Arte Antica [Parte I]

mar 14 -  mer 15 MAGGIO 2024
Asta 51 - I

Arte Antica [Parte I]

mar 14 MAGGIO -  mer 15 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Arte Antica [Parte I]
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 228 LOTTI
Lotto 31

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) [excudit]

La caccia alle rondini.

1578 [1596].
Bulino. mm 204x267. Foglio: mm 242x328.  New Hollstein , 525. Incisione attribuita a Jan Collaert II (1561-1620). [..]
Base d'asta
Lotto 32

La pesca delle ostriche giganti.

1578 [1596].
Bulino. mm 198x2707. Foglio: mm 2462x320. New Hollstein , 509. Incisione attribuita a Adriaen Collaert (Anversa,1560-1618).  [..]
Base d'asta
Lotto 33

Navita Erythraeum pavidus qui navigat aequor... Balenas, et Monstra, marina a navibus arcet.

1578 [1596].
Bulino. mm 200x270. Foglio: mm 270x338.  New Hollstein , 510. Incisione attribuita a Adriaen Collaert (Anversa, [..]
Base d'asta
Lotto 34

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

I pellegrini.

1775 ca.
Acquaforte. mm 115x74. Foglio: mm 188x135. De Vesme , 16. Gozzi, 10/7. Bellissima prova nell'unico stato impressa [..]
Base d'asta
Lotto 35

Jacques-Fabien Gautier D'Agoty (Marsiglia, 1711 - Parigi, 1786)

Quattro tavole da Myologie Complette.

A Paris: Gautier, Quillau, Lamesle, 1745-1748.
Mezzotinto a quattro colori. mm 410/675x315/470. Foglio: mm 460/820x360/550. Lotto di quattro tavole anatomiche, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 36

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Ni mas ni menos.

1799 [V Edizione, 1881-1886].
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 340x240. Harris, 76. Con il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 37

Mala Noche!

1799 [V edizione 1881-1886].
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: mm 327x240. Harris , 71. Con il titolo al margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 38

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

I suonatori ambulanti.

1635 ca. [XVIII secolo].
Acquaforte. mm 138x115. Foglio: mm 148x120. White & Boon , 119. New Hollstein, 141. Buona prova nel II [..]
Base d'asta
Lotto 39

Laurens Hendericks (orafo e incisore attivo ad Amsterdam, )

L. Hendericks iuvene mercatore mense Septembri 1664.
Bulino. mm 73/80x107/110. Foglio: mm 108/110x138/142. Sette tavole da  Liber tractans de diverses artibus.. [..]
Base d'asta
Lotto 40

Karel Gustav Hjalmar de Mörner (Stockholm, 1794 - Paris, 1837)

Il carnevale di Roma.

Roma: presso Francesco Bourliè, 1820.
In-folio oblungo (mm 364x560). Album composto da 1 carta bianca con in alto a destra a penna e inchiostro bruno [..]
Base d'asta
Lotto 41

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Rissa tra contadini.

1646.
Bulino. mm 224x325. Pennington, 599.  New Hollstein (Bruegel),   A 66. Da Pieter Bruegel il vecchio [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 42

Jean Le Clerc (editore attivo a Parigi, 1560)

Trophaeum Vitae Solitariae.

Parisiis: Apud Ioannem le Clerc [1620].
Album in-8° oblungo (mm 205x290). Volume composto da: carta bianca con nota di possesso a penna e inchiostro [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 43

François Perrier (Pontarlier, 1590 - Parigi, 1649)

Segmenta nobilium signorum et statuarum.

Parigi, 1638.
in-4° (mm 343x235). Volume composto da pagina con lunga nota manoscritta siglata "NG"e data "1752"; [..]
Base d'asta
Lotto 44

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

L'Eneide di Virgilio Tradotta da Clemente Bondi / Inventata ed incisa all'acquaforte da / Bartolomeo Pinelli romano.

In Roma: presso Luigi Fabri, 1811.
Album in-folio oblungo (mm 363x4755). Frontespizio inciso e 50 tavole ad acquaforte e bulino ciascuna recante [..]
Base d'asta
Lotto 45

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta da Costantino Magno.

1748.
Acquaforte. mm 405x618. Foglio: mm 533x760. Focillon , 723. Hind , 6. Da Le Vedute di Roma . Ottima prova, [..]
Base d'asta
Lotto 46

Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, Architettura del Cav.r Bernino.

1729 [ma 1749].
Acquaforte. mm 402x615. Foglio: mm 543x733. Focillon , 740. Hind , 25. Da Le Vedute di Roma . Ottima prova, [..]
Base d'asta
Lotto 47

Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano.

1749.
Acquaforte. mm 394x550. Foglio: mm 600x890. Focillon , 790. Hind , 8. Da Le Vedute di Roma . Buona prova, [..]
Base d'asta
Lotto 48

Veduta della Facciata della Basilica di S.Croce in Gerusalemme.

1750.
Acquaforte. mm 405x617. Foglio: mm 495x708. Focillon , 729. Hind, 11. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
Base d'asta
Lotto 49

Veduta del Castello dell'Acqua Paola sul Monte Aureo.

1751.
Acquaforte. mm 405x615. Foglio: mm 510x740.  Focillon , 736. Hind, 21. Da Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
Base d'asta
Lotto 50

1752.
Acquaforte. mm 403x615. Foglio: mm 525x755. Focillon , 738. Hind, 23. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
Base d'asta
Lotto 51

Veduta del Porto di Ripa Grande.

1753.
Acquaforte. mm 405x618. Foglio: mm 527x730. Focillon, 742. Hind, 27. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
Base d'asta
Lotto 52

Veduta della Dogana di Terra a Piazza di Pietra.

1753.
Acquaforte. mm 445x603. Foglio: mm 538x785. Focillon, 821. Hind, 32. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
Base d'asta
Lotto 53

1753.
Acquaforte. mm 398x600. Foglio: mm 525x753. Focillon , 822. Hind, 34. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
Base d'asta
Lotto 54

1754.
Acquaforte. mm 440x560. Foglio: mm 533x700. Focillon, 743. Hind, 30. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 55

In Roma: SS.ri Bouchard, e Gravier Mercanti Libraj al Corso presso S. Marcello, 1754.
Acquaforte. mm 435x560. Foglio: mm 524x745. Focillon, 743. Hind, 30. Da Le Vedute di Roma .  Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 56

Veduta del Sito, ov'era l'antico Foro Romano.

1756.
Acquaforte. mm 373x592. Foglio: mm 540x740. Focillon, 801. Hind, 41. Da Le Vedute di Roma . Ottima prova, [..]
Base d'asta
Lotto 57

Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva.

1757.
Acquaforte. mm 404x6177. Foglio: mm 488x695. Focillon, 749. Hind, 42. Da Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
Base d'asta
Lotto 58

Veduta del Tempio della Fortuna virile.

1758.
Acquaforte. mm 375x585. Foglio: mm 458x727. Focillon , 817. Hind , 46. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
Base d'asta
Lotto 59

Colonna Antonina.

1758.
Acquaforte. mm 545x405. Foglio: mm 760x530. Focillon , 799. Hind , 52. Da Le Vedute di Roma. Ottima prova [..]
Base d'asta
Lotto 60

Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino.

1758.
Acquaforte. mm 403x615. Foglio: mm 514x740. Focillon , 802. Hind, 49. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
Base d'asta
31 / 60  di 228 LOTTI