabilimento Civelli, 1845.
In-8° (mm 250X160). Pagine 416 [i.e. 414, manca la prima carta, forse contenente l'occhietto], con 10 [su [..]
Lot 572

In Londra [ma Parigi]: 1761.
2 volumi in-16° (mm 142x75). Pagine [2], xxiv, 186, [4]; [2], xxiv, 186, [4], con il ritratto del Dedicatario [..]
Lot 571

Della natura delle cose libri sei tradotti dal latino in italiano [..]

In Amsterdamo [ma Paris]: a spese dell'editore, 1754.
2 volumi in-8° (mm 227x140). Pagine [10], 243, [1]; [7], 543, [1] + 6 tavole incise in rame a piena [..]
La Sinagoga de gl'Ignoranti.
Lot 497

La Sinagoga de gl'Ignoranti.

In Pavia: Appresso Andrea Viani, 1589.
in-8° (154x102). Pagine [14], 183, [1], manca l'ultima carta bianca. Marca tipografica incisa in legno [..]
Le nouveau parfait marechal, ou la connoissance generle et universelle du cheval, divise en six traites [...]. Avec un dictionnaire des termes de cavalerie. Le tout enrichi de quarante-neuf figures en taille-douce..
Lot 496

Le nouveau parfait marechal, ou la connoissance generle et [..]

A Paris: Chez Francois Mathey, 1741.
In-4° (mm 252x192). Pagine [36], 512, CXXVII, [1], con 49 carte di tavole fuori testo incise in rame, alcune [..]
Lot 517

Marco Visconti: storia del trecento cavata dalle cronache [..]

Milano: Coi tipi Borroni e Scotti, 1840.
In-8° (mm 250x166). [2], 381, [3] + 24 tavole fuori testo numerate I-XXIV, compresa l'antiporta. Frontespizio [..]
Visages de Russie. Texte par Louis Réau, André Levinson, André Antoine et Clare Sheridan.
Lot 516

Visages de Russie. Texte par Louis Réau, André [..]

Paris: Librairie P. Ollendorff, 1923.
In-4° (mm 360x270). Pagine 107, [5] bianche. Con 29 illustrazioni in nero e a colori montate su carta [..]
Lot 515

In Carpi: Per Girolamo Vaschieri, 1613.
In-4° (mm 205x145). Pagine [16], 88. Vignetta xilografica al frontespizio e ornamenti tipografici nel testo. [..]
Les fleurs animées [...], introduction par Alph. Karr, texte par Taxile Delord. Première partie (-deuxième).
Lot 514

Les fleurs animées [...], introduction par Alph. Karr, [..]

Paris: Gabriel de Gonet, 1847.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 262x175). Pagine 364; [4], IV, 62, [2]; IV, 65-132. Con 2 antiporte e 50 belle [..]
751 / 780  of 820 LOTS