Arte Antica [Parte I]

mar 14 -  mer 15 MAGGIO 2024
Asta 51 - I

Arte Antica [Parte I]

mar 14 MAGGIO -  mer 15 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Arte Antica [Parte I]
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 228 LOTTI
Lotto 123

Jan Brueghel il vecchio (Bruxelles, 1568 - Anversa, 1625)

Paesaggio con fauna marina.

1600-1620.
Olio su tavola. cm 19,8x28,8.  Al verso sul legno, la scritta "Jean Breughel" a penna e inchiostro bruno. [..]
Base d'asta
EUR 28.000,00
Lotto 126

Madonna col Bambino e i santi Michele Arcangelo e Rocco.

1615 ca.
Olio su tela. cm 189x132.  Novelli , cat. 262 (illustrato). Databile attorno al 1615 per assonanza della [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 15

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Le fabbriche, e vedute / di Venetia /disegnate, poste in prospettiva, /et intagliate / da Luca Carlevariis / con privilegii.

In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano MDCCLXVIII [1768].
In-folio oblungo (mm 295x430). Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo) , 98-127. Succi (2013) , p. 20. Esemplare comprensivo [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 127

Pier Ilario Spolverini (Parma, 1657 - 1734)

Trombettieri a cavallo con battaglia sullo sfondo.

1690 ca.
Olio su tela. cm 81,5x126,5. Provenienza: collezione privata, Parma. Il dipinto è stato attribuito allo [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 122

Leonard Bramer (Delft, 1596 - 1674)

La discesa dalla croce.

1634 ca.
Bozzetto a olio su tavola di rovere. cm 32x26. Il dipinto è corredato di expertise di Ferdinando Bologna [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 121

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817)

Studio per testa di giovane donna.

1810-1811.
Matita nera, matita rossa, rialzi in bianco, su carta non vergellata color nocciola. mm 405x305. Altra versione [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 71

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

L'uomo sulla cremagliera.

1749-1750 [II edizione, I uscita, 1761].
Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 565x420. Foglio: mm 747x565. Hind, 2. Robison, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 114

Presentazione di Gesù bambino al tempio.

1550 ca.
Tempera su pergamena. mm 230x180. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Piccolo dipinto su pergamena di [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 86

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770)

Album con sei tavole dai Capricci.

1743-1749 ca.
Album in-8° oblungo (mm 162x210) contenente sei tavole all'acquaforte non omogenee dai   Capricci  (mm [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 142

Francesco Brunacci (Monte Nuovo, 1640 - Roma, 1703)

Planisfero del globo celeste / Artico Antartico.

Roma: Gio. Giacomo de Rossi alla Pace, 1687.
Incisione in rame. mm 424x565. Foglio: mm 467x610.  All'estremità sinistra del cartiglio a nastro [..]
Base d'asta
Lotto 40

Karel Gustav Hjalmar de Mörner (Stockholm, 1794 - Paris, 1837)

Il carnevale di Roma.

Roma: presso Francesco Bourliè, 1820.
In-folio oblungo (mm 364x560). Album composto da 1 carta bianca con in alto a destra a penna e inchiostro bruno [..]
Base d'asta
Lotto 148
Corinto Corinti e la ristrutturazione del centro di Firenze: mappe autografe, mappe a stampa, foto e documentazione bibliografica.

Corinto Corinti (Castiglion fiorentino (Arezzo), 1841 - Firenze, 1930)

Tre mappe disegnate e altro materiale documentario.

1889-1895.
Tre mappe disegnate: Situazione, antica e moderna, e numerazione dei siti di mercato vecchio. Penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 10

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

Le fatiche di Ercole.

1542-1548.
Base d'asta
Lotto 105

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Alfabeto in sogno, esemplare per disegnare di Giuseppe M.a Mitelli Bolognese MDCLXXXIII.

1683.
Acquaforte. mm 272/275x192/194  Foglio: mm 225x194/330. Bartsch, XX. Bertarelli, 96-120. Varignana, [..]
Base d'asta
Lotto 104

Quindici tavole da Le ventiquattr'hore dell'humana felicità.

1675 ca
Acquaforte. mm 272/274x198/201. Foglio: mm 318x230. Bartsch, XX. Bertarelli, 394-421. Varignana, 139-165. [..]
Base d'asta
Lotto 117

La Vergine che allatta con San Giuseppe e San Giovannino

Base d'asta
Lotto 4

Barthel Beham (Norimberga, 1502, - Bologna,, 1540)

La Vergine col Bambino seduta alla finestra.

1520-1540 ca.
Bulino. mm 102x81. Bartsch , VIII, 8. Hollstein , 9. New Hollstein , 8. Bellissima prova di questa rara incisione [..]
Base d'asta
Lotto 38

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

I suonatori ambulanti.

1635 ca. [XVIII secolo].
Acquaforte. mm 138x115. Foglio: mm 148x120. White & Boon , 119. New Hollstein, 141. Buona prova nel II [..]
Base d'asta
Lotto 26

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Dama a cavallo e lanzichenecco.

1497 ca. [tiratura tarda].
Bulino. mm 105x77. Bartsch, VII, 82.   Meder , 84. Strauss (engravings), 1 8. Schoch/Mende/Scherbaum, [..]
Base d'asta
Lotto 6

Adamo ed Eva.

1543.
Bulino. mm 80x55. Bartsch , VIII, 6. Hollstein , 7. New Hollstein , 7. Da un'invenzione di Bartel Beham. Con [..]
Base d'asta
Lotto 43

François Perrier (Pontarlier, 1590 - Parigi, 1649)

Segmenta nobilium signorum et statuarum.

Parigi, 1638.
in-4° (mm 343x235). Volume composto da pagina con lunga nota manoscritta siglata "NG"e data "1752"; [..]
Base d'asta
Lotto 124

Giacomo Francesco Cipper (detto il Todeschini) (Feldkirch, Austria, 1664 - Milano, 1736) [attribuito a]

Coppia di giovani pitocchi.

1705-1710 ca.
Pennello e acquerello grigio e marrone su foglio in ovale, carta color avorio. mm 235x170.  Soggetto di [..]
Base d'asta
Lotto 79

Jusepe (de) Ribera (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

Sileno ebbro.

1628.
Acquaforte e bulino. mm 267x342. Bartsch,   XX, 13. Brown , 14. Con la firma e la data in lastra [..]
Base d'asta
Lotto 161

Alexandre de Rhodes (Avignon, 1593 - Isfahan, 1660)

Regnu Annam.

In Roma: Per Giuseppe Luna, l'anno del Giubileo, 1650.
Incisione in rame. mm 130x185. Foglio: mm 167x223. Con il titolo nel piccolo cartiglio a corona di alloro in [..]
Base d'asta
Lotto 177

Luigi Garibbo (Genova, 1782 - Firenze, 1869)

Panorama della città di Firenze e i suoi contorni disegnato dalla Torre Marchionni in Borgo SS. Apostoli.

1865.
Incisione in rame, acquatinta su quattro lastre. mm 1480x290. Foglio: mm 1527x310. Mori/Boffito, p. 118. Con [..]
Base d'asta
Lotto 197

Hadrian Reland (De Rijp, 1676 - Utrecht, 1718)

Le Japon divisé en Soissante et Six Provinces, cette carte est tirée des cartes des japonois par monsieur Reland.

Amsterdam: Jean-Frederic Bernard, 1715.
mm 308x450. Foglio: mm 342x480. Esemplare senza indicazione di tomo e pagina, dalla I edizione pubblicata nel [..]
Base d'asta
Lotto 113

La Vergine e due angeli in adorazione del Bambino.

Tempera a colori e lumeggiature in oro su pergamena. mm 124x105. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. [..]
Base d'asta
Lotto 128

Joseph Wright of Derby (Derby, 1734 - 1797) [da]

Edwin.

1778 ca.
Olio su rame. cm 14,2x11. Il soggetto è tratto da un dipinto di Joseph Wright of Derby e raffigura Edwin, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 92

Giuseppe Niccolò Vicentino (Veneto, ) [scuola di]

La Carità.

1540-1549 ca.
Chiaroscuro a tre legni, verde oliva chiaro, verde oliva medio, bruno. mm 140x95.  Bartsch, XII, 3. Takahatake [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 99

Mazzo completo di quaranta carte da gioco

1796.
Xilografia, in coloritura verde, arancio e blu. mm 98x52 ciascuna carta. Mazzo completo di 40 carte con al verso [..]
Base d'asta
EUR 480,00
1 / 30  di 228 LOTTI